АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоль матки

Прочитайте:
  1. A. Затримка додаткової дольки у порожнині матки
  2. E. - Широку зв’язку матки.
  3. N На внутрішній стінці матки є залишки залоз, з яких потім регенерує покрив ендометрію.
  4. N Скорочення матки поступово зменшуються, вони менш виражені в нижньому сегменті і шийці.
  5. N85 Інші незапальні ураження матки, за винятком шийки матки
  6. VІ. Техніка проведення операції кесарева розтину в нижньому сегменті матки поперечним розтином.
  7. А) опухоль яичника
  8. Б15 Охарактеризуйте будову ,положення матки
  9. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  10. Больная К., 20 лет, была госпитализирована в гинекологическую клинику по поводу кровотечения из матки, развившегося после произведенного накануне криминального аборта.

 

Рак матки. Раку матки способствует многочисленные беременности, хронические инфекции половых путей, употребление гормональных противозачаточных средств, повышение уровня эстрогенов в организме женщины, наличие рубцов после родов, абортов, имеется наследственная предрасположенность.

Метастазы:

1.лимфогенные - в лимфатические узлы малого таза, в пароартальные лимфоузлы. 2.гематогениые - в печень, легкие, кости.

З.имплантационные - прорастание возможно кзади в прямую кишку, образуется свищ, приводящий к гангрене матки; если прорастает кпереди в мочевой пузырь, может образоваться свищ с развитием цистита, сбоку по мочеточникам возможно развитие гидронефроза, может прорастать по брюшине, может прорастать в промежность, во влагалище.

Рак шейки матки. Он обычно в репродуктивном периоде женщины, особенно в возрасте 40-45лет. Предраковые процессы: -истинные эрозии и ложные(псевдоэрозии) – дисплазии - могут быть полипы.

В норме на шейке многослойный плоский эпителий, поэтому гистологически в 70% рак шейки матки плоскоклеточный. Редко может быть аденокарцинома или недифференцированный рак.

Рак тела матки. Обычно встречается в пострепродуктивный период, после 50 лет. Первый симптом: ациклические кровотечения, метроррагии.

Предраковые процессы: - гиперплазия или атрофия эндометрия,

- могут быть полипы.

Гистологически в 85% случаев это железистый рак(аденокарцинома), реже может быть железисто-плоскоклеточный и недифференцированный рак. Макроскопически для рака тела матки характерна форма узла с экзофитным типом роста в просвет полости матки.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)