АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение и профилактика гельминтозов

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. E. Профилактика судорог
  4. F. Профилактика ПЭ
  5. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  8. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  9. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  10. X.Лечение.

 

Медикаментозное лечение назначается врачом в каждом отдельном случае индивидуально, в зависимости от вида гельминтов и других факторов. Противоглистные препараты оказывают хороший терапевтический эффект.

Пирантел применяется по 1 таблетке 3 раза в день в течение одного дня (через две недели повторить лечение).

Вермокс - по 1 таблетке 2 раза в день в течение трех дней (через две недели повторить).

Декарис - по 1 таблетке на ночь (и это все), через две недели еще одну таблетку на ночь. Самым маленьким достаточно полтаблетки на прием.

При некоторых видах гельминтов (острицы) применяются лечебные клизмы (50-100 г) с настоем чеснока, приготовленным непосредственно перед введением. 2-3 г (1-3 дольки в зависимости от величины и степени свежести) размельченного чеснока залить 50-100 г горячего молока, настоять 15-20 мин, процедить и в остуженном виде ввести в клизме на ночь.

Строгое соблюдение санитарно-гигиенического режима:

- подмывание заднего прохода, промежности и половых органов теплой водой 2 раза в день;

- менять нательное белье (трусы) 2 раза в день после подмывания, постельное белье - 1 раз в 7-10 дней;

- спать в плотных обтягивающих трусах, исключающих возможное касание руками и расчесывание во сне области заднего прохода;

- стирка с кипячением и проглаживанием с обеих сторон нательного и постельного белья. Такие строгие меры необходимо соблюдать до 42 дней, чтобы перекрыть сроки развития паразитов.

Соблюдение эпидемиологического режима: короткая стрижка ногтей и уход за ними, мытье рук с мылом перед едой и после посещения туалета. Тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением, борьба с мухами. Влажная уборка жилых помещений. Проведение противоглистного лечения всех имеющихся в семье животных (кошки, собаки).

Пройти обследование и профилактическое противоглистное лечение всем членам семьи.

 

Механизмы ускользания микроорганизмов от иммунного ответа

 

Многие патогенные микроорганизмы в процессе эволюции паразитизма приобрели факторы стратегии, позволяющие им преодолеть действие защитных механизмов хозяина.

Некоторые микроорганизмы, вероятно, для того, чтобы уклониться от нежелательных контактов с фагоцитирующими клетками, прикрепляются к поверхности наружных слизистых покровов тела и заселяют их. Так, поверхность слизистого эпителия служит местом пребывания у человека гонококков, холерных вибрионов, возбудителей коклюша, а также таких простейших, как лямблии и трихомонады, и Candida albicans - представителя патогенных грибов. Функцию защиты на слизистых оболочках выполняет секреторный IgA, который препятствует адгезии и размножению возбудителей путем блокады поверхностных антигенов. Однако некоторые бактерии (Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae) секретируют ферменты, которые избирательно разрушают секреторный IgA.

Другие возбудители, поселяющиеся в тканях хозяина, пытаются избежать поглощения фагоцитирующими клетками. Так, полисахаридная капсула предохраняет пневмококков от взаимодействия с рецепторами фагоцитирующих клеток, что затрудняет адгезию. Иногда в капсуле содержатся вещества, которые и в случае адгезии микробов к фагоцитам эффективно ингибируют фагоцитоз. Некоторые бактерии секретируют коагулазу, которая вызывает образование вокруг бактерии защитного слоя фибрина, или токсины, убивающие фагоциты.

Защитные механизмы хозяина в таких случаях основаны на специфичности и разнообразии антител. Циркулирующие в крови антитела способны нейтрализовать антифагоцитарные продукты бактерий и другие экзотоксины путем присоединения вблизи активного центра токсина и стереохимического блокирования его взаимодействия с субстратом. В комплексе с антителами токсин теряет способность к диффузии в тканях и может стать объектом фагоцитоза. Связываясь с поверхностью микробов, антитела не только не позволяют им избежать фагоцитоза, но и облегчают (путем опсонизации) их поглощение полиморфноядерными лейкоцитами и макрофагами.

Некоторые возбудители инфекционных заболеваний пытаются избежать действия иммунной системы организма, приспособившись обитать и размножаться внутри самих фагоцитов. В этом случае микробы не только не избегают захвата этими клетками, но, проникнув в организм, даже устремляются к тканевым гистиоцитам или выделяют хемотактичнские факторы, привлекающие фагоциты. Не исключена возможность, что некоторые из них, не ожидая фагоцитоза, сами внедряются в клетки типа макрофагов. Внутриклеточное паразитирование микроорганизмов может осуществлятся разными способами. Некоторые риккетсии, простейшие (Tripanosoma cruzi) избегают гибели, находясь не в пищеварительной вакуоли (фагосоме), а прямо в цитоплазме инфицированной клетки. Этот способ основан на том, что лизосомы не способны опорожнять свое содержимое на паразита, не отделенного мембраной от клеточных структур, что привело бы к повреждению и гибели самой клетки.

