АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медикаментозная терапия болезни Иценко-Кушинга

Прочитайте:
  1. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  2. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  3. II. Венерические болезни.
  4. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  5. V. Природно-очаговые болезни.
  6. V. Проведенная терапия.
  7. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  8. А) инфекционные болезни животных
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия

Для лечения болезни Иценко-Кушинга используются препа­раты, подавляющие секрецию гипофизом кортикотропина и функцию коры надпочечников.

1.3.1. Препараты, подавляющие секрецию кортикотропина

Препараты этой группы, снижая секрецию кортикотропина и улучшая течение болезни Иценко-Кушинга, могут применяться только как дополнение к основным методам лечения. Нельзя на­чинать лечение болезни Иценко-Кушинга с этих препаратов или применятьих до лучевой терапии, так как это снижает ее эффек­тивность.

Парлодел (бромэргокриптин, бромэргон, абергин) - агонист дофаминовых рецепторов, тормозит секрецию гормонов аденогипофиза: кортикотропина, соматотропина, пролактина. Препарат применяется при лечении болезни Иценко-Кушинга после луче­вой терапии, адреналэктомии и в комбинации с блокаторами стероидогенеза в надпочечниках. Парлодел особенно показан при повышенном уровне пролактина в крови. Выпускается в таблетках по 2,5мг.

Начинают лечение парлоделом с суточной дозы 0,5-1 мг, по­степенно повышая ее до 5-7,5 мг в течение 10-15 дней. Поддержи­вающая суточная доза препарата может составить 2,5-5 мг, лечение продолжают в течение 6-24 мес. Действие препарата прекра­щается вскоре после его отмены.

Возможные побочные действия парлодела: тошнота, иногда рвота, понижение АД.

Перитол (ципрогептадин) - антисеротониновый препарат, снижает секрецию кортикотропина путем воздействия на серотонинергическую систему. Эффективная суточная доза составляет 8-24 мг. Препарат может вызывать сонливость, повышение аппетита, прибавку массы тела. Применяется как вспомогательное средство. Выпускается в таблетках по 0,004 г.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)