АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕМОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ.

Прочитайте:
  1. Антигенные негемолитические гипертермические реакции.
  2. Г. Острый иммунный гемолиз. Отсроченные иммунные гемолитические реакции.
  3. Наследственные гемолитические анемии, связанные с дефицитом активности ферментов

АГРАНУЛОЦИТОЗ. Агранулоцитоз - исчезновение белых кровя­ных телец из крови, менее 500 в микролитре – диагноз не труден, когда имеется лихорадка, язвенная ангина, отсутствие в крови гра­нулоцитов, а затем присоединяется септицемия.

Выделяют 3 формы:

· лучевая,

· токсическая,

· иммуногранулоцитоз.

 

Предвестники: слабость, при исследовании крови обнару­живается лейкопения и гранулоцитопения у лиц, зло­употреб­ляющих препара­тами пирозолонового ряда (амидипи­рин, ан­типирин – ранее – сейчас сняты с производства из-за высокой токсичности; анальгин и его ком­бинации в других препаратах; сульфаниламиды).

ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА. Тромбоцитопениче­ская пурпура – уменьшение количе­ства тромбоцитов в крови. Преоб­ладают симптомы ост­рого ге­моррагического диатеза: сыпь на теле, высыпания на ногах с булавочную головку, не возвышающиеся над ко­жей, не исче­зающие при надавливании; кровотечения из носа, мо­чепо­ло­вой системы; в крови уменьшается количество тромбо­цитов до 1000 – 10 000 в микролитре (мкл).

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ АРТЮСА – САХАРОВА. Аллер­гическая реакция типа феномена Артюса – Сахарова (ягодичная реак­ция) – возникает в месте введения ле­карственных препаратов; характе­ризуется местной гиперергической реакцией в ответ на повторное вве­дение подкожно или внутримышечно белковых, полипептидных препа­ратов или других лекарств (пенициллина, стрептомицина, инсулина, пирогенала, сернокислой магнезии и др.).

Может быть единственным симптомом лекарственной аллергии, ко­торая проявляется на 7 – 9-й день или даже через 1 - 2 месяца от мо­мента введения лекарственного препарата.

В мягких тканях формируется гра­ну­лёма, склонная к асептическому абсцедированию и образо­ва­нию свищей.

Возникает резкая болезненность в месте инъекции, ме­стный кожный зуд, гиперемия, большое уплотнение, возможен выраженный некроз мягких тканей. В отличие от абсцессов, возникающих при нарушении асептики – не характерно бур­ное развитие воспаления с резким увели­чением темпа разви­тия процесса. Если своевременно не прекратить ле­чение, то инфильтраты увеличиваются в размерах, становятся болез­ненными, повышается температура тела до субфебрильной.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)