Некоторые микробы (микобактерии, хламидии, токсоплазмы) ингибируют слияние фагосом, в которых они находятся, с лизосомами. Другие приспосабливаются к бактерицидным веществам и протеолитическим ферментам лизосом. Микобактерии имеют оболочку, резистентную к лизосомальным ферментам, а также продуцируют ряд ферментов, нейтрализующих реактивные кислородные радикалы фагоцитов. Лейшмании секретируют протеазы, инактивирующие лизосомальные ферменты. Некоторые бактерии продуцируют экзотоксины, получившие название лейкоцидины, которые вызывают дезинтеграцию лизосом внутри макрофагов, что ведет к разрушению клеточных органелл и к гибели клеток.

Многие из внутриклетчно паразитирующих бактерий, простейших и вирусов внутри макрофагов по-разному интерферируют со сложной системой внутриклеточной трансдукции сигналов. Вызванное ими нарушение взаимосвязей между протеинкиназами, фосфолипазами и другими молекулами внутриклеточных вторичных мессенджеров приводит к инактивации макрофагов. При этом снижается переработка (процессинг) захваченных антигенов, экспрессия антигенов гистосовместимости MHC II, презентация антигена, продукция цитокинов, страдают и защитные функции макрофагов.

У людей, инфицированных плазмодиями или трипаносомами, а также микобактериями, было описано появление “супрессивных” макрофагов, секретирующих цитокин, который ингибировал и секрецию IL-2, и экспрессию IL-2R на Т-лимфоцитах. Существование микробов в клетках типа макрофагов, как правило, приводит к развитию полиморфных заболеваний, часто с острой стадией, но с характерным длительным персистированием возбудителя, с чередованием периодов относительного благополучия и обострений. Так заболевания, вызываемые микобактериями (туберкулез, проказа), характеризуются очень высокой степенью инфицированности и низкой частотой развития у инфицированных клинически выраженного заболевания. Тогда как инфицированные Mycobacterium tuberculosis составляют одну треть всего населения земного шара, болезнь развивается лишь у незначительного числа из них.

У некоторых лиц болезнь развивается сразу же после инфицирования, тогда как у других она может сохраняться в субклиническом состоянии персистирования на протяжении многих лет и даже десятилетий их жизни до момента ее клинического проявления. Однако паразиты, нечувствительные к микробицидным факторам макрофагов (или поселившиеся в каких-нибудь других клетках), далеко не всегда обладают устойчивостью к более активным фагоцитам - полинуклеарам (в нейтрофилах могут длительно сохраняться и размножаться только менингококки и гонококки, но и это является спорным). Микробу, находящемуся внутри живой клетки, полиморфноядерные лейкоциты не опасны: на собственную клетку, покрытую неповрежденной оболочкой, они не действуют. Но после разрушения клетки-хозяина вокруг нее скапливаются нейтрофилы и активно фагоцитируют возбудителя. Для внутриклеточных паразитов безопасны не только фагоциты, но и гуморальные факторы защиты организма: специфические антитела не проникают в зараженную клетку. Для врачебной практики особенно важно, что таким микробам не особенно угрожают и некоторые лекарственные вещества, в частности антибиотики. И хотя некоторые из них все же могут проходить сквозь клеточные мембраны, радикальная терапия инфекций, вызываемых внутриклеточными паразитами, остается трудной задачей.

С иммунологической точки зрения вирусные инфекции отличаются от других (протозойных, бактериальных) тем, что генетическая информация вируса тесно связывается с геномом инвазированной клетки. Вирусы не имеют собственных механизмов для синтеза белков и репликации и используют для этого соответствующие механизмы клетки хозяина. Поэтому с точки зрения существования вида вируса выгодна длительная его персистенция в организме хозяина. Многие вирусы защищены от воздействия иммунологических механизмов в случаях, когда они размножаются в недоступной для лимфоцитов ткани. Такие вирусы вообще не индуцируют иммунный ответ. Это так называемые медленные вирусы, развивающиеся в мозге и вызывающие инфекции с очень длительным инкубационным периодом. При обусловленных этими вирусами инфекциях (скрепи) иммунитет не возникает вовсе: не выявлено ни антител, ни клеточного иммунитета. Эти вирусы не чувствительны и к интерферону. Вирусы, размножающиеся в ороговевшем эпидермисе, также не подвергаются давлению механизмов иммунной защиты, т.к. лимфоциты и антитела не могут туда проникать.

“Латентные” вирусы способны длительно (годами и десятилетиями) сохраняться в организме, оставаясь внутри клеток и не выходя за их пределы (например, герпес симплекс, вирус Эпштейна-Барра). При таких инфекциях, как и при внутриклеточном паразитировании бактерий, в течение десятков лет чередуются периоды латентности без явных проявлений и повторные воспаления, вызывающие клинические симптомы. Очень часто вирусы и непосредственно влияют на осуществление механизмов иммунной защиты. Так, геном аденовирусов кодирует белок, препятствующий транскрипции и трансляции молекул МНС I, играющих существенную роль в противовирусном иммунном ответе. Другой продукт гена аденовируса может связываться непосредственно с MHC I в клетках и препятствовать их экспрессии на клеточных мембранах. Это приводит, соответственно, к снижению экспрессии молекул MHC I на поверхности клеток и предохраняет инфицированные клетки от атаки цитотоксическими Т-лимфоцитами. Герпес-вирусы тоже способны снижать экспрессию антигенов MHC I и II классов, а также адгезионных молекул ICAM-1 и LFA-3, участвующих в первичном заякоривании иммунокомпетентных клеток с другими (АПК, инфицированными клетками). Риновирусы связываются с ICAM-1 на эпителиальных клетках, используя эти адгезионные молекулы в качестве собственных рецепторов.

