АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Безопасность пищевых продуктов.

Прочитайте:
  1. Безопасность всего большого
  2. Безопасность ОПВ
  3. Безопасность пациента
  4. Безопасность питьевой воды по обобщенным и химическим показателям
  5. Безопасность питьевой воды по содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки
  6. Биологическое значение отдельных пищевых компонентов
  7. В 1997 году были проведены исследования целебной косметики и биологически активных пищевых добавок в ряде крупных научно-исследовательских учреждений России.
  8. В каких пищевых продуктах содержится ниацин
  9. Виды обогащенных пищевых продуктов

Соблюдение закона биотической адекватности питания - пища как элемент внешней среды должна быть биотической, т.е. безвредной

Проблема применения генетически модифицированных продуктов.

микотоксинов. В настоящее время реальный риск для населения Республики Беларусь связан с хроническим поступлением с пищей незначительных количеств микотоксинов, большинство из которых обладают иммунодепрессивными свойствами, а некоторые являются сильными канцерогенами. В рейтинге канцерогенного риска микотоксины (особенно афлатоксины и охратоксин А) занимают 1-е место, в десятки раз превосходя риск, связанный с такими антропогенными загрязнителями растительного сырья, как диоксины, полихлорированные бифенилы, пестициды.

Решение современных проблем питания человека:

1. Отдавать предпочтение натуральными и высококачественным продуктам питания.

2. Обогащение пищевого сырья и пищевых продуктов дефицитными для населения республики макро - и микронутриентами.

3. Широкое внедрение в питание населения БАД к пище - носителей микронутриентов, про- и пребиотиков и других биологически активных (в т.ч. минорных) веществ природного происхождения.

4. Оптимизация надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов.

5. Переход предприятий пищевой промышленности на систему контроля качества выпускаемой продукции на основе принципов НАССР (''Анализ рисков и контроля критических точек'').

6. Изучение возможности применения генетически модифицированных источников пищи с более высокой пищевой ценностью (белок с высоким содержанием незаменимых аминокислот, растительные масла, обогащенных ПНЖК и др.)

7. Широкое внедрение программ гигиенического воспитания и обучения взрослого и детского населения по вопросам рационального питания.



Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)