АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дизентерийный колит. Изменения местного характера развиваются в слизистой толстой кишки, главным образом в прямой и сигмовидной

Прочитайте:
  1. Дизентерийный иммуноген, дизентерийная убитая вакцина
  2. Дизентерийный колит
  3. Дизентерийный колит.
  4. К колитам отнесены хронический колит, синдром раздражённой кишки и неспецифический язвенный колит.
  5. ЛУЧЕВОЙ КОЛИТ.

Изменения местного характера развиваются в слизистой толстой кишки, главным образом в прямой и сигмовидной. Степень этих изменений по направлению к слепой кишке убывает. Возникает колит, в развитии которого различают 4 стадии:

 

1) катарального колита (характеризуется гиперемией и набуханием слизистой оболочки кишки, в которой встречаются поверхностные участки некроза и кровоизлияния. Просвет кишки сужен. Микроскопически – слущивание эпителия, в цитоплазме которого находят шигеллы, гиперемию, отек, кровоизлияния, очаги некроза слизистой оболочки, лейкоцитарные инфильтраты в строме).

 

2) В стадии фибринозного, чаще дифтеритического, колита (прод. 5-10 дней) на вершине ее складок и м/у складками появляется фибринозная пленка коричнево-зеленого цвета. Стенки кишки утолщены, просвет резко сужен. При гистологическом исследовании виден проникающий на различную глубину некроз слизистой оболочки, некротические массы пронизаны нитями фибрина. Слизистая оболочка по периферии некротических очагов, как и подслизистый слой, отечна, инфильтрирована лейкоцитами, с фокусами геморрагий.

 

3) Язвенный колит (стадия образования язв – появляется на 10-12 день болезни). Язвы возникают в прямой и сигмовидной кишке в связи с отторжением фибринозных пленок и некротических масс, имеют неправильные очертания и разную глубину. Возможны кровотечения и перфорации стенки кишки.

 

4) Стадия заживления язв характеризуется процессами регенерации и продолжается в течении 3-4й недели болезни. Дефекты слизистой оболочки заполняются грануляционной тканью, которая созревает.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)