А цитомегаловирус человека стимулирует образование макрофагами цитокинов, а они - гемагглютинина, посредством которого вирус прикрепляется к клетке, и нейраминидазу, освобождающую новообразованные вирусные частицы от поверхностных сиаловых кислот зараженной клетки. Постепенные изменения антигенных свойств гемагглютинина происходят в результате точечных мутаций вирусного генома (антигенный дрейф), тогда как значительные изменения возникают в результате обмена генетическим материалом с другими вирусами других хозяев (антигенный шифт). Когда антигенная специфичность гемагглютинина изменяется настолько, что приобретенный в прошлую эпидемию иммунитет станет неэффективным, начинается новая эпидемия гриппа. Некоторые вирусы в ходе антигенных вариаций образуют набор квазивидов с мутантными белками, которые не узнаются ЦТЛ, либо вообще не транспортируются из цитозоля во внеклеточное.

Такие паразиты как простейшие и гельминты также выработали в процессе эволюции весьма сложные способы защиты от многочисленных механизмов иммунитета. Среди них очень распространено изменение антигенного состава паразита в процессе онтогенеза. Яйца, личинки и взрослые особи ряда гельминтов представляют значительные антигенные различия и это выгодно паразиту, т.к. с переходом к новой стадии его развития какое-то время не срабатывает существующий в организме хозяина механизм специфической защиты, необходимо его перестраивать и дополнять. Например, во внешнем слое покровов взрослых паразитов не останется антигенов, распознаваемых антителами, специфичными по отношению к предшествующим стадиям развития паразита.

Антигенные вариации используют для избегания губительного действия антител Trypanosoma brucei и некоторые виды Plasmodium. Большое значение имеют процессы мимикрии - покрытие поверхности паразита антигенами хозяина. Например, взрослые шистосомы обладают рецепторами для Fc-фрагмента иммуноглобулинов хозяина. Даже специфический IgE безвреден для такого паразита, т.к. Fc-фрагмент, через который к нему присоединяются эозинофилы, оказывается занят. Более того, шистосомы могут быстро вызывать отделение Fab-фрагментов от Fc-фрагмента, причем отделившиеся Fab-фрагменты оказывают сильное супрессивное действие, в частности подавляют зависимую от IgE цитотоксичность макрофагов по отношению к шистосомам in vitro. Фрагмент Fc остается прикрепленным к паразиту, продолжая способствовать мимикрии. Кроме иммуноглобулинов паразиты способны сорбировать на своей мембране другие антигены хозяина: гликолипиды и гликопротеины эритроцитов, молекулы MHC, что также способствует маскировке паразита и нарушает эффективное действие механизмов иммунитета.

Паразитирующие внутриклеточно простейшие, также как и бактерии, блокируют нормальные механизмы уничтожения таких микробов макрофагами. Toxoplasma gondii, например, подавляет слияние фагосом с лизосомами, каким-то способом “выстраивая” вдоль мембраны фагосомы митохондрии клетки-хозяина. Trypanosoma crusi высвобождается из фагосомы в цитоплазму, а Leishmania окружены электроноплотным материалом, который, видимо, защищает их от “дыхательного взрыва”. Макрофаги тем не менее могут уничтожать этих паразитов, если будут активированы лимфокинами (IFN), которые продуцируют Т-лимфоциты. Большинство паразитарных инфекций (впрочем, как и многих других) сопровождается иммунодепрессией. Некоторые гельминты способны к поликлональной активации В-лимфоцитов, продуцирующих IgE, что дает преимущество паразиту и соответственно ослабляет иммунитет хозяина: высокие концентрации неспецифического IgE, связываясь с тучными клетками, могут вытеснить специфичные к паразиту молекулы IgE и тем самым снизить возможность активации тучных клеток специфическим антигеном. Другие выделяют факторы, которые могут вызвать сдвиг соотношение Тх1/Тх2 клеток-хелперов в направлении, благоприятном для выживания возбудителя. Крайним случаем вторжения паразитов в функционирование иммунной системы является использование некоторыми из них (главным образом трипаносоматидами) иммунорегуляторных белков хозяина - цитокинов - в качестве собственных ростовых факторов.

Избираемые паразитическими организмами стратегии противодействия иммунной системе хозяина не менее многочисленны, сложны и остроумны, чем собственно механизмы защиты от них. Именно эти стратегии и позволяют инфекционным агентам не только выживать, но порой и процветать в организме.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)