АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекция 5: Высшие корковые свойства и их расстройства

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  3. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  4. Биологические свойства нейссерий
  5. Биологические свойства стрептококов
  6. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  7. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  8. Биохимические свойства
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

К высшим психическим или когнитивным функциям относятся: гнозис, праксис, память, мышление, сознание и речь.

Гнозис – способность узнавать объекты. Гнозис обеспечивается вторичными корковыми сторонами и имеет условно-рефлекторную природу. Нарушение гнозиса называется агнозия. Нарушается сложная форма распознавания при сохраненной чувствительности.

Виды агнозии:

· Зрительная (поражена левая затылочная доля, больной видит предмет, но не узнает его, воспринимает только отдельные его признаки. Иногда зрительная агнозия проявляется только в усложнённых условиях, например, больной узнает на рисунке предмет, но если рисунок перечеркнуть – перестаёт узнавать. Бывает зрительная агнозия букв, цифр, лиц, а также половины зрительного поля, когда больной не в состоянии различить левую/правую стороны, узнать время со стрелками)

· Слуховая агнозия (поражение левой височной доли) Больной не узнает знакомые звуки. Страдает не само восприятие звуков, а понимание их сигнального значения. Нарушение узнавания мелодии называется амузия. Речевая агнозия называется – сенсорной афозией. Сенситивная агнозия – поражение левой теменной доли (больной не узнает предметы при воздействии на рецепторы поверхностной и глубокой чувствительности).

А) Астереогноз – не узнавание предметов на ощупь при сохраненном осязании.

Б) Расстройство схемы тела – трудно определить расположение частей своего тела.

В) Болевая агнозия – нечувствительность к боли.

Г) Обонятельная агнозия

Д) Вкусовая агнозия

Праксис – способность выполнять направленные действия по определенному плану.

Апраксия (расстройство праксиса) – возникает при поражении вторичных и третичных корковых зон. Утрачиваются зрительные навыки, без признаков пореза, нарушение координации движений. Иногда обычные бытовые навыки сохранены, а профессиональные утрачиваются.

Речевая апраксия называется моторной афозией.

Виды апраксии:

1. Моторная (нарушение выполнения действия, по заданию и по подражанию; больной понимает задание – но выполнить его не может)

2. Идеаторная (нарушение плана, последовательности отдельных движений; больной не может выполнить действие по словесному заданию, но может это сделать по подражанию)

3. Конструктивная (невозможность сконструировать целое из частей)

Память связана с такими структурами мозга, как гопакам, поясная извилина, гипоталамус.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)