АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Никогда не болел до 59 лет, но 2006г

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. А. Введение
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. Введение

Никогда не болел до 59 лет, но 2006г. внезапно налетел на инфаркт миокарда. После кардиоцентра и 1 года стандартного «лечения» я сделал для себя неутешительный вывод: при таком «лечении» можно считать, что нормальная жизнь на этом свете уже закончилась. Это обусловлено тем, что под лечением, я понимал, как комплекс мероприятий, направленных на устранение патологии (болезни, страдания) и восстановление здоровья.

Сегодня я, как потребитель медицинских услуг, могу утверждать, что НИКАКОГО КОМПЛЕСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. При этом, согласно медицинских энциклопедий, я базируюсь на том, что:

ИБС – это патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда (мышечного среднего слоя сердца) вследствие поражения коронарных артерий сердца. ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда) или хронически (в виде периодических приступов стенокардии). Стенокардию народ называет «грудной жабой»;

Гипертония – это избыточное напряжение мышц. Термин употребляется для обозначения повышенного напряжения гладких мышц полых органов (например, желудка, мочевого пузыря и др.), протоков и сосудов, а так же скелетных мышц. Гипертония стенок артериол является одной из причин повышения артериального давления, в том числе при гипертонической болезни…

От безысходности с 2007г. я начал поиск нетрадиционных методов лечения. Наконец прочитал книгу Ю.Н. Мишустина «Выход из тупика», дополнительно изучил соответствующие разделы нормальной физиологии и с 01.07.2008г. приступил к дыхательным тренировкам. Если несколько лет назад, мне бы рассказали о таком лечении, то сомневаюсь, что поверил бы этому. Не верят сегодня этому и миллионы россиян, которые мирно жуют свои таблетки, чего - то ждут и нормально не живут.

Сегодня имея личный опыт по восстановлению своего здоровья за счет дыхательных тренировок с применением индивидуальных технических средств, мне захотелось поделиться с россиянами этими результатами. Обусловлено это тем, что согласно данных Росстата, например, в 2005 году в России умерло 2,3 млн. человек (в 1990г.–1,65 мл. человек), в том числе только от сердечно-сосудистых эаболеваний – 1,3 млн. человек (в 1990г.–0,92 мл. человек). На сегодня более 30% населения России страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, ежегодный прирост 3%, нетрудно посчитать, что к 2030г. здоровых людей в РФ практически не останется, работать будет некому.

В подтверждение сказанному можно сослаться и на доклад в Государственной Думе (09.12.2009 г.) министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», где отмечается, что в РФ:

- группа практически здоровых людей – 23,7%;

- группа с риском развития заболевания – 16,3%;

- группа нуждающихся в амбулаторно-поликлиническом лечении – 58,3%.

Грустная картина. Скорее всего, первая и вторая группы наполовину состоят из детей, которые еще не успели заболеть, а все трудящиеся находятся в третьей, самой многочисленной группе. Поскольку от больных людей активных действий ожидать не следует, то поэтому соответствующими темпами двигаются у нас и модернизация, новации, нанотехнологии и все остальное.

Поэтому резкое повышение здоровья нации следует считать стратегическим направлением развития РФ на ближайшие 3 года, поскольку без БЫСТРОГО решения проблемы здоровья населения РФ мы будем относиться еще долго к развивающимся государствам, живущим за счет огромных залежей полезных ископаемых. Естественно возникает вопрос: кто будет быстро решать проблему здоровья нации? Ответ: скорее всего, никто!

Наглядным примером может служить частная «дискуссия», развернувшаяся в конце 2010 г. между Ю.Н. Мишустиным, создателем дыхательного тренажера «Самоздрава», и Минздравсоцразвития по поводу состояния дел в кардиологии. На многих сайтах по этому вопросу можно почитать разнообразные отзывы людей, являющихся потребителями медицинских услуг в РФ. Вот, например, что пишет В.И. Лихачев, академик МА ЭНИН им.П.К.Ощепкова.

«КАКАЯ ОТРАВА ЛУЧШЕ?

Искренний радетель о здоровье народа Юрий Николаевич Мишустин в «Медицинской газете» («МГ») № 69 (10.09.10) в статье «Слова и дела», возвращается к критике академика РАН и РАМН Евгения Ивановича Чазова, поскольку «его публичные выступления, касающиеся природы и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), не соответствуют его практической деятельности как главного кардиолога Минздравсоцразвития… За последние пятнадцать лет в кардиологии, в методах профилактики и лечения ССЗ происходит нечто противоположное тому, о чем говорит в своих выступлениях Е.И. Чазов-ученый».

