АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛУЧЕВОЙ КОЛИТ.

Прочитайте:
  1. Виды и характер. ионизирующего излучения, исп-я в лучевой диагностике, ед. измерения, биолог. действие.
  2. Виды лучевой терапии по источ излучен, способу подведения энергии
  3. Дизентерийный колит.
  4. Дизентерийный колит.
  5. Изменения в глазах при острой лучевой болезни.
  6. К колитам отнесены хронический колит, синдром раздражённой кишки и неспецифический язвенный колит.
  7. по лучевой диагностике
  8. Принципы и биологичессие основы лучевой терапии.
  9. Принципы лучевой терапии.

Облучение живота может вызвать острое и хроническое повреждение толстой и прямой кишки. Приблизительно у 75% пациентов возникает острая диарея, тенезмы, болезненные спазмы в животе и иногда кровотечение (в течение нескольких первых недель). Хронизация эффекта наступает несколько позже, приблизительно после 6-18 месяца и происходит в результате сосудистого повреждения, приводя к ишемии слизистой оболочки, утолщению и изъязвлению её. Интервал между завершением лучевой терапии и клиническими проявлениями лучевого колита — 9-15 месяцев. Основные проявления сводятся к мелене, ректальной боли, часто развивается анемия.

Различные эндоскопические методы лечения в борьбе с кровотечением, вызванным радиоактивным повреждением слизистой оболочки, включают биполярную коагуляцию и плазменноаргонную или лазерную коагуляцию. Такие подходы уменьшают частоту кровотечения и уменьшают потребности в переливании. Для больных с хронической анемией обязательно назначение препаратов железа. У больных, резистентных к терапии, показано назначение ГБО, антиоксидантной терапии с витаминами С и Е. В случаях серьёзного некупируемого кровотечения следует рассмотреть вопрос о хирургическом вмешательстве.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)