АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи.

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. V. Выполнить ситуационные задачи.
  3. А. Ситуационные клинические задачи
  4. Генеалогический анализ. Цели и задачи.
  5. Для закрепления знаний, полученных при изучении темы «Гемостаз» Вам предлагается решить проблемно-ситуационные задачи
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.
  10. Задачи.

I

Задача № 1.

Из воды извлечен человек без признаков жизни. Пульс и дыхание отсутствуют, тоны сердца не выслушиваются.

1. Какова последовательность оказания 1 -ой помощи?

Задача № 2.

В результате неосторожного поведения около пасеки ребенка ужалило несколько пчел в различные части тела и лица.

1. Какова Т-ая мед. помощь?

2. Необходимо ли, при большом количестве жал, доставить ребенка в больницу?

Задача № 3.

Вы обнаружили на улице человека без признаков жизни: сознание отсутствует, движений грудной клетки не видно, пульс не прощупывается. 1. Как установить, жив человек или умер?

Задача № 4.

Вследствие неосторожного движения кипящее молоко попало на предплечье и кисть женщины 43-х лет, домохозяйки.

Объективно: кожные покровы ярко- красного цвета, большое количество пузырей, заполненных жидкостью. Беспокоят сильные боли.

1. Какова 1-ая помощь?

2. Следует ли вскрывать пузыри? Смазывать обожженную поверхность жиром,
мазью?

3. Нужно ли накладывать повязку?

4. Как уменьшить боль?



Задача№ 5.

Задача М 6.

Идущий впереди Вас человек, вскрикнул, упал, судорожные подергивания конечностей к моменту Вашего приближения прекратились.

При осмотре: виден зажатый в руке, свисающий с электростолба оголенный провод. 1. Какова последовательность оказания I- ой мед. помощи?

Задача № 7.

У пожилого мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения возникла рвота, во время чего он упал и потерял сознание. Объективно: зрачки расширены, дыхание редкое, пульс не определяется.

1. Чем объяснить указанное состояние?

2. Что необходимо предпринять?

Задача М 8.

Вызов к соседу по гаражу. В гараже, не имеющем вентиляции, обнаружен мужчина, лежащий без сознания около машины с работающим мотором.

Объективно: на фоне бледных кожных покровов видны ярко- красные пятна, дыхание отсутствует, пульс не определяется, зрачки широкие, выслушиваются глухие тоны сердца.

1. Что произошло?

2. В каком состоянии находится пострадавший?

3. К каким мероприятиям необходимо немедленно приступить и какова
последовательность проведения приемов I- ой помощи?



Задача № 9.

.

Стоящий мужчина в автобусе внезапно упал, мышцы конечности, шеи, лица беспорядочно сокращались. Судороги сопровождались резкими поворотами головы в стороны, изо рта внезапно выделилась пенистая жидкость. Лицо стало синюшным, одутловатым, дыхание -шумным, усиленным. Через 2-3 минуты судороги прекратились, дыхание стало ровным, как у спящего человека.

1. Каким заболеванием страдает мужчина?

2. Чем опасен приступ?

3. Какова I- ая помощь?

Задача № 10.

Мужчина 43 лет мечется и громко стонет от внезапно начавшихся 2 часа назад сильных болей в области поясницы, отдающих в левое бедро и мошонку. Отмечает _ учащение мочеиспускания и розовое окрашивание мочи. Подобный приступ был год = назад.

1. О каком заболевании можно подумать?

2. Что необходимо сделать?



Задача МП.

У больного, длительно страдающего пороком сердца, состояние резко ухудшилось: возникло и стало нарастать чувство нехватки воздуха, одышки. Дыхание стало хриплым, появился кашель с выделением большого количества белой, пенистой мокроты. Кожные покровы и слизистые оболочки стали синюшными. Появились признаки нарушения деятельности сердца: перебои, аритмичный пульс.

1. Какое возникло осложнение?

2. Какова первая медицинская помощь?

3. В каком положении транспортировать больного в стационар?


Задача № 12.

Женщина 62 лет получила внезапное известие о смерти мужа. Вскрикнула и упала, потеряв сознание. При осмотре: кожные покровы бледные, пульс 92 в 1 минуту, АД 100/60 мм рт. ст. Дыхание глубокое 15 в 1 минуту.


Задача № 13.

Через несколько часов после употребления в пищу грибов, у всех членов семьи появились боли в животе, слюнотечение, рвота, головная боль, жидкий стул, повысилась температура тела, у младших членов семьи возникли возбуждение, бред.

1. Чем произошло отравление?

2. Какова I- ая помощь?

3. Необходимо ли стационарное лечение?

Задача № 14.

В жаркий солнечный день человек, находящийся на пляже, внезапно почувствовал себя плохо. Возникла головная боль, головокружение, рвота, одышка, шум в ушах. При осмотре: пульс 120 в 1 минуту, слабого наполнения, дыхание поверхностное, 40 в 1 минуту. Слова произносит невнятно.

1. Какова причина данного состояния?

2. Какова 1-ая помощь?

Задача №15.

В туалете больной почувствовал головокружение, вслед за которым последовала потеря сознания. Объективно: больной бледен, покрыт холодным потом, пульс 130 ударов в 1 минуту, слабого наполнения. В унитазе большое количество жидкости черного цвета, напоминающий деготь, с резким неприятным запахом.

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какова причина этого состояния?

3. Первая медицинская помощь?

Задача №16.

В результате укусов неизвестной собаки, на ногах у женщины возникло множество рваных ран, умеренно кровоточащих.

1. Необходимы ли антирабические прививки? Когда?

2. Какова первая медицинская помощь?

Задача М 17.

Медицинскую сестру назначили на дежурство к больному, находящемуся в преагональном состоянии (индивидуальный пост). Что входит в ее обязанности?


 


,

... ^

^

I

и

 


Задача № 18.

Через 30 минут от начала реанимации самостоятельная сердечная деятельность и дыхание не возобновились. О чем это свидетельствует? Как поступить?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 4805 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)