Чазов, естественно, на эту статью никак не отреагировал. Отреагировала в «МГ» № 71 некто Марина Сибирякова, якобы врач-кардиолог, статьей «С ног на голову», начинающейся словами: «Доколе физиолог будет вводить в заблуждение медиков и больных людей?!»

Надо сказать, начало вполне показательное. Именно поэтому я и говорю, что это врач-кардиолог якобы. По должности – может быть. По сути, знахарь. Врач, пренебрежительно относящийся к физиологии человека, – это просто знахарь, вроде тех «бабушек и дедушек», о которых она пишет.

Но и Юрий Николаевич, надо прямо сказать, оплошал. Владея началами не просто безлекарственной, но и безврачебной, действительно научной медицины, за которой – будущее, а не нынешней умирающей знахарской, симптоматической уже якобы медицины, а в действительности – способа грабежа, он ввязался в спор о том, какая отрава лучше! Потому что всякое лекарство – это отрава, здесь Марина права.

Никакая! Лучше сполна использовать возможности организма и среды его обитания для полной ликвидации болезней! И уж только наряду с этим, после этого прибегать к лекарствам и прочим чудесам эскулапии.

И Юрию Николаевичу следовало бы без обиняков, не смущаясь насмешек невежд, всегда говорить о том, что начиная с 1949 года, со времени открытия Константином Павловичем Бутейко дефицита углекислого газа (СО2) – действительной причины ССЗ, как и множества других заболеваний, в современной земной атмосфере и, как следствие, в организме человека, медицина, не учитывающая этого открытия, как и других факторов, следующих из физиологии человека, – это уже не медицина, а знахарство. Независимо от ранга и чванливости знахаря. Будь то дважды академик Чазов или якобы врач, якобы кардиолог просто Марина без отчества. Точно так же как после Коперника астрономия, опирающаяся на Птолемея, – это уже не астрономия, а просто, пользуясь афоризмом Капицы, бред сивой кобылы.

И нужно напрямую говорить, что в диагностике всякой болезни надо непременно учитывать более чем вероятный дефицит СО2, а в обязательных правилах лечения непременно предусматривать его устранение, пусть хотя бы с помощью его, мишустинского, аппарата. Хотя за более чем полвека пора бы придумать (а ведь и придумано!) и нечто более совершенное. Ну хотя бы воспользоваться опытом космической медицины. А главное – непременно информировать население, поскольку отсутствие информации есть оставление всего населения в беспомощном состоянии под угрозой реальной опасности для здоровья и жизни, то есть преступная халатность, тождественная не просто геноциду, а пангеноциду, сознательному истреблению всех без разбора.

А лекция Чазова не так уж и плоха. Она содержит и новизну подхода, и злободневные политические моменты.

Но ее громадным изъяном является как раз игнорирование проблемы дефицита СО2 (http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/evgenij-chazov-usloviya-formirovaniya-zdorovogo-obraza-zhizni). Именно игнорирование, поскольку заподозрить Чазова в недостатке информированности или понимания язык не повернется. Но именно этот изъян Мишустин обошел своим вниманием. А его нужно заострять и заострять.

Вот тогда постепенно и начнет открываться путь к этой безлекарственной и безврачебной медицине. Но вот именно это и ужасно пугает мнимых лекарей-аптекарей и кормящихся при них чиновников. Поэтому они и бросаются во все тяжкие, чтобы опорочить «чудо-аппарат» Мишустина и не пустить его в клиническую практику. Они готовы весь мир отравить и даже сами его судьбу разделить ради сиюминутного барыша...Но опоздали! Аппаратов уже придумано много, и некоторые из них уже допущены в клиническую практику, с утверждением в Минздравсоце. А поскольку все они в принципе одинаковы, то допущены в клиническую практику аппарат Мишустина и все прочие.

Дело-то ведь не в аппарате! Дело в физиологии, которую вы, эскулапы, не знаете и которой, тем более, не владеете. А физиология – это и алгебра, и философия научной медицины. А что такое наука? Достоверно установленные научные данные позволяют предсказывать результат, достигать результата и без громоздких, недостоверных клинических испытаний, нередко подверженных недобросовестной конкуренции, коррупции и административному произволу. Клинические испытания требуются только для отработки оптимальных методик и норм. Если, к примеру, выявлено ССЗ, значит, уже есть дефицит СО2. Проверить это ныне просто. В комплекте реанимационной аппаратуры непременно есть прибор для определения концентрации СО2 в артериальной крови. Если эта концентрация ниже 4,5%, это уже опасно и требует длительных, если не постоянных мероприятий по его нормализации. Можно воспользоваться «чудо-аппаратом» Мишустина или подобрать что-либо поэффективнее. Но нельзя оставлять пациента в опасном для его здоровья и жизни состоянии. И для этого необязательно сразу всем медикам усвоить принципиальную разницу между симптоматической и научной медициной.

