АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Динамика иммунологических показателей больных генитальным герпесом, леченных ЦИКЛОФЕРОНОМ

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. II. Молекулярная (статистическая) физика и термодинамика
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ КУРИРУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
  6. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  7. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  8. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  9. Алгоритм аспирации содержимого трахеобронхиального дерева через интубационную и трахеостомическую трубку у больных, находящихся на ИВЛ
  10. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
Показатели (норма) Показатели: (п=25) Циклоферон (п=20) Ацикловир
CDЗ+ (40-60%) До лечения После лечения 29,8 47,6* 31,6 38,3
CD4+ (30-40%) До лечения После лечения 19,3 32,4* 20,2 26,4
CD8+ (10-20%) До лечения После лечения 10,5 13,8* 11,7 14,8,
ЕК** (30-40%) До лечения После лечения 21,0 35,2* 19,4 27,2
РБТЛ спонтанная (200-400 имп/мин) До лечения После лечения 171 296 166 276
РБТЛ Кон. А индуцир. (4000-12000 имп/мин) До лечения После лечения 4001 5986* 3582 5485
IgG(7-16r/n) До лечения После лечения 5,1 13,8* 6,8 12,3*
Ig M (0,5-2,0 г/л) До лечения После лечения 0,8 2,9* 0,5 2,7*
Ig A (0,8-3,6 г/л) До лечения' После лечения 0,9 2,8* 1,0 2,2*

 

ПРИМЕЧАНИЕ: * Р < 0,05; **ЕК - естественные киллеры.

-64-


Динамика изменений иммунологических показателей представлена в табл. 22. В группе больных, получавших циклоферон (основная группа), после лечения отмечено достоверное увеличение показателей субпопуляций Т-лимфоцитов общих, хелперов и супрессоров, а также естественных киллеров, по сравнению с пациентами, получавшими ацикловир (контроль). Это важно, так как именно состояние Т-клеточного звена иммунитета определяет во многом выздоровление от вирусной инфекции. Следует отметить, что после лечения циклофероиом показатели активности естественных киллеров достигали нормы.

Результаты лечения оценивали по следующим показателям: увеличение продолжительности ремиссии в 2,0-2,5 раза, сокращение в 2 раза сроков разре­шения высыпаний, исчезновение других клинических симптомов. Все паци­енты отметили со второго дня терапии стойкое улучшение самочувствия, исчез­новение субъективных симптомов. Увеличение продолжительности ремиссии в 2,5 раза отмечено у 20 больных (80%), леченных циклофероном, и у 17 (85%), получавших ацикловир. Однако, следует подчеркнуть, что курс терапии цикло­фероном в 3-3,5 раза дешевле аналогичного лечения ацикловиром.

С целью профилактики рецидивов ГГ в фазе клинико-иммунологической ремиссии мы использовали убитую противогерпетическую вакцину в сочетании с циклофероном. Для вакцинотерапии нами были отобраны 58 больных рецидивирующим ГГ в возрасте от 21 до 39 лет обоего пола. Частота рецидивов состав­ляла 1 раз в 4-6 недель (часто рецидивирующая форма ГГ), продолжительность болезни—от 2 до 12 лет. -

Курс вакцинотерапии составлял 5 внутрикожных инъекций по 0,2 мл через 72 часа. За сутки до введения вакцины больным назначались инъекции цикло­ферона (5 инъекций по схеме). Через 10 дней повторяли курс вакцинотерапии совместно с циклофероном. 17 больным назначали вакцину в сочетании с цик­лофероном, а 15 больным — только вакцину Во время проведения терапии рецидивов заболевания не было. Однако, в течение 1 месяца после проведенной терапии у 3 больных (17,6%), получавших вакцину и циклоферон, а также у 6 больных (40%), леченных только вакциной, были зарегистрированы рецидивы ГГ, которые купировались ацикловиром.

Продолжительность ремиссии ГГ увеличилась после применения вакцины в сочетании с циклофероном у 2 пациентов (11,7%) в 2,5-3,5 раза, а у 12 (70,7%) - в 4-5 раз. В группе больных, леченных одной вакциной, продолжительность ремиссии возросла лишь в 2,5-3,5 раза.

Таким образом, новый отечественный индуктор интерферонов циклоферон может быть рекомендован для лечения больных генитальным герпесом для купирования рецидивов, а также для профилактики обострении заболевания с использованием вакцины в сочетании с циклофероном.

IV ЭТАП — диспансерное наблюдение и реабилитация Система этапного лече­ния больных РГГ предусматривает диспансерное наблюдение и плановое клинико-лабораторное обследование пациентов в фазе ремиссии (1 раз в 3-6 месяцев), а также в период обострения болезни с целью вирусологического обследования и коррекции иммунологических нарушений. Привлекаются для консультаций необходимые специалисты.

-65

Лечение хлалшдиоза. 1 этап - назначение иммуностимуляторов: тималин (либо тимоген,пирогенал посхеме)во 1 мл парентерально ежедневно втечение 5 дней, перед месячными. Хорошо себя зарекомендовали индукторы интерфе-рона циклоферон, ридостин. Мы назначали за 2 дня до месячных по 1 ампуле (150 мг) циклоферона внутримышечно 1 раз в день 2 дня подряд и затем еще 4-5 инъекций препарата с интервалом в 48 часов на фоне антибиотикотерапии.

