АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 21

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

 

1. Врач вызван к больному 72 лет на 5-й день болезни. Заподозрен сыпной тиф. Клинико-эпидемиологические критерии диагноза? Тактика участкового врача?

 

2. Больной обратился к врачу на 7-й день болезни. Заболевание началось с разлитых болей в животе, за сутки 3 раза был жидкий стул. При осмотре Т -38,7. На коже туловища и конечностей обильная мелкоточечная сыпь со сгущением в подмышечных впадинах и около суставов, кисти рук гиперемированы. Живот умеренно вздут, болезненный в илеоцекальной области, там же грубое урчание. Печень на 2 см ниже реберной дуги. Ваш диагноз? Как его подтвердить? Между какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз?

 

3. При профилактическом осмотре молодая женщина предъявила жалобы на неприятные ощущения в горле, заложенность носа, Т – 37,3. Выяснилось, что неделю назад заболел сын, поставлен диагноз менингококкового менингита. Ваш диагноз? Как его подтвердить? Тактика врача?

 

4. Больной 60 лет находится в инфекционной больнице в гепатологическом отделении с диагнозом «вирусный гепатит» (18 день болезни). У врача возникло подозрение на подпеченочную желтуху опухолевого генеза. Каковы клинические и лабораторные критерии дифференциальной диагностики?

 

5. Больной с дифтерией зева была введена противодифтерийная сыворотка. Возможные осложнения сывороточной терапии?

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)