АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первое трансгенное растение-1982г. Табак 1994г.Томат Flavr Savr (Calgene, Inc.)

Прочитайте:
  1. а.Cоставить памятку для мужа Екатерины Степановны”О вреде табакокурения”.
  2. Алкоголь и табак - что мешает расстаться?
  3. Анна-Мария: Первое празднование дня рождения.
  4. Влияние табака на человека
  5. Гемобластозы занимают первое место как причина смерти среди всех болезней системы крови.
  6. За что я уважал алкоголь и табак...»
  7. Курение табака
  8. Лечение табакокурения
  9. О разрушающем воздействии алкоголя и табака на психику
  10. Освобождаясь от алкоголя и табака, мы обретаем способность познавать Истину. Стремясь к Истине, мы обретаете Жизнь и находим Бога.

картофель – в геном которого «вмонтирован» ген бактерии, вырабатывающей смертельный для вредителя яд: у жуков растворяется хитин, твердые части тела становятся мягкими, и они умирают. Основными ГМО-культурами являются соя, кукуруза, хлопчатник, масличный рапс, картофель, тыква, папайя. В числе стран мировых лидеров по созданию и спользованию ГМИ - США, Аргентина, Канада, Бразилия, Китай и ЮАР. На долю США приходится 67,7% всех земель, занятых генетически модифицированными растениями.

Генетически модифицированные продукты -это продукты питания, состоящие из (включающие в себя) трансгенные (генноизмененные) культуры.

Трансгенные культуры - это растения, в которых функционирует ген (или гены), пересаженные из других видов растений, животных, рыб и пр. для получения новых свойств (устойчивость к вредителям, болезням, гербицидам и тд.)

. Этапы создания генно-инженерных организмов:

· Построение конструкций генов,

· Перенос трансгенных конструкций внутрь клетки и встраивание их в ДНК организма

12с. Проблемы и возможные отрицательные последствия использования ГМИ:

1. Различные принципы генной инженерии и селекции:ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ В КОРНЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВЫВЕДЕНИЯ новых сортов и пород. Искусственное добавление чужеродных генов сильно нарушает точно отрегулированный генетический контроль нормальной клетки. Манипулирование генами коренным образом отличается от комбинирования материнских и отцовских хромосом, которое происходит при естественном скрещивании.

2. Техническое несовершенство генной инженерии: В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГЕННАЯ ИHЖЕНЕРИЯ ТЕХНИЧЕСКИ несовершенна, так как она не в состоянии управлять процессом встраивания нового гена. Поэтому невозможно предвидеть место встраивания и эффекты добавленного гена.

3. Возможность образования опасных веществ: В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСКУСТВЕННОГО ДОБАВЛЕНИЯ ЧУЖЕРОДНОГО ГЕНА непредвиденно могут образоваться опасные вещества: токсические вещества, аллергены или другие вредные для здоровья вещества. Сведения о подобного рода последствиях ещё очень неполны.

4. НЕ СУЩЕСТВУЕТ СОВЕРШЕННО НАДЁЖНЫХ МЕТОДОВ ПРОВЕРКИ на безвредность

5. Недостаточность знаний о действии ГМП на организм человека и окружающую среду. Не доказано ещё, что модифицированные с помощью генной инженерии организмы не окажут вредного воздействия на окружающую среду (например, неконтролируемая передача потенциально опасных генов, используемых генной инженерией, в том числе передача генов бактериями и вирусами), а также не окажут действия на отдаленное потомство.

6. Вытеснение природных организмов из их экологических ниш с последующим нарушением экологического равновесия;

7. Уменьшение биоразнообразия.

8. Бесконтрольный перенос чужеродных генов из трансгенных организмов в природные и активация известных или образование новых патогенных организмов

9. Возникновение новых и опасных вирусов.

Экспериментально показано, что встроенные в геном гены вирусов могут соединяться с генами инфекционных вирусов (так называемая рекомбинация). Такие новые вирусы могут быть более агрессивными, чем исходные. Вирусы могут стать также менее видоспецифичными. Например, вирусы растений могут стать вредными для полезных насекомых, животных, а также людей.

10. Недостаточные знания о ДНК.

Известно о функции лишь трёх процентов ДНК. Рискованно манипулировать сложными системами, знания о которых неполны.

11. Не решают проблему голода. Утверждение, что генная инженерия может внести существенный вклад в разрешение проблемы голода в мире, является пока научно необоснованным мифом. Никаких серьёзных результатов в борьбе с голодом в развивающихся странах с помощью ГМП достигнуто не было.


 

7. При этом экспертиза пищевой продукции из генетически модифицированных источников проводится по трем направлениям: медико-генетическая оценка: медико-генетическая оценка, медико-биологическая оценка, технологическая оценка.

Медико-генетическая оценка: оценка вносимой последовательности генов, изучение эффектов выражения других генов, определение стабильности ГМИ, оценка влияния ГМИ на окружающую природную среду.

Медико-биологическая оценка: изучение химического состава: показатели качества и безопасности, оценка биологической ценности и усвояемости, на лабораторных животных токсикологические исследования, на лабораторных животных оценка аллергенных свойств, оценка мутагенного действия, оценка иммуномоделирующих свойств, изучение влияния на репродуктивную функцию: гонадотоксическое, эмбриотоксическое, тератогенное действие

Технологическая оценка: оценка органолептических и потребительских свойств, оценка функционально-технологических параметров.

18с. С целью защиты прав потребителей с 2005г в г.Минске реализуется программа мониторинга генетически модифицированных источников в продовольственном сырье и пищевых продуктах.
Исследовано 395 проб, в том числе 39 пробы детского питания.

ГМИ обнаружено в 8 продуктах на основе сои:

1. Сардельки свиные в/с- производитель Мясоперерабатывающий цех Минского моторного завода
(Республика Беларусь);2. Пищевая добавка соевый концентрат Натмикс-50 (Венгрия);

3. Комплексная пищевая добавка Хунгаропрот-70 (Венгрия).4. Суп рассольник (Россия);

5. Картофельное пюре «Ароматика» (Украина);6. Пельмени «Студенческие» (Россия);7. Котлеты куриные (Россия);8. Палочки куриные (Россия).


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)