АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Результаты исследований 2

Прочитайте:
  1. III. Данные лабораторных, инструментальных и функциональных исследований
  2. VII. Данные лабораторных и инструментальных исследований
  3. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ
  4. Анамнез, результаты физикального и специального обследования
  5. Б. Цели - результаты
  6. Взятие,доставка,хранение крови для биохимических исследований
  7. Все санитарно-микробиологические исследования воды регламентируют соответствующие нормативные документы. Основания для санитарно-микробиологических исследований воды следующие.
  8. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  9. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  10. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.

(для младшего поколения семьи и не только..)

В процессе эволюции организм человека приспособился накапливать запас питательных веществ (отложение жира) в условиях обилия пищи, чтобы расходовать этот запас в условиях вынужденного отсутствия или ограничения пищи. Это позволяло человеку выживать в сложнейших условиях прошедших веков.

Сегодня экстремальных проблем с пищей в развитых странах практически нет, но физиологическая привычка накопления жира у человека сохранилась. Поэтому во всех развитых странах сегодня более 30% населения находится в стадии ожирения различной степени. На Кипре, Мальте, в Чешской Республике, Финляндии, Германии, Греции и Словакии около двух третей мужского населения страдают ожирением (когда индекс массы тела = масса тела / рост в метрах и во второй степени > 30). Например, при росте 165 см. и массе тела от 68 кг. до 82кг. – это уже стадия предожирения, от 82 кг. до 95 кг. – это уже первая (низшая) степень ожирения, от 95 кг. до 109 кг. – вторая (средняя) степень ожирения, более 109 кг. – третья (высшая) степень ожирения. Экспертов насторожили также 103 миллиона детей, страдающих избыточным весом в Евросоюзе, и каждый год их добавляются еще 400 тысяч.

Большинство (90%) из указанной категории людей страдают ожирением от переедания, а все гормональные изменения являются следствием ожирения.

В связи с этим страны Объединенной Европы намерены начать широкомасштабную программу по оздоровлению пищи, уменьшению массовой доли высококалорийных продуктов в рационе питания населения.

В США ожирение имеют более 34 миллионов человек, 35% женщин и 31% мужчин старше 20 лет, а так же 25% детей и подростков. Ожирение как социальная и медицинская проблема обходится американцам в 50-70 млрд. долларов в год. Ежегодно от осложнений ожирения умирает около 300 000 человек, а распространяющиеся в последние десятилетия программы обучения населения, ориентирующие жителей на более рациональное питание и более активный образ жизни, не остановили этих тенденций.

В России официальной статистики по ожирению нет, хотя Роспотребнадзор и отмечает, что россияне питаются несбалансированно, основную долю рациона составляют жиры и углеводы, которые и формируют в основном жировые запасы.

Ожирение – увеличение массы тела за счет отложения жировой ткани. Ожирение может развиваться в результате:

- повышенного поступления пищи и пониженного расхода энергии;

- нарушений в системах поджелудочной железы, печени, тонкого и толстого кишечников;

- генетических нарушений.

Предполагающими факторами ожирения являются:

- малоподвижный образ жизни;

- повышенное потребление легкоусвояемых углеводов (питье сладких напитков, диета, богатая сахарами и т.д.);

- склонность к стрессам, недосыпание;

- генетические факторы (повышенная активность ферментов липогенеза, снижение активности ферментов липолиза и т.д.).

Последствия ожирения: сахарный диабет 2-го типа, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, артериальная гипертензия, хроническая венозная недостаточность, холецистит, желчекаменная болезнь, артриты, грыжи межпозвоночных дисков и т.д.

Основными методами устранения ожирения являются:

- физические нагрузки и соблюдение диеты с повышенным содержанием клетчатки, витаминов и других биологически активных компонентов (злаки, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, орехи, зелень и т.д.). В качестве физических нагрузок могут выступать, например, длительный бег по пересеченной местности, тренировки со штангой, а также занятия с изделиями для общефизической подготовки населения: гантели, гири, канаты для лазания и перетягивания, обручи, инвентарь для домашней гимнастики и открытых площадок, шесты для лазания и всевозможные эспандеры;

- ограничение применения легкоусвояемых организмом углеводов (сахар, сладости, выпечка, хлебобулочные и макаронные изделия из муки высших сортов);

- проведение липосакции, т.е. хирургической операции, в результате которой отсасываются жировые клетки. В настоящее время это применяется не для лечения ожирения, а только для косметической коррекции местных небольших жировых отложений.

