АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Лечение пациенток с хламидийной инфекцией подчинено общим принципам терапии инфекционных больных

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

Лечение пациенток с хламидийной инфекцией подчинено общим принципам терапии инфекционных больных. Оно должно быть комплексным, этиологически, патогенетически и симптоматически обоснованным и дифференцированным в соответствии с видом хламидийной инфекции, клинической формой и характером поражений, тяжестью и продолжительностью заболевания, угрозой или наличием осложнений и клиники последствий.

Наибольшее значение в лечении хламидиозов (не умаляя роли других методов лечения в комплексе) имеет адекватная антибактериальная терапия (на основе правильного выбора наиболее активных препаратов), иммунокоррекция (в соответствии с имеющейся иммунопатологией) и биокоррекция.

Принципиальный выбор антихламидийных (антибактериальных) препаратов основан на учете особенностей биологических свойств возбудителя.

Из современных антибактериальных препаратов, активных в отношении хламидий, следует назвать:

¨ Макролиды – кларитромицин (клацид), рокситромицин (рулид), азитромицин (суммамед) и др.

¨ Тетрациклины – ихтралеттен ДН форте, доксициклин (вибрамицин), лимециклин, моноциклин, метациклин (рондомицин), моноциклин, витациклин.

¨ Фторхинолоны – ципрофлоксацин (ципробай, ципролет, ципробид, циплокс, цифран и многие другие), офлоксацин (таривид и др.), спарфлоксацин, ломефлоксацин (максаквин), пефлоксацин (абактал) и др.

 

Наибольшая эффективность лечения больных с хламидийной инфекцией, по результатам наших исследований, наблюдается при применении клиритромицина (клацида), препарата, отличающегося очень высокой антибактериальной (антихламидийной) активностью, хорошей переносимостью, минимальным количеством побочных эффектов, в том числе значительно меньшей выраженностью в сопоставлении, например, с тетрациклинами, кишечного дисбактериоза. Клацид (кларитромицин) назначают по 250 мг 2 раза в сутки. При необходимости этот препарат может применяться в комбинации с другими препаратами для усиления противомикробного воздействия или для организации полиэтиотропной терапии (совместно с противовирусными, противопротозойными и противомикотическими средствами одновременно). Антибактериальная терапия проводится в течение периода лихорадки и 5-7 дней после стабилизации температуры, обычно не менее 10 дней. Антибиотики, применяемые для лечения хламидиоза, и схема лечения ими представлены в таблице1 (стр. 17).

Среди противовирусных средств, которые целесообразно назначать превентивно, одновременно с противохламидийными, можно назвать полирем, ацикловир (зовиракс, виролекс), флакозид, алпизарин и др.

При затяжных и хронических вариантах течения, сопровождающихся развитием ИДС, проводят иммуноориентированную терапию. Предпочтение отдается индукторам интерферонов. Одним из наиболее современных и активных препаратов является новый низкомолекулярный синтетический индуктор интерферонов - Амиксин, относящийся к классу флуоренов. Амиксин вызывает образование в организме интерферонов типа a, b, g, восстанавливает активность клеток-интерферонопродуцентов, стимулирует Т-клеточный иммунитет, восстанавливает соотношение Т-хелперы / Т-супрессоры, стимулирует гуморальный иммунный ответ, увеличивая продукцию IgM и IgG, обладает прямым противовирусным действием. Препарат хорошо совместим с антибиотиками, резко снижает частоту обострений при хронических заболеваниях, в терапевтических дозах не токсичен. С лечебной целью Амиксин назначают после еды по 0,125 г (1таблетка) в сутки в течение первых двух дней, затем по 1 таблетке через 48 часов. Курс лечения – 4 недели. Наш опыт лечения (более 40 больных урогенитальным хламидиозом) Амиксином показал лучший эффект от применения в первый день 250 мг (2 таб.) Амиксина, во второй - 125 мг (1 таб.), в последующем через 48 часов по 1 таб. 1 раз в день в течение 1 месяца.

