АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сахарный диабет второго типа

Прочитайте:
  1. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  2. IX. Сахарный диабет и беременность.
  3. А. Диабетическая соматическая нейропатия
  4. Б) Препараты второго поколения
  5. Б. Диабетическая вегетативная нейропатия
  6. Беременность и сахарный диабет.
  7. Ведение беременных с сахарным диабетом
  8. ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.
  9. Гиперосмолярная диабетическая Кома
  10. Глава 41. Инсулинонезависимый сахарный диабет: диагностика и лечение

Считается, что при диабете второго типа не хватает инсулина. Но это убеждение ошибочно. Это именно убеждение. Убеждение отличается от знания тем, что знание опирается на научные факты, а убеждение – на господствующее мнение, которое может быть неверным. Правильный анализ всех доступных фактов указывает на то, что истинная причина сахарного диабета второго типа – это повышенная выработка инсулина. Диабет второго типа развивается от избытка инсулина.

Поскольку сахарный диабет второго типа развивается от избытка инсулина – а инсулин является гормоном роста, – значит, диабет второго типа это болезнь избыточного роста клеток и тканей. Диабет – это не болезнь повышенного сахара, а болезнь роста! Это и есть тайна диабета второго типа!

Самое время спросить: если инсулин снижает количество сахара в крови, то как может избыток инсулина привести к его повышению?

Дело в том, что когда уровень инсулина повышается в течение короткого промежутка времени, например, после еды или после укола инсулина, уровень сахара в крови понижается. Но если выработка инсулина повышена постоянно в течение нескольких лет, клетки организма начинают ему сопротивляться, уменьшая количество рецепторов, и постепенно теряют чувствительность к быстрому эффекту инсулина. Развивается сопротивляемость инсулину (СИ), о которой я написал в предыдущей главе.

Чтобы преодолеть сопротивление клеток организма, поджелудочная железа производит всё больше и больше инсулина. В результате, у человека, заболевшего сахарным диабетом второго типа, вырабатывается инсулина больше, чем у здорового человека. Несмотря на то, что инсулина вырабатывается больше, сахаропонижающий эффект от него становится всё меньше и меньше, и в конце концов, сахар в крови повышается. Поэтому в крови у такого больного повышены и сахар, и инсулин.

Теперь вам понятно, почему этот тип диабета называют инсулинонезависимым – потому что жизнь больных диабетом второго типа не зависит от постоянных уколов инсулина. Выработка инсулина у этих людей не снижена, а, наоборот, повышена, поэтому им не надо делать уколы инсулина. Только при запущенном, прогрессирующем диабете, когда СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7) усиливается настолько, что даже избыточный инсулин не в силах преодолеть сниженную чувствительность клеток, приходится давать таким пациентам дополнительный инсулин в уколах, иначе сахар в крови будет слишком высоким.

Сахарный диабет второго типа страшен своими тяжёлыми атеросклерозными осложнениями: болезнью коронарных и мозговых сосудов, болезнью сосудов глаз и почек и болезнью сосудов ног. Именно атеросклероз сосудов является причиной того, что при диабете второго типа драматически повышаются частота инфарктов и инсультов, слепота, отказ почек, гангрены ног. С последним осложнением я как ортопед очень хорошо знаком: за годы работы мне пришлось для спасения жизни таких больных ампутировать десятки гангренозных диабетических ног.

Что же вызывает эти осложнения? Сахар? Или инсулин?

Вернёмся к началу. Какая общая причина у вышеперечