АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заражение вирусным гепатитом.

Прочитайте:
  1. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  2. Заражение вирусом простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирусом ( ЦМВ) и вирусом Эпстайна – Бара( ВЭБ).
  3. Заражение ВИЧ
  4. Как происходит заражение ВИЧ?

Передача гепатита А наблюдается крайне редко, так как при этом заболевании период виремии очень короток. Риск передачи гепатита В и С остаётся высоким. У доноров – вирусоносителей нет клинических проявлений заболевания, а также нередко отсутствует изменение ферментов сыворотки крови, характерное для острого периода болезни. Кровь 5% доноров, считающихся здоровыми является инфицированной вирусами гепатита. Заражение реципиента возможно даже при незначительном количестве перелитого компонента крови (0,0005 мл). Трансфузионный вирусный гепатит является частым осложнением при переливании эритроцитной массы, плазмы, криопреципитата, фибриногена и наблюдается при введении альбумина и гамма – глобулина. К даче крови нельзя допускать не только переболевших вирусным гепатитом, но и клинически здоровых, у которых в семье или в ближайшем окружении имеются больные вирусным гепатитом. Даже при использовании самых современных высокочувствительных методов исследования нельзя дать полное ручательство отсутствия вируса в исследуемой крови. Несмотря на применение мер, до настоящего времени 1 – 2% доз всех перелитых компонентов крови приводит к развитию у реципиентов вирусного гепатита. Только ограничение трансфузий компонентов и препаратов крови позволяет уменьшить число заражений. Безвозмездные доноры несут меньший риск трансфузионной передачи вирусных инфекций по сравнению с платными донорами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)