АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пиелонефрит. Пиелонефрит– инфекционное воспалительное заболевание почек, с преимущественным поражением стромы и чашечки лоханки

Прочитайте:
  1. Антимикробная терапия пиелонефрита
  2. БЕРЕМЕННОСТЬ И ПИЕЛОНЕФРИТ.
  3. Ведение беременности при пиелонефрите.
  4. Гломерулонефрита, пиелонефрита у беременных
  5. Дифференциально-диагностические признаки хронического пиелонефрита, хронического гломерулонефрита и гипертонической болезни.
  6. Острый гнойный пиелонефрит
  7. Пиелонефрит
  8. Пиелонефрит
  9. Пиелонефрит.

 

Пиелонефрит – инфекционное воспалительное заболевание почек, с преимущественным поражением стромы и чашечки лоханки. В основном односторонний.

 

Пути занесения инфекции:

- гематогенный;

- урогенный;

- лимфогенный.

 

Пиелонефрит делится по патогенезу:

- первичный;

- вторичный.

 

По течению:

- острый;

- хронический.

 

Острый, длится не более 2-3 месяцев. Вначале развивается серозный пиелонефрит.

Макроскопически: почка увеличена в размере, темно-красная.

Микроскопически: отек стромы и незначительная клеточная инфильтрация.

Затем серозный переходит в гнойный. Макроскопически: капсула снимается легко, чашечные лоханки расширены. Слизистая чашечной лоханки гиперемирована, м.б. кровоизлияния. Иногда м.б. некроз сосочков пирамид. Когда вовлекаются канальцы, в их просвете будут белковые массы (цилиндры). Очаги гнойного воспаления. Могут образовываться очаги гнойничков, абсцессы – это называется апостематозный нефрит. В эпителии дистрофия. В исходе сморщивания почек не происходит. Будут одиночные рубцовые втяжения. Чашечки лоханки дифференцируются. В строме почки может разрастаться соединительная ткань.

Хронический. Макроскопически: почки разных размеров и массы. Поверхность почек неровная, крупнобугристая, имеются рубцовые втяжения. На разрезе в толще очаги склероза (рубцевания). Чашечки лоханки расширены, а стенки утолщены. Микроскопически: имеются воспалительные, атрофические, склеротические участки, все это чередуется с нормальными тканями. В строме сначала воспалительная реакция, затем склероз. В эпителии дистрофия, затем атрофия. Просветы канальцев расширены и в просвете есть массы, напоминающие коллоид щитовидной железы.

Исходы

На ранних стадиях вызывает артериальную гипертензию.

ХПН если наступит, то обычно при двустороннем пиелонефрите или ч/з многие года. Для сморщивания почки после пиелонефрита – сморщивание несимметрично, склероз лоханок, склероз окололоханочной клетчатки.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)