Вот тогда, Марина, не потребуется ждать «исследования, основанного на методах доказательной медицины», чтобы «поверить в оздоровительную и лечебную силу тренажера «Самоздрава». Вы сами весьма быстро наберете статистику как успешного лечения при исполнении Ваших рекомендаций, так и печальных исходов при их пренебрежении. Сначала, конечно, повторите с интересом, с пристрастием учебный курс физиологии человека. Но не только «нормальной физиологии», поскольку нормальную физиологию, как и научную медицину, еще нужно создавать, преодолевая гипокапнию, и не только. Вы же поймите, Марина! С помощью «Самоздрава» и других приемов преодоления гипокапнии ССЗ и ряд других заболеваний НАКОНЕЦ ЛЕЧАТСЯ, а не просто устраняются симптомы, когда болезнь продолжает свое разрушительное действие, уже коварно, исподтишка, уже бессимптомно!

Ведь что такое гипокапния? Это болезнь подобная авитаминозу, например цинге, йододефициту, дефициту незаменимых аминокислот. Ведь стыдно же нынешнему врачу допускать цингу, если, конечно, доступен витамин С. Тем более стыдно допускать гипокапнию, то есть инфаркты, инсульты и еще более 80% болезней человека, поскольку углекислота всегда доступна. Надо только людей научить ее ценить и беречь.

Что же касается «вопроса о том, почему научные исследования не проводятся или, возможно, широкая медицинская общественность о них просто не знает», то это пожалуйста!

Широкие исследования гипокапнии и гиперкапнии проведены группой Н.А. Агаджаняна. Книга «Человек в условиях гипокапнии и гиперкапнии» издана в Астрахани под эгидой Российской академии медицинских наук, Астраханской государственной медицинской академии, Российского университета Дружбы народов в 2001 году, правда тиражом всего 200 экземпляров на всю великую Россию. Но ее, конечно, можно найти, сфотографировать, перевести в цифровую форму или, возможно, просто запросить в цифре в Астрахани, было бы желание. Основной вывод этого исследования – концентрация СО2 в воздухе до 3% (то есть норма для атмосферы Международной космической станции) для человека абсолютно безвредна. И это при том, что предельно допустимой концентрацией СО2 в помещениях, где находится человек, в санитарных нормах до сих пор значатся 2%.

Кстати, лечебной концентрацией надо бы признать 4,5% – статистическую норму выдоха здорового человека, соответствующую 6% концентрации СО2 в крови. Присутствие таких концентраций здоровый человек просто не ощущает, а на человека, страдающего от гипокапнии, они оказывают непременно благоприятное воздействие, порой немедленное, например снятие приступов астмы.

Вот так! Космонавтов, людей суперздоровых, от гипокапнии защищает СО2, а вы, эскулапы, людей больных, остро нуждающихся в такой защите, оставляете беззащитными! Стыдно!

Продолжим ликбез «темных». Группа под руководством доктора медицинских наук профессора В.П. Куликова в Алтайском государственном медицинском университете, хотя и с некоторыми нашими замечаниями, разработала капникатор «Карбоник» и ряд методик, утвержденных в Минздравсоце. Информация по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, Комсомольский проспект 134, телефон/факс: 8 (3852) 61-13-73, е-mail: carbonic@bk.ru, сайт: www.carbonic.ru.

Ну и, естественно, успехи школ Бутейко и Фролова, хотя их воззрения уже порядком устарели, а некоторые и вообще ненаучны, но фрагментарно могут использоваться. Наиболее научны как раз представления Мишустина, но ему пора прекратить споры о том, какая отрава лучше, и сосредоточиться на пропаганде поголовного искоренения гипокапнии.

В частности, в книгеС.Н. Зинатулина и Н.И. Цирельникова «Как я жил без кислорода (Опыт наглого доктора)» (Новосибирск, 2005 г.) приводятся такие сведения: «тренажер дыхательный индивидуальный ТДИ-01... разрешен к применению в медицинской, в клинической практике в 1995 году отдельным приказом № 311 Министерства здравоохранения России для лечения различных заболеваний у взрослых и детей… дыхательный тренажер Фролова Постановлением Правительства России от 17.01.2002 года внесен в список наиболее важных, жизненно необходимых изделий медицинского назначения».

Приведены также ссылки на лечебные методические материалы Минздрава РСФСР 1990 года и книгу «Теория и практика оздоровительного дыхания», изданную с участием Центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Академии медицинских наук РФ в 2001 году.

