АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАНИЯ. 5.1.Приготовить 50-100 мл адонизида (ГФ Х, ст

Прочитайте:
  1. Б). Тестовые задания для компьютерного тестирования
  2. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  3. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  4. Векторный способ задания движения точки
  5. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  6. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  7. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  8. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  9. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  10. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.

5.1. Приготовить 50-100 мл адонизида (ГФ Х, ст. 24)

Расходные нормы на 100 л адонизида:

Трава горицвета весеннего, измельченная до 4 мм (1 г - 66 ЛЕД) - 104 кг

Хлороформ - 208 л

Спирт этиловый 96% - 30,9 л

Хлорэтан - 0,52 л

Алюминия оксид - 1,66 кг

Извлечение готовится циркуляционным методом в аппарате Сокслета.

Рассчитанное количество измельченной травы черногорки помещают в патрон из фильтровальной бумаги и загружают в экстрактор. Затем заливают экстрагент в таком количестве, чтобы он, достигнув верхнего края сливной трубки, свободно переливался в испаритель. Дополнительно приливают еще 30-50 мл экстрагента. Герметически соединив все части аппарата, начинают нагревать испаритель на водяной бане. Экстрагент закипает и его пары поступают в конденсатор, откуда образующийся конденсат стекает в экстрактор. Заполнив его до уровня верхнего края сливной трубки, экстрагент полностью сливается в испаритель. Процесс повторяется, при этом экстрагент циркулирует из экстрактора в испаритель, конденсатор и снова в экстрактор. Экстрагирование проводят до полного истощения сырья, осуществляя 10-15 сливов из экстрактора в испаритель.

Полученное извлечение подвергают очистке. Его сгущают до объема равного массе исходного сырья. Сконцентрированное извлечение разбавляют равным количеством воды и в вакуум выпарном аппарате упаривают до полного удаления хлороформа и этанола.

Полученный водный раствор после отстаивания отделяют от выпавших в осадок смол и других балластных веществ процеживанием через воронку с ватным тампоном. Фильтрат взвешивают, добавляют 1,5-2% оксида алюминия, тщательно перемешивают и отделяют оксид алюминия фильтрованием через стеклянный фильтр N 2 и слой фильтровальной бумаги. Фильтрат консервируют 96% этанолом так, чтобы в конечном продукте его содержалось 20%.

Адонизид представляет собой прозрачную жидкость слегка желтоватого цвета, своеобразного запаха, горького вкуса.

1 мл адонизида должен содержать 0,55-0,65 мг суммы гликозидов, что соответствует 23-27 ЛЕД.

Содержание этанола не менее 18%

5.2. Приготовить препарат плантоглюцид

Плантоглюцид – суммарный новогаленовый препарат, получаемый из листьев подорожника большого и содержащий смесь полисахаридов.

Экстрагирование листьев подорожника проводится кипящей водой.

10,0 г измельченных листьев подорожника помещают в колбу с обратным холодильником, добавляют 100 мл воды и кипятят в течение 15 мин. После отстаивания извлечение декантируют через ватный тампон. К сырью дважды добавляют по 50 мл воды и кипятят, отстаивают и декантируют.

Все водные извлечения объединяют, фильтруют через нутч-фильтр и упаривают в колбе Вюрца до 1/10 части от первоначального объема (около 20 мл). К упаренной вытяжке добавляют двойной объем 95% этанола и оставляют до следующего занятия. Происходит осаждение полисахаридного комплекса за счет смены растворителя.

На следующем занятии декантируют верхний слой жидкости, а осадок плантоглюцида отделяют на нутч-фильтре и переносят в выпарительную чашку. Затем его высушивают в сушильном шкафу при температуре 100 0С в течение 2 часов. Полученная сухая масса измельчается. Плантоглюцид представляет собой порошок серого цвета, горьковатого вкуса, растворим в воде с образованием слизистого раствора, не растворим в органических растворителях. Препарат выпускается в форме гранул. Применяют внутрь при гипоцидных состояниях.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 770 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)