АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика и лечение гриппа

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. E. Профилактика судорог
  4. F. Профилактика ПЭ
  5. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  8. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  9. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  10. X.Лечение.

 

Вакцинация По мнению ВОЗ, самая эффективная защита от всех инфекционных заболеваний - это вакцинация. Предупреждение гриппа посредством прививки остается первой линией обороны в нашей борьбе с этим заболеванием. Противогриппозную вакцинацию обычно проводят в период между октябрем и ноябрем. Рекомендуется производить ежегодную иммунизацию, так как было показано, что вакцины предыдущих лет менее эффективны против штаммов гриппа текущего года. Следует также помнить, что иммунитет к гриппу развивается в течение примерно двух недель после прививки. Экспертами ВОЗ проводится мониторинг изменения в антигенном составе вирусов, что помогает модернизировать вакцины для более эффективной защиты организма от новых вирусов гриппа. Вакцинацию от гриппа рекомендуется проводить инактивированной вакциной детям старше 5 лет с высоким риском тяжелого исхода, работающим взрослым и пенсионерам, которые имеют повышенный риск соматических заболеваний.

Прививка от гриппа по состоянию здоровья показана: при ВИЧ-инфекции; первичном иммунодефиците (IgA, субклассов IgG, транзиторной гипогаммаглобулинемии, дефицит системы фагоцитоза, системы комплемента); детям с риском осложнений при наличии: хронических легочных заболеваний, в т.ч. средней тяжести и тяжелой бронхиальной астмы, болезней сердца, хронических заболеваний печени, хронических болезней почек, функциональной или анатомической асплении, длительном приеме препаратов ацетилсалициловой кислоты, лимфоме, множественной миеломе, лейкемии.

Наиболее эффективны и безопасны в настоящее время сплит-вакцины - вакцины из расщепленных вирусов, из которых удалены токсины, такие вакцины включают 4 антигена на каждый из трех типов вируса гриппа. Профилактическая эффективность вакцин этого класса колеблется в интервале от 75 до 96%. Классическим примером препаратов этого класса является вакцины «Инфлувак» (Голландия) и «Ваксигрипп» (Россия).

В зависимости от разных условий, вакцинация дает 70-90%-ную гарантию того, что человек не заболеет гриппом. Вакцинация 80% коллектива (школьников, сотрудников фирмы, предприятия) позволяет снизить заболеваемость гриппом до нулевых значений. Прививки против гриппа на 50-60% снижают заболеваемости всеми ОРЗ.

Мение, заключающемся в том, что вакцины перегружают иммунитет или вовсе подавляют его ошибочно. Это неверно хотя бы потому, что смысл вакцин состоит в стимулировании иммунитета, а не в его подавлении. С другой стороны, ежедневно с пищей, с дыханием и через кожу в организм человека поступают тысячи антигенов, не считая антигенов, порождаемых самим организмом («неправильные», лишние клетки). Введение 6, 12 или даже 15 дополнительных вакцинных антигенов не играет существенной роли и, конечно, не перегружает иммунную систему.

Противовирусные препараты Кроме вакцин в арсенале профилактических и лечебных средств имеются противовирусные препараты: гропринозин, арбидол оказывают иммуномодулирующее, интерфероногенное и антиоксидантное действие, активен в отношении вирусов гриппа А и B; рибивирин - синтетический аналог нуклеозидов с широким спектром активности против различных ДНК и РНК вирусов.

Озельтамивир (тамифлю) - селективный ингибитор нейраминидаз вирусов гриппа А и В. Применяется для лечения гриппа у взрослых и детей старше 12 лет. 1 капсула содержит 75 мг озельтамивира. Для лечения гриппа тамифлю назначают в дозе 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Препараты интерферона Немаловажное значение для профилактики гриппа и других вирусных заболеваний имеют природные лейкинферон и рекомбинантные (виферон, гриппферон) интерфероны интраназально. Все препараты интерферона вызывают в клетках синтез протеинов, которые обеспечивают антивирусный и иммуномодулирующий эффект, направленный на освобождение клеток от вирусов.

Индукторы интерферона Для профилактики простудновирусных заболеваний также широко используются индукторы интерферона циклоферон (неовир) 12,5 % р-р 2 мл в/мыш 2 раза в неделю № 7 или - амиксин 1 таб. 0,125 г. по схеме: 3 таб. сразу, затем по 1 таб. через день № 7; амизон 1 таб. 0,25 г. – схема та же), активизирующие выработку клетками организма различных видов интерферона: альфа-, бета-, гамма-интерферонов. Усиленная выработка собственного интерферона обеспечивает повышение противовирусной защиты организма и оказывает иммуномодулирующее действие.

Иммуноактивные препараты разных групп, укрепляющих иммунитет: ликопид, полиоксидоний, ИРС-19, имудон, бронхомунал, рибомунил, имунофан.

Фитотерапия (иммунал) и применение гомеопатических средств (грипхель, ангингель, афлубин).

Таким образом, методами неспецифической иммунопрофилактики в период єпидемии гриппа являются:

- прием интерферона (лаферон, интерферон человеческий лейкоцитарный) или его индукторов (неовир, амиксин, циклоферон);

- применение иммуномодуляторов бактериальной природы (IRS-19, рибомунил, бронхомунал) для предсезонной иммуностимуляции;

- химиопрофилактика – прием на протяжении всего периода эпидемии изопринозина (гропринозина) или арбидола, амиксина;

- общеукрепляющие процедуры (закаливание, иглорефлексотерапия, витаминотерапия, адаптогены (эхинацея, элеутерококк, жень-шень) имеют второстепенное значение.

Экстренная химио-профилактика гриппа:

- Гропринозин – обладает прямым антивирусным и иммуностимулирующим эффектом. Принимают во время пика заболевания с профилактической целью по 0,5 г (1 таб.) 3 раза в день в течение 7 – 10 дней.

- Арбидол – действие то же. Принимают во время пика заболевания с профилактической целью по 0,2 г (2 таб. по 0,1 г) 1 раз в день в течение 10 – 14 дней.

Грипп страшен осложнениями. На фоне гриппа могут развиться пневмония, менингит, отит, синусит, а также обостриться хронические заболевания. Поэтому при возникновении первых симптомов гриппа показан постельный режим, обильное теплое питье и легкая пища, жаропонижающие средства, например, парацетамол (панадол, колдрекс, калпол). Салицилаты и производные метамизола натрия не следует давать детям до 15 лет из-за возможных побочных действий. Применяются комплексные противопростудные препараты (фервекс, колдрекс).

Этиотропная терапия гриппа при заболевании

- Гропринозин – принимают, начиная с первых суток грппа с лечебной целью желательно после еды, таблетку можно измельчить, по 1 г (2 таб. по 500 мг, сут. доза 50 мг/кг массы тела) 3 - 4 раза в день в течение 5 – 7 дней. Лечение продолжают еще 1 – 2 дня после исчезновения симптомов. В тяжелых случаях суточную дозу можно увеличить в 2 раза до 100 мг/кг.

- Арбидол – действие то же. Принимают, начиная с первых суток грппа по 0,2 г (2 таб. по 0,1 г) 4 раза в день в течение 3 - 5 дней.

При рините используются сосудосуживающие средства (називин, тизин, назол), а с кашлем можно бороться муколитиками и отхаркивающими средствами (лазолван, проспан). Для уменьшения болей в горле, осиплости голоса можно использовать антисептики для полости рта и горла (стопангин, себедин).

Витаминотерапия активирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета.

В сезон простудных заболеваний и гриппа может быть эффективно простое лечебное и профилактическое мероприятие - ингаляция с эфирными маслами, которые обладают прогревающим и противовоспалительным эффектом (пихты, эвкалипта, лаванды), а также народные средства.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)