АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. В основном все грыжи должны быть устранены, т.е

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

В основном все грыжи должны быть устранены, т.е. лечение грыж оперативное. Возможным исключением из этого правила являются небольшие грыжи в ситуации, когда операция противопоказана.

По экстренным показаниям оперируют ущемлённую грыжу, остальные грыжи оперируются планово. Наличие грыжи, прогрессивный её рост, опасность развития осложнений являются показанием для оперативного лечения.

Главная цель операции – пластика пахового канала (предотвращение выпячивания брюшины через дефект в брюшной стенке).

Предоперационная подготовка: очистительная клизма, опорожнить мочевой пузырь, ввести промедол, димедрол:

Rr: Sol. Promedoli 2%-1,0 в/м

Dtd № 30 in ampulis

S. По 1 мл в/м.

 

Rr: Sol. Dimedroli 1%-!,0 в/м

Dtd № 6 in amp.

S. По 1 мл в/м.

 

Операция. Радикальная операция грыжесечение состоит из двух этапов. Первый этап включает обнажение и выделение на всём протяжении грыжевого мешка, вскрытие его просвета, вправление грыжевого содержимого в брюшную полость, перевязку устья грыжевого мешка и удаление его дистальнее места перевязки. Второй этап операции заключается в закрытии или пластики грыжевых ворот.

В асептических условиях под местной инфильтрационной анестезией по Вишневскому А.В. Разрезом по ходу пахового канала на 2-3 см выше пупартовой связки рассекаются кожа, подкожная клетчатка и поверхностная фасция, обнажается апоневроз наружной косой мышцы. Разрезается апоневроз наружной косой мышцы, вскрывается паховый канал. Затем острым и тупым путём с применением гидравлической препаровки раствором лидокаина тщательно выделяют грыжевой мешок до устья, не травмируя при этом круглую связку матки (грыжевой мешок уходил по ходу круглой связки матки в правую наружную половую губу). Вскрывают грыжевой мешок, оценивают его содержимое, рассекают грыжевые ворота. При рассечении грыжевых ворот следует выбрать направление, чтобы не повредить сосуды и связки. Содержимое грыжевого мешка вправляют в брюшную полость, под контролем зрения прошивают устье грыжевого мешка и тщательно его перевязывают.

Второй этап операции (закрытие грыжевых ворот) осуществлялась способом – укрепление задней стенки пахового канала по Бассини (по восстановлению мышечно-гребешкового отверстия). В шов захватывается края внутренней косой и поперечной мышц живота вместе с поперечной фасцией и пришивается к паховой связке, при этом укрепляется глубокое паховое кольцо и треугольник Гессельбаха. Затем сшивают апоневроз наружной косой мышцы живота и накладывают послойные швы на рану. Делают повязку.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)