Применение жестких диет, которые предусматривают резкое уменьшение потребления калорий, усиливают ожирение. Это обусловлено тем, что при этой диете достаточно быстро уменьшается вес, но после прекращения диеты потребность к перееданию возрастает, а ожирение еще больше увеличивается.

Диеты, ориентированные на быстрый результат с применением различных «средств для похудения» вообще опасные, т.к. зачастую их производители неизвестны, они содержат мочегонные и слабительные компоненты, которые увеличивают вывод из организма жидких отходов. Потеря организмом воды вредна для здоровья и не решает проблему ожирения, т.к. после прекращения приема указанных средств вес восстанавливается достаточно быстро.

Следует отметить, что без адекватного контроля суточной калорийности пищи и используемой энергии на физические нагрузки успешное решение проблемы ожирения невозможно. Всемирная организация здравоохранения для успешного снижения веса рекомендует рассчитать привычную суточную калорийность пищи, а затем ежемесячно плавно снижать ее калорийность на 500 ккал. до получения цифры на 300 – 500 ккал. ниже необходимой энергопотребности. Для лиц, не занимающихся физическим трудом, это значение составляет 1500 – 2000 ккал. Например, при суточном расходе энергии 2500 ккал. и калорийности потребленной пищи 1500 ккал. полученная разность в 1000 ккал. восполняется за счет расщепления запасенного жира. Учитывая, что 1 гр. жира обеспечивает получение энергии приблизительно 10 ккал., то следует ожидать исчезновение в сутки 100 гр. запасенного ранее жира. При увеличении указанной разности за счет повышенной физической нагрузки и/или уменьшения калорийности потребляемой пищи можно избавиться максимум от 150-200 гр. жировых отложений в сутки (4,5-6,0 кг. в месяц).

Учитывая менталитет россиян по отношению к своему здоровью, можно ожидать, что наших людей заставить проводить контроль калорийности пищи и бегать ежедневно по 10 км. практически невозможно даже под страхом смерти. Нам бы что-то попроще.

Как ни странно, но в России уже более 50 лет известны и достаточно хорошо апробированы дыхательные гимнастики, которые позволяют успешно решать проблему ожирения. Это дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, метод волевой ликвидации глубокого дыхания К.П. Бутейко, дыхательные гимнастики с применением тренажеров Фролова, «Самоздрав» и т.д. (см. написанное выше). При этом за счет улучшения обмена веществ в организме наблюдается естественное уменьшение потребности к перееданию (ухудшается аппетит) даже после прекращения дыхательных тренировок при достижении концентрации СО2 значения 6,5%.

Технология проведения дыхательных тренировок с корректорами достаточно проста в исполнении и выглядит приблизительно так: сидит или лежит полный человек дома в комфортных условиях, смотрит телевизор и одновременно, между делом, занимается дыхательной гимнастикой с применением, например, корректора КДИ-05 «Корректор веса» и успешно решает проблему своих жировых отложений. Вот это для россиян вполне приемлемо. А если при этом еще и аппетит уменьшается без особых усилий, то одновременно можно огромные деньги на еде экономить, а государству успешно решать продовольственную программу.

Дыхательная гимнастика с применением тренажеров в течении 30 минут по физиологическому воздействию на организм человека эквивалентна существенной физической нагрузке, например, 10 километровой пробежке по морскому берегу (см. выше).

Следует отметить, что дыхательная гимнастика является одним из важнейших компонентов по обеспечению длительной здоровой жизни человека, которая обеспечивается сбалансированным питанием, потреблением пригодной для организма питьевой воды, активным образом жизни и т.д.

 

 

 

Одним из наглядных примеров эффективности дыхательных тренировок с КДИ-05 для устранения сердечно-сосудистых заболеваний и лишнего веса могут служить результаты моей тети (женщина, 84 года, живет одна на 5 этаже, дыхательной гимнастикой занимается самостоятельно).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)