АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система пищеварения. Язык обложен беловатым налетом, сосочковый слой выражен неотчетливо

Прочитайте:
  1. IV. Система изложения
  2. IX. Дыхательная система
  3. IX. Система HLA
  4. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  5. Автономна нервова система
  6. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  7. Антигенная система Резус.
  8. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  9. Антиноцицептивная система
  10. Артериальная система

Язык обложен беловатым налетом, сосочковый слой выражен неотчетливо. Слизистая полости рта розовая. Десны не изменены, не кровоточат. Миндалины не увеличены, налета нет.

При осмот­ре живот правильный, симметричен, участвует в акте дыхания. Пупок втянут.

При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный, инфильтратов и образований не пальпируется. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный.

При глубокой пальпации: сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной ямке в виде эластичного, гладкого, не урчащего цилиндра на протяжении 5 см. Слепая кишка пальпируется в левой подвздошной ямке в виде гладкого упругого неурчащего цилиндра длинно 4 см, шириной 3 см. Восходящие и нисходящая ободочная не пальпируются.

При аускультации живота выслушивается усиленная перистальтика.

Стул оформленный, 1 раз в сутки.

Границы печеночной тупости: верхняя граница абсолютной тупости по парастернальной линии 6 ребро, по средне-ключичной линии и край 6 ребра, по передней подмышечной на 4 ребре. Нижняя граница абсолютной тупости печени: по передней подмышечной на 11 ребро, по среднеключичной – 1,5 ниже правой реберной дуги, по средней на 7 см от нижнего края мечевидного отростка. Размеры печени по Курлову: 13x12x12 см.

Селезенка не пальпируется, при перкуссии размеры ее 12 на 6 см.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 329 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)