АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ. АДАПТАЦИЯ

Прочитайте:
  1. I. Первые попытки
  2. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  3. Адаптация организма к различным температурным режимам
  4. Адаптация рецепторов
  5. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  6. Восполнение обьема циркулирующей крови глюкозо-электролитными растворами в первые 8 ч
  7. Впервые возникшие припадки
  8. Выживаемость личинок паразитов. Адаптация лярвальных стадий
  9. Гипотензивное действие через 1-2 недели.Сохраняется в течение 3-4 недель после отмены препарата.
  10. Глава 2. Первые шаги в повышении мастерства

Вас перевели в послеродовую палату... А теперь о том, что произойдет через два часа после родов и далее.

Начинается поздний послеродовой пе­риод.

Этот период можно назвать периодом телесного] восстановления и психологической адаптации.

Поздний послеродовой период составляет 6-8 недель.

Почему именно столько?

В этот период успевают прийти в норму изме­нившиеся за время беременности органы и систе­мы. Нормализуется почечный кровоток, легочное дыхание, исчезает одышка, снижается и приходит в норму артериальное давление, восстанавливают свою топографию органы брюшной полости — кишечник размещается своими петлями и изгиба­ми в освободившемся пространстве так, как это было до беременности. Матка уменьшается в раз­мерах, восстанавливается ее слизистая оболочка. В яичниках постепенно растут фолликулы, но ову­ляции (высвобождения яйцеклетки) не происхо­дит до окончания лактации (грудного вскармли­вания). Хотя изредка это случается и раньше, примерно через два месяца после родов. Тогда мо­жет наступить беременность.

Интересно, что период телесного восстановле­ния женщины совпадает с особым периодом в раз­витии ребенка, который продолжается первые полтора-два месяца после рождения. Это так назы­ваемый период нормального аутизма, в котором ребенок живет по принципу: «Ничего не вижу, ни­чего не слышу, ничего никому не скажу». Не выдер­живая потока мощных незнакомых раздражителей (свист, цвет, шум), он закрывает глаза и засыпает, и тем ограничивает их доступ. Он проводит но сне большую часть времени, просыпаясь только па кормление. Для ребенка это необходимая фаза фи­зиологической и психологической адаптацииО! I живет в охранительном режиме. Период 1,1 бодр­ствования увеличиваются только ко второму-тре­тьему месяцу жизни. К этому моменту физически приходит в норму и его мама.

Сорок дней после родов (как раз те самые полтора месяца) издревле считали особым вре­менем для матери и ребенка. Это время становле­ния их взаимоотношений, тонкой энергетиче­ской связи, взаимного доверия. Мама учится чувствовать своего ребенка, а ребенок— маму, через которую познает весь мир. Посещали ее и помогали после родов только близкие родствен­ники. Они поздравляли женщину с рождением ребенка, приносили подарки и угощения. Прине­сти в подарок молоко или простоквашу с саха­ром означало пожелать обилия молока для вскармливания ребенка.

Именно столько времени родильнице не реко­мендовалось общаться с большим количеством людей, особенно с чужими, выходить на улицу, смотреть в зеркало. Если приходил чужой, мама на лицо ребенка угольком ставила отметинку, «от сглаза». А к вечеру вылизывала лоб ребенка язы­ком. Новорожденный еще не готов выдерживать столь сильный поток внимания, направленный исключительно на него со стороны незнакомца. Да и представьте себя на его месте. Какие чувства вы бы испытывали, если бы вас пристально и дол­го разглядывал незнакомый человек и отпускал по этому поводу какие-то комментарии?! Всему свое время.

 



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)