АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 24

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

 

1. У больного 22 лет заподозрена малярия. Метод подтверждения диагноза?

 

2. Больной 25 лет заболел остро: появилась боль в горле при глотании, Т – 38,5. При осмотре зева – гиперемия, миндалины увеличены с гнойными фолликулами; увеличены и болезненны углочелюстные лимфоузлы. Ваш диагноз? Тактика участкового врача? Назначьте лечение.

 

3. Больной доставлен в инфекционную больницу в тяжелом состоянии машиной скорой помощи. Жалобы на сильную слабость, головокружение, мучительную тошноту, повторную рвоту. Умеренно выражена желтуха. Больной вялый, заторможенный. Печень не пальпируется, перкуторно нижний край на 2 см выше реберной дуги. Ваш диагноз? Неотложная терапия?

 

4. Больная 25 лет поступила в клинику с жалобами на слабость, повышенный аппетит, боли в животе, больше в правой подвздошной области, тошноту, метеоризм, периодически полужидкий стул до 4-х раз в сутки. Больна 2 года. В последнее время обратила внимание на периодическое обнаружение при дефекации ленточных белых образований размером 1-2 см. Из эпиданамнеза установлено, что больная, обычно, приготавливая мясной фарш, пробует его в сыром виде. При осмотре кожа обычной окраски, язык увеличен, с белым налетом. Живот мягкий, вздут. Печень и селезенка не прощупываются. Диагноз? С какими заболеваниями требуется проводить дифференциальный диагноз? Пути подтверждения? Лечение?

 

5. В инфекционное отделение направлена больная с диагнозом «ботулизм». Критерии ранней диагностики?

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)