Амиксин также показал свою эффективность при использовании его у больных с хроническими респираторными хламидиозами для профилактики ОРЗ и иммунореабилитации. Через 1 месяц после курса лечения амиксином он назначается по 0,125 г 1 раз в неделю в течение 3-4 недель с повторными приемами 2-3 раза в год.

Применение амиксина повышает эффективность терапии при хроническом респираторном хламидиозе и значительно увеличивает число больных с иррадикацией C. Trachomatis из респираторного тракта. Процент санации больных при хроническом респираторном хламидиозе при сочетанном применении антибиотиков (клацид) с Амиксином возрастает до 90-94% при 70-75% эффекте при монотерапии антибиотиками.

В качестве патогенетической терапии применяют коллоидные растворы (реополиглюкин, гемодез), введение плазмы, глюкозы, при наличии рвоты и поллакиурии – солевые растворы. Общий объем вводимой жидкости 1-1,5 литра в сутки в течение 5-10 дней, в зависимости от тяжести состояния.

С целью предупреждения дисбактериоза кишечника показано применение аципола, бифидумбактерина, бификола, лактобактерина и др.

Для лечения патологии нервной системы назначают препараты валерианы, брома, кофеина, дибазола, папаверина. При выраженном астено-вегетативном синдроме показано назначение транквилизаторов.

Лечение суставного синдрома, в частности при болезни Рейтера, помимо этиотропных средств необходимо проводить противовоспалительными препаратами (метиндол, индометацин, вольтарен и др.). Гормональная терапия применяется только при тяжелой форме хламидийной инфекции, сочетающейся с развитием инфекционно-токсического шока, а также в случае поражения глаз (увеит, кератит) в виде мазей и капель с гидрокортизоном, дексаметазоном, преднизолоном.

Помимо вышеперечисленных средств назначают десенсибилизирующую терапию, витаминотерапию, по показаниям – сердечно-сосудистые препараты, оксигенотерапию. При затяжных полиартралгиях показаны физиопроцедуры: парафиновые аппликации, ультразвук, синусоидальные модулированные токи.

При лечении урогенитальных хламидиозов необходимо строгое обоснование целесообразности этиотропной терапии, индивидуальный подбор дозы и длительности применения препарата. Лечение затяжных и хронических форм важно сочетать с иммунокоррекцией, местной терапией и обязательной санацией полового партнера.

 

 
 

 

 


Кларитромицин (клацид) – по 7,5 мг/кг 2 раза в сутки через рот. Курс лечения – 7-10 дней.

Эритромицин – 50 мг/кг массы в 4 приема перорально в течение 10-14 дней (для детей с массой тела менее 45 кг). Для детей с массой тела более 45 кг, но не достигших 8 лет эритромицин применяется по схемам лечения взрослых.

Ровамицин – (для детей с массой тела более 20 кг) по 1,5 млн ЕД на 10 кг массы тела в 2-3 приема в течение 10-14 дней.

 

Сроки установления критериев излеченности хламидиоза зависят от выбора метода лабораторной диагностики. При использовании иммунофлюоресценции с моноклональными антителами исследование клинического материала проводят через 4 недели после окончания антибиотикотерапии, при использовании культурального метода или ПЦР через 10-14 дней.

В каждом конкретном случае проводится обследование полового партнера и при необходимости адекватная терапия. Во время лечения рекомендуется воздерживаться от сексуальных контактов или использовать барьерные средства контрацепции до установления критериев излеченности.

 

 

 


Первое посещение врача после проведения антибактериального лечения необходимо через 1-2 недели. Второе – через 4-6 недель. Контрольные исследования целесообразны по истечении 6 и 12 недель по окончании антибактериального лечения. При наличии жалоб пациент подвергается повторному обследованию на хламидии немедленно. Необходимо иметь в виду, что положительные результаты обследования в контрольные сроки могут быть обусловлены реинфекцией.

Дети с поражениями глаз и пневмониями должны обследоваться через 3 и 6 месяцев после окончания антибактериальной терапии.


Таблица 1

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)