2 этап— антибиотикотерапия. Показаны препараты тетрациклиновой груп­пы: доксициклин, метациклин в течение 3 недель, либо макролиды. Используют азитромицин (сумамед) по схеме 2 недели. Возможно использование фторхинолонов, курс 3 недели. Препаратами резерва считают рифампицин, далацин С, сульфаниламидные средства (бисептол).

В последние годы при лечении урогенитальных инфекций широко исполь­зуется новый высоко эффективный антибиотик макропен (мидекамецин), когорый синтезирован и производится фирмой "КРКД" (Словения). Макропен относится к группе макролидных антибиотиков, которые имеют в своей хими­ческой структуре макроциклическое лактоновое кольцо с 16 звеньями. Главным представителем этой группы является эритромицин. Макропен связывается с рибосомами и таким образом ингибирует синтез белков в бактериальных клет­ках. В низких дозах препарат действует бактериостатически, а в более высоких - бактерицидно.

После перорального приема 600 мг макропена его максимальная концен­трация в сыворотке взрослых достигается через 40 минут, в размере 2,7-3 мкг/мл. Прием пищи не оказывает существенного влияния на уровень сывороточных концентраций препарата. Макропен быстро распределяется по тканям, концентрация в которых существенно превышает его концентрацию в плазме. Макропен в процессе метаболизма дает еще два метаболита, также обла­дающие противомикробным действием. Макропен выводится через печень и почки.

Следует подчеркнуть широкий противомикробный спектр действия макро­пена. Так, препарат высоко активен в отношении грамположительных аэробных и анаэробных микроорганизмов и некоторых грамотрицательных бактерий, а также внутриклеточных патогенов - микоплазм (уреаплазм), хламидий и легионелл. Препарат активен по отношению к стафилококкам, резистентным к пенициллину, тетрациклинам и т.п.

При лечении урогенитальных инфекций (хламидиоз, уреаплазмоз, легио-неллез) эффективность макропена сопоставима с таковой доксициклина или эритромицина. Воздействие на уреаплазмы эффективнее по сравнению с дру­гими макролидами. МПК колеблется в пределах 0,05-0,10 мкг/мл. Макропен воздействует на штаммы уреаплазмы, резистентные к эритромицину, тетрацик­линам или аминогликозидам. Макропен активен в отношении возбудителя гонореи, независимо от резистентности гонококков к пенициллину.

-73-

При применении макропена иногда возможно появление нарушений со стороны ЖКТ и редкие аллергические реакции. Назначение макропена проти­вопоказано лицам с повышенной чувствительностью к мидекамицину, больным с почечной и печеночной недостаточностью. Таким образом, широкий спектр противомикробной активности, редкие побочные явления делают макропен незаменимым при лечении инфекционной патологии урогенитального тракта. Препарат назначается по 400-600 мг 3 раза в день в течение 3 недель.

Макропен выпускается в таблетках по 16 штук в упаковке (1 таблетка содер­жит 400 мг мидекамицина) и в виде порошка для приготовления 115 мл суспен­зии (5 мл суспензии содержит 175 мг мидекамицина ацетата).

Используют рокситромицин (рулид) — по 150 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней. Важно отметить, что азитромицин и рокситромицин обладают низкой токсичностью и стимулируют фагоцитоз, что выгодно отлича­ет их от других антибиотиков. Хорошо себя зарекомендовал новый антибиотик из группы макролидов — ровамицин (спирамицин). Ровамицин обладает луч­шим Сродством к тканям и клеткам, не дает специфических и очень неприятных побочных явлений, которые вообще присущи группе макролидов. Ровамицин назначают по 3 млн. ЕД 3 раза в день в течение 10 дней. Возможно использова­ние фторхинолонов (курс 3 недели). Высоко эффективен офлоксацин (таривид) в дозе 200 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Используют норфлоксацин (норилет) по 400 мг 2 раза в день до еды, курс 10-18 дней. Умеренная эффективность вы­явлена у пефлоксацина в дозе 400 мг 2 раза в день после еды, курс 10-18 дней. С 5 дня приема антибиотиков назначают нутролин Б по 2 капсулы 2 раза в день во время антибиотикотерапии (для уменьшения явлений дисбактериоза).

На фоне приема антибиотиков назначают инъекции трипсина кристалли­ческого 1 раз в день в течение 10 дней. Трипсин помогает антибиотикам активно проникать внутриклеточно, усиливая противовирусный эффект лечения.

3 этап всем больным в связи с развитием дисбактериоза кишечника и нарушением биоценоза влагалища можно рекомендовать 10 сеансов оксигено-баротерапии по 40 минут. Назначают также биопрепараты внутрь и местно. Рекомендуют нутролин Б по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней. Местно во влагалище: 1,5 чайных ложки живой культуры лактобактерина в сочетании с 0,5 чайной ложки бифидумбактерина. Добавляют в стакан 10-15 мл охлажденной кипяченой воды, после чего смоченные тампоны оставляют во влагалище на 2 часа. Процедуры выполняют в течение 10 дней.

Некоторые авторы рекомендуют местное применение иммуномодуляторов в комплексном лечении хламидийных уретритов у мужчин. Так, назначение 21 больному ежедневных инстилляций в мочеиспускательный канал раствора ти-могена или тимоптина в течение 10-15 дней в составе комплексной терапии уретритов усиливало регенерацию эпителиальной ткани, стимулировало нор­мальную дифференцировку эпителиальных клеток и способствовало восстанов­лению морфологической структуры эпителия мочеиспускательного канала у мужчин.

Существуют и другие схемы лечения урогенитального хламидии А.П.Ремезов и др. (1996) предлагают следующую схему лечения хламидиоза урогенитального тракта.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)