АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сухие экстракты

Прочитайте:
  1. ГУСТЫЕ И СУХИЕ ЭКСТРАКТЫ
  2. Густые экстракты
  3. МАСЛЯНЫЕ ЭКСТРАКТЫ
  4. СУХИЕ ЭКСТРАКТЫ
  5. ЭКСТРАКТЫ
  6. ЭКСТРАКТЫ-КОНЦЕНТРАТЫ
  7. Экстракты-концентраты.

1. Подготовка исходных материалов (см. тему “Настойки”).

2. Проведение процесса экстракции.

Способ бисмацерации.

Способ перколяции.

Способ реперколяции.

Способ непрерывного противоточного экстрагирования с перемещением сырья и экстрагента.

(см. “Жидкие экстракты”, “Густые экстракты”).

3. Очистка извлечения (см. “Густые экстракты”.

4. выпаривание и сушка.

В случае, если производство сухих экстрактов проводится через стадию густого экстракта, высушивание производится в вакуум-сушильном шкафу с последующим измельчением экстракта в мелкий порошок и просеиванием через шелковое сито № 46, 35 (ГФ Х1, вып. II, c. 18.

При исключении стадии густого экстракта сушку вытяжки проводят в вальцовых сушилках или в распылительной сушилке. После высушивания сухой экстракт измельчают на вальцовой мельнице и просеивают.

Количество влаги в готовом сухом экстракте не должно превышать 5%. Если же количество превышено, то экстракт подвергают дополнительному высушиванию под вакуумом.

5. анализ готовой продукции и стандартизация.

Сухие экстракты должны соответствовать требованиям ГФ, ВФС и ТУ. Их стандартизируют по следующим показателям:

· органолептические свойства;

· содержание действующих веществ должно соответствовать требованиям частных статей;

· содержание влаги, ГФ Х1, вып. II, с. 161;

· содержание тяжелых металлов, ГФ Х1, вып. II, с. 161.

Готовые сухие экстракты с заниженными числовыми показателями к употреблению не допускаются, их доводят до нормы путем смешения с более концентрированными экстрактами. Если содержание действующих веществ в сухих экстрактах завышено, к ним добавляют соответствующее количество наполнителей (молочный сахар, глюкоза, декстрин, картофельный крахмал и др.). Экстракты, в которых верхний предел действующих веществ оговаривается в соответствующих частных фармакопейных статьях, называются экстрактами с лимитированным содержанием действующих веществ, например экстракт красавки.

6. рекупЕрация спирта (см. тему “Настойки”).

Хранение сухих экстрактов.

Сухие экстракты упаковывают в герметично закрытые емкости и хранят в защищенном от света месте при температуре +12-150С. Гигроскопические сухие экстракты упаковывают в широкогорлые банки емкостью 30,50 и 100 г с пробками, залитыми парафином.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 631 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)