В продажу поступил также комплекс «СУПЕРЗДОРОВЬЕ», состоящий из капникатора и капнометра (прибора для оценки концентрации углекислого газа в крови по минутному объему дыхания – МОД) по свидетельствам на полезную модель (патентам) №№ 15165 от 27.09.2000 г. и 54516 от 03.10.2005 г. (автор – П.В. Букин). С его помощью есть возможность дышать как ртом, но без увлажнителя, что неправильно, так и носом, но опять-таки через контакт со слизистыми оболочками ноздрей, через вставляемую в ноздри насадку. Вот уж далось всем это желание – чего-то куда-то всунуть!

Используется открытие Бутейко и за рубежом, но в крайне варварской, дикарской форме. Пациенту блокируют кровообращение в отдельных частях тела, например в конечностях, до тех пор, пока в них не возникает угроза некроза из-за израсходования кислорода. После этого кровообращение восстанавливают, и порция переобогащенной СО2 черной крови вливается в общий кровоток, создавая кратковременный лечебный эффект.

Наконец, стоит упомянуть и о наших, смоленских успехах.

Нами, мной и кандидатами медицинских наук Зубковым С.К. и Федоровым Г.Н., ведущими специалистами Смоленской медицинской академии, получены патенты № 2373964 на «Капникатор накопительный», № 2352361 на «Способ противодействия гипокапнии и гипоксии» и № 58792 на «Капникатор». Можно написать и еще десяток заявок, особенно по эффектам, выявляемым капникатором накопительным.

Исследования одобрены проблемной комиссией академии.

Принципиальное отличие наших работ от всех предшественников состоит в правильном истолковании открытия Бутейко – в признании первичности дефицита СО2 в атмосфере, вместо представления о «неправильном дыхании» самого Бутейко, представления о полезности ограничения кислорода у профессора Куликова, вместо вообще бредовых представлений о выработке кислорода клетками организма у Фролова, вместо самых совершенных и вполне научных представлений Мишустина о переадаптации дыхательного центра. Но дело в том, что эта переадаптация достигается только при проведении тренировок, при пополнении СО2 во вдыхаемом воздухе, поэтому это пополнение нужно производить регулярно.

Следующее наше отличие состоит в отказе от заранее извне регламентированных процедур. Пациент сам, ориентируясь на свое сиюминутное самочувствие, выбирает и тренировочную нагрузку, и глубину дыхания, и затруднения вдоху и выдоху, и дополнительное стимулирование звуками и движениями, сравнивая их с естественными, например, при кашле, натуживании. В частности, уже выявлено, что естественными, бытовыми средствами против гипокапнии является укрытие одеялом, плавание, особенно ныряние, а также пение, «рычание»….

Широкие исследования результатов наших работ еще не обобщены, но зато есть результат, достигнутый у одного пациента, по научному значению не уступающий «исследованиям, основанным на методах доказательной медицины» (знахарской). Это результат, достигнутый у автора этих строк (аэс). Такой результат заведомо не был бы достигнут при использовании только достижений всех наших предшественников. Есть тому прямые аргументы.

Мне скоро 75 лет. Наследственность – совсем не блестящая. Перенес целый букет болезней, включая дважды туберкулез, не единожды – плеврит, а сверх того – обширный инфаркт и 4 инсульта, из которых 2 последних, по знахарской статистике, заведомо смертельные. Из-за болезней не смог даже сдать минимальные нормы по плаванию. Зато приобрел эмфизему, а это для гипокапнии существенно. Однако я не только не умер, не приобрел инвалидность, а вполне самодостаточен и работоспособен, хотя и не столь прыток, каким был в молодости. И даже с каждым днем отчасти молодею.

Подробности описаны в доступных публикациях, в газете «Народный доктор» № 22 в 2008 и № 24 в 2009 годах. Так что я, не в пример Некрасову, еще рассчитываю дожить до торжества научной медицины.

Вот, кстати, к вопросу о «нормальной физиологии». Мое верхнее кровяное давление редко снижается до 160 мм Hg, оставаясь обычно в пределах 180–210. Давление ниже 150 меня уже тревожит опасностью инсульта. И никаких болей, никаких жалоб. Мишустинские рекомендации (валериана и прочее) тоже не действуют. Потому что это не кровяное давление, а сумма кровяного давления и жесткости сосудов. Просто у меня повышена жесткость сосудов. И это, скорее всего, наследственная особенность, поскольку проявлялась у родственников. А какова в этом случае должна быть «нормальная физиологическая норма»? Лучшие специалисты по кровообращению ответить на этот вопрос не могут…»

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)