АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 22. 1. У больной холерой с исходной массой тела 75 кг объем диареи за сутки составил 8 литров

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

1. У больной холерой с исходной массой тела 75 кг объем диареи за сутки составил 8 литров. Оцените степень обезвоживания, тяжесть болезни? Способ и методика регидратации.

 

2. Больной 23 лет поступил на 5-й день болезни с жалобами на сильные боли в пояснице, головную боль. Заболевание началось с озноба, повышения температуры. Диагноз при первом обращении к врачу – грипп. Состояние тяжелое. Т – 38,4. Гиперемия лица, шеи, верхней части грудной клетки. Инъекция сосудов склер. Пульс 80 в мин. АД 105/60 мм рт ст. Симптом Пастернацкого резко положительный. За 10 дней до заболевания был в турпоходе, ночевал в палатке. Согласны ли Вы с диагнозом? Проведите дифференциальный диагноз. Назначьте лечение.

 

3. К больному 15 лет вызвана машина скорой медицинской помощи. Заболел накануне в 14 часов, когда появились озноб, общее недомогание, головная боль. Температуру не измерял, ночью спал плохо из-за головной боли. В 4 часа утра головная боль усилилась, появилась многократная рвота, Т – 39,8. Диагноз? Как его подтвердить? Тактика врача?

 

4. Больной 25 лет. Диагноз «грипп, типичная форма средней тяжести». Назначьте лечение.

 

5. Больная 20 лет направлена в инфекционную больницу с диагнозом «гепатит А». Критерии постановки диагноза?

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)