АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение ЦВД путём применения флеботонометра

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  5. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  6. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  7. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  8. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  9. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  10. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.

Это очень важный показатель состояния мышц сердца и волемии. В верхнюю полую вену (через вену локтевого сгиба или подключичную вену) вводят катетер, который соединяют сводным монометром или используют аппарат Вальдмана – это стеклянная трубка небольшого диаметра из специального штатива со шкалой. Нулевое деление шкалы флеботонометра устанавливают на уровне правого предсеридия. Больной находится в горизонтальном положении. ЦВД индивидуально, измеряется в мм. водного ст. (норма – 120 -150 мм. водного ст.). При сердечной недостаточности и избыточном введении жидкости, ЦВД повышается, при гиповолемии – снижается.

 

 

060501 «Сестринское дело»
ПМ 03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях МДК 03.01Основы реаниматологии по специальности 060501Сестринское дело базовой и углубленной подготовки.
КГБОУ СПО «Красноярский базовый медицинский колледж имени В.М. Крутовского»   Рассмотрено На ЦМК №4 «____» _________ 2013г. Председатель_______ Бижан Е.П. Билет 7 Утверждаю Зам директора по учебной работе Роднина М. В. _______ «___» _________2013г

Инструкция:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Определите и обоснуйте состояние пациента.

3. Составьте алгоритм действия мед.сестры при ОЛЖН (отек легких)

4.Подготовка к работе электрокардиографа.

5. Время выполнения задания – 15 мин.

 

Задача:

Вы дежурите в кардиологическом отделении. К вам на пост прибежал пациент и сообщил, что его сосед по палате внезапно посинел и захрипел. По прибытии в палату вы увидели, что пациент заторможен, сознание спутанное, шумное клокочущее дыхание, цианотичные кожные покровы, липкий холодный пот, выделение розовой мокроты изо рта.

Задания:

1. Определите и обоснуйте состояние пациента.

2. Составьте алгоритм действий мед. сестры для оказания первой доврачебной медицинской помощи в подобной ситуации.

3. Подготовить к работе электрокардиограф и продемонстрировать правильность проведения.

 

Результаты (освоенные профессиональные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ПК 3.1. Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях. Улучшение состояния пациента Нормализация дыхания, восстановления сознания, кожные покровы обычного цвета. Алгоритм неотложного состояния при острой левожелудочковой недостаточности. Отек легких.
ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Решение стандартных и нестандартных профессиональных задач при проведении профилактических мероприятий.  
ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации. Проявление интереса к инновациям в области профессиональной деятельности.  
ОК12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. Демонстрация готовности организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности при осуществлении лечебно-диагностических, паллиативных и реабилитационных сестринских мероприятий.  
ОК13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения. жизненных и профессиональных целей Демонстрация ведения здорового образа жизни, участия в спортивных и физкультурных мероприятий.  

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 868 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)