АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показатели, характеризующие натуральность молока

Прочитайте:
  1. Алиментарные заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов, их профилактика.
  2. Анализ состояния звероводства в хозяйствах Республики Татарстан (производственные показатели, заболеваемость и падеж зверей, проявление гепатопатологии)
  3. Ветеринарно-санітарна експертиза молока і молочних продуктів
  4. Влияние маститов на качество молока
  5. Дефицит грудного молока по отношению к потребности ребенка при гипогалактии 2 степени
  6. Достаточно ли у меня молока?
  7. Заболевания, вызываемые употреблением недоброкачественного молока
  8. Запрета убоя животных, использования яиц и молока в пищу после последнего применения наиболее часто используемых антибиотиков
  9. Значение молока и молочных продуктов в питании.
  10. Значения молока и молочнокислых для детей, стариков и.т.д

Цельное коровье молоко – однородное, без осадка и посторонних примесей; имеет белый цвет со слегка желтоватым оттенком; вкус и запах – свойственные молоку. При температуре 20°С удельный вес молока должен быть в пределах 1,027–1,034; содержание жира не менее 3,2%. Молоко 1 сорта имеет кислотность – 16–18° Тернера, 2 сорта – 19–20°, несвежее – 21° и более. Содержание сухого вещества в цельном молоке — не менее 12–12,5%, в обезжиренном — не менее 8,0%.

Показатели, характеризующие свежесть молока

  1. кислотность;
  2. проба на кипячение (свертывается при 25–27 гр. Тернера);
  3. проба на редуктазу (бактериальная обсемененность).

По органолептическим показателям пастеризованное коровье молоко должно соответствовать требованиям, указанным в таблице.

Наименование показателя Характеристика
Внешний вид и консистенция Однородная жидкость без осадка.Для молока топленого и пастеризованного 4 и 6%-ной жирности без отстоя сливок.
Вкус и запах Чистые, без посторонних, не свойственных свежему молоку привкусов и запахов. Кроме того, для топленого молока хорошо выраженный привкус пастеризации, для белкового и восстановленного - сладковатый привкус.
Цвет Белый, со слегка желтоватым оттенком, для топленого – с кремовым оттенком, для нежирного – со слегка синеватым оттенком.

 

Физико-химическое исследование молока


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)