АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. А. Введение
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. Введение

Выпускная квалификационная работа

По специальности «Сестринское дело» (повышенный уровень СПО)

Квалификация: Медицинская сестра с углубленной подготовкой «Организация сестринского дела»

 

 

Студент

Очно–заочная _____________________________________ М.Н. Андроник

Форма обучения (подпись)

 

Руководитель ______________________________________

(подпись)

 

Г. Санкт-Петербург

Г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение.……………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические аспекты управления процессом адаптации персонала организации:

1.1. Понятие адаптации персонала …………………………………......7

1.2. Сущность, виды и характеристика адаптации персонала организации………………………………………………………………………14

1.3. Управление адаптацией персонала организации………………...23

1.4. Особенности управления процесса адаптации молодых сотрудников……………………………………………………………………...29

1.5. Особенности труда медицинских работников в контексте организации адаптационных мероприятий…………………………………….43

Глава II. Исследование системы адаптации в организациях здравоохранения:

2.1. Анализ системы работы по адаптации персонала ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ»……………………………..………………………………..47

2.2. Рекомендуемая примерная схема адаптации сотрудников в ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ»….……………………………………………………....59

Заключение…………………………………………………………………66

Список использованной литературы…...…………………………………71

Приложение 1: Вопросы интервью с заместителем главного врача по работе с кадрами;

Приложение 2: Анкета «Исследование процесса адаптации сотрудников учреждения».


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Важность мероприятий по адаптации работников в нашей стране недостаточно серьезно воспринимается кадровыми службами на протяжении долгого периода. До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации.

Практически всегда, попадая в новый трудовой коллектив, работник испытывает сильнейший стресс, негативно воздействующий на его производственные, психологические и физиологические показатели. Огромное количество критериев отражает объективную сложность и неоднозначность явления адаптации, затрагивающую целостную личность во всем богатстве ее связей с социальным окружением.

Еще более труден путь адаптации сотрудников, работающих в лечебном учреждении. Сложность адаптации в подобных коллективах обусловлена не только общими закономерностями адаптационного периода сотрудников, но и личностными, возрастными, психологическими и другими особенностями как сотрудников учреждения, так и пациентов.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью решения проблемы совершенствования системы адаптации персонала в учреждениях здравоохранения. От того, насколько безболезненно войдет новый медицинский работник в коллектив зависит не только его личное психологическое состояние, но и качество предоставляемой пациентам помощи.

Адаптация персонала в организации является необходимым звеном кадрового менеджмента. Действительно, становясь работником конкретного предприятия, новичок оказывается перед необходимостью принять организационные требования: режим труда и отдыха, положения, должностные инструкции, приказы, распоряжения администрации и т. д.

Он принимает также совокупность социально-экономических условий, предоставляемых ему предприятием. Он вынужден по-новому оценить свои взгляды, привычки, соотнести их с принятыми в коллективе нормами и правилами поведения, закрепленными традициями, выработать соответствующую линию поведения [10].

К сожалению, важность мероприятий по адаптации работников в нашей стране недостаточно серьезно воспринимается кадровыми службами на протяжении долгого периода. До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации.

Внедрение системы управления адаптацией в предприятия представляет собой достаточно сложную задачу, но от нее зависит решение таких важных задач для предприятия, как уменьшение стартовых издержек, уменьшение текучести кадров; возможно более быстрое достижение рабочих показателей, приемлемых для организации - работодателя; вхождение работника в рабочий коллектив, в его неформальную структуру и ощущение себя членом команды; снижение тревожности и неуверенности, испытываемых новым работником.

Тревожность и неуверенность в данном случае означают боязнь провалов в работе и неполную ориентацию в рабочей ситуации. Это нормальный страх перед новым и неизвестным, экономия времени непосредственного руководителя и рядовых работников, развитие у нового работника удовлетворенности работой, позитивного отношения к работе и реализма в ожиданиях.

Система адаптации призвана решать вышеперечисленные проблемы. В связи с этим является актуальным определение сущности адаптации, описание ее как системы, определение направлений, этапов, изучение показателей оценки состояния работы по адаптации, разработка программ адаптации.

Проблема адаптации персонала на предприятии и ее влияние на эффективность работы персонала в различных аспектах рассматривалась в научных публикациях Архипова Н.И., Базарова Т.Ю., Веснин В.Р., Волина В.А., Дятлова В.А., Еремина Б.Л., Игнатьева А.В., Кибанова А.Я., Коханова Е. Ф., Кузнецова Ю.В., Маслова Е.В., Мескона М.Х., Одегова Ю.Г., Плешина И.Ю., Подлесных В.И., Самыгина С.И., Сульдина Г.А., Столяренко Л.Д., Травина В.В., Хедоури Ф., и других авторов.

Целью данной работы является изучение теоретических и практических основ адаптации персонала в организации и разработка предложений по ее совершенствованию.

Предметом исследования является система адаптации персонала.

Объект исследования - адаптация персонала.

Задачи исследования:

1. Теоретическое изучение сущности адаптации персонала;

2. Анализ системы адаптации персонала в ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ»;

3. Разработать предложения по совершенствованию системы адаптации в ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ».

Методы исследования:

- теоретический анализ;

- метод интервью;

- метод анкетирования.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 540 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)