АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Памятка к главе. Здоровье – это естественное состояние организма.

Прочитайте:
  1. Главенствующая роль генитальной зоны и предварительное наслаждение
  2. К главе 1
  3. К главе 10
  4. К главе 11
  5. К главе 12
  6. К главе 13
  7. К главе 14
  8. К главе 2
  9. К главе 3
  10. К главе 4

Здоровье – это естественное состояние организма.

Быть здоровым гораздо проще, чем быть больным.

Болезни цивилизации приняли масштаб эпидемий.

Болезни цивилизации – болезни избытка инсулина.

У инсулина есть двойное действие:

  1. стимулирует поглощение глюкозы клетками организма
  2. стимулирует рост и размножение клеток

Главный эффект инсулина – стимуляция роста и размножения клеток.

Глава 2 Инсулин и рост

Организм состоит из мириад клеток, которые постоянно обновляются путём роста и деления. Пока вы читаете это предложение, около 50.000 клеток вашего тела отомрут и их место займут 50.000 новых клеток. Процессом обновления клеток управляет гормон инсулин.

Инсулин стимулирует рост и деление всех клеток.

Давайте познакомимся с инсулином – великим и могучим властелином нашего тела, посетим поджелудочную железу – замок, в котором рождается Его Величество Инсулин, и совершим вместе с ним плавание от островков Лангерганса до клеток организма, расположенных вдоль бесконечных берегов кровеносных сосудов.

Инсулин представляет собой белковую молекулу, состоящую из 51 аминокислоты. Инсулин – первый гормон, который синтезировали в лаборатории, он спас и продолжает спасать миллионы людей, больных диабетом. У здорового человека инсулин вырабатывается в поджелудочной железе так называемыми бета-клетками. Миллионы бета-клеток сгруппированы в микроскопические шарообразные скопления, разбросанные по поджелудочной железе, как острова в океане. Учёные называют эти скопления островками Лангерганса, по имени их первооткрывателя. Внутри бета-клеток постоянно идёт выработка инсулина, он накапливается в них в особых пузырьках.

Поступление в организм любой еды служит сигналом, по которому миллионы бета-клеток согласованно выбрасывают в кровь скопившийся инсулин. Не только сахар, как думают некоторые, но абсолютно любая пища стимулирует выброс инсулина – и углеводы, и белки, и жиры.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 606 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)