АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Памятка к главе

Прочитайте:
  1. Главенствующая роль генитальной зоны и предварительное наслаждение
  2. К главе 1
  3. К главе 10
  4. К главе 11
  5. К главе 12
  6. К главе 13
  7. К главе 14
  8. К главе 2
  9. К главе 3
  10. К главе 4

Инсулин – это гормон роста, и его избыток может приводить к повышенному размножению клеток и к опухолям.

У полных людей и у людей высокого роста выработка инсулина повышена и поэтому риск развития опухолей также повышен.

Рост зависит от двух факторов – еды и инсулина.

Ограничение количества еды снижает риск опухолей.

Понижение выработки инсулина с помощью редкого питания и регулярной силовой гимнастики снижает риск опухолей.

Глава 7 Сопротивляемость Инсулину (СИ)

 

Как вы уже знаете из предыдущих глав, избыток инсулина вызывает болезни цивилизации. Мы разобрали это на примерах, связанных с явлением старения многоклеточного организма, возрастными нарушения зрения и на примерах, показывающих связь избытка инсулина с образованием опухолей. Сейчас я должен рассказать вам о феномене сопротивляемости клеток организма к повышенному инсулину, после чего мы сможем перейти к таким важным темам, как диабет, гипертония, эстетические проблемы, проблемы с сексом, излишний вес и многим другим.

Давайте вернёмся к началу. Бета-клетки поджелудочной железы вырабатывают и накапливают инсулин. Во время еды они высвобождают весь инсулин в кровь, которая доставляет его ко всем клеткам организма. На клетках есть рецепторы, улавливающие инсулин. Каждый такой рецептор связывает одну молекулу инсулина.

Посмотрите на картинку, где баланс между инсулином и инсулиновыми рецепторами изображён в виде детских качелей, с одной стороны находится инсулин, с другой – инсулиновые рецепторы. Как вы помните, инсулиновые рецепторы бывают двух видов: рецепторы медленного влияния на рост и рецепторы быстрого влияния на поглощение сахара, поэтому на картинке с левой стороны на качелях сидят два человечка, что символизирует два вида рецепторов.

В здоровом организме существует равновесие между количеством инсулина и количеством инсулиновых рецепторов на клетках организма, то есть

ИР / И = 1

где ИР – это Инсулиновые Рецепторы, а И – это инсулин.

(ИР – общее количество всех инсулиновых рецепторов на всех клетках организма; И – количество молекул инсулина, выделяемое всеми бета-клетками одномоментно)

Что произойдёт с клетками организма, если инсулин будет повышен в течение долгого периода времени в результате частого питания и малоподвижного образа жизни?

Длительное повышение уровня инсулина приводит к снижению чувствительности клеток организма к инсулину. Клетки уменьшают количество инсулиновых рецепторов быстрого действия на своих стенках, становясь менее чувствительными к быстрому эффекту инсулина. Помните, мы сравнивали эти рецепторы с ручками на дверках, которые инсулин открывает, и через которые в клетки попадает сахар (глюкоза). Представьте, что клетки демонтируют ручки на этих дверках и инсулин не может их открывать.

Можно описать состояние чувствительности к инсулину (ЧИ) формулой:

ЧИ = ИР / И

То есть, чем больше инсулиновых рецепторов в организме, или чем меньше инсулина, тем ЧИ выше. Организм здоров, если соотношение (ИР / И) больше или равно единице – это норма.

Если же соотношение (ИР / И) меньше единицы – значит инсулина больше, чем рецепторов:

ИР / И < 1

Это означает, что чувствительность к инсулину в тканях организма понизилась.

Снижение чувствительности клеток организма к инсулину приводит к снижению его эффективности, когда то же количество инсулина призводит меньший эффект на организм. Вначале ослабленный сахаропонижающий эффект инсулина компенсируется его избытком (инсулина больше, чем рецепторов). Со временем сахаропонижающий эффект инсулина ослабевает настолько, что сахар в крови повышается.

Снижение чувствительности клеток к инсулину называется Сопротивляемость Инсулину (Insulin Resistance). Хотя это и не самый удачный термин, но он прочно закрепился в медицинской литературе, а потому мы тоже будем им пользоваться, а для удобства сократим его до СИ.

Поскольку СИ является противоположностью ЧИ, то СИ описывается обратной формулой:

СИ = И / ИР

То есть, чем больше инсулина, или чем меньше инсулиновых рецепторов в организме, тем СИ выше. СИ – это когда соотношение И / ИР больше единицы.

- К чему ведёт СИ?

Во-первых, сопротивляемость инсулину (СИ) со стороны клеток организма ведёт к тому, что поджелудочная железа, чтобы преодолеть это сопротивление, вырабатывает всё больше и больше инсулина.

Во-вторых, снижение числа инсулиновых рецепторов быстрого действия ведёт к тому, что инсулин перевешивает оставшиеся инсулиновые рецепторы медленного действия – равновесие, которое характерно для здорового организма, нарушено. Таким образом, образуется избыток инсулина относительно инсулиновых рецепторов медленного действия, как показано на следующей картинке.

- В чём заключается опасность СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину)?

- По данным многочисленых исследований, СИ является спутником очень многих болезней цивилизации. Гипертония, ожирение, диабет, холестерин и атеросклероз, сердечно-сосудистые болезни, воспалительные процессы, женское бесплодие (поликистоз), опухоли, сексуальные расстройства – все эти болезни идут рука об руку с СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину). Список болезней можно пополнять. Трудно найти болезнь, не сопровождаемую СИ.

СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину) является неотьемлемой составляющей всех болезней цивилизации, потому что при СИ избыток инсулина продолжает усиленно действовать на инсулиновые рецепторы медленого типа, а через них – на процессы роста и размножения клеток. Помните, болезни цивилизации – это болезни избытка инсулина, потому что главный эффект инсулина – стимуляция роста (см. главу 1).

Рассмотрим инсулинопонижающий метод в свете того, что мы узнали про СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину). Первая задача данного метода – это снижение выработки инсулина. Исключите перекусывания и сократите число приёмов пищи, чтобы уменьшить число дневных волн инсулина. Тренируйте мышцы. Помните, активно работающие мышцы вырабатывают антиинсулиновый гормон ИФР-1, что также ведёт к снижению выделения инсулина.

Вторая задача – увеличить число инсулиновых рецепторов. Эта задача также решается тренировкой мышц. Дело в том, что на мышечных клетках расположены, большей частью, инсулиновые рецепторы быстрого типа. На клетках тренированных мышц их число возрастает.

Таким образом, инсулинопонижающий метод, заключающийся в редком питании и силовой тренировке мышц, восстанавливает нормальное равновесие между инсулином и его рецепторами.

Давайте рассмотрим влияние СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину) на тех примерах, которые мы разобрали в предыдущих главах о раковых опухолях и здоровом долголетии.

Об опухолях. При СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину) избыточный инсулин действует через инсулиновые рецепторы медленного типа, ответственные за ростостимулирующий эффект инсулина. Соответственно, достоверно установлено, что лица с повышенной СИ имеют повышенный риск появления опухолей. Как вы помните, силовые тренировки приводят к снижению риска развития этих опухолей. Теперь вы понимаете, почему. Во-первых, силовые упражнения стимулируют выработку ИФР-1, который подавляет инсулин. Во-вторых, на тренированных мышцах увеличивается число инсулиновых рецепторов быстрого типа, и они забирают на себя избыток инсулина. Кроме того, редкое питание также ведёт к понижению инсулина. Соответственно, эксперименты показывают, что редкое питание снижает частоту развития опухолей.

О старении. С возрастом СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину) постепенно и неуклонно усиливается. Это объясняет почему с возрастом появляются различные болезни. Далее. Начиная с определённого возраста становятся заметными старческие изменения в тканях организма: дряблость кожи, снижение мышечной массы, остеопороз костей, вызываюший снижение высоты позвонков и сутулость. Дело в том, что по мере прогрессирования СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину), снижение чувствительности к инсулину затрагивает уже не только быстрые рецепторы, но и медленные. От этого клетки перестают самообновляться, их количество уменьшается, ткани дряхлеют. Применение инсулинопонижающего метода ведёт к увеличению чувствительности рецепторов, улучшению самообновления клеток и росту мышечной и костной массы, что положительно сказывается на внешнем виде человека и тормозит процессы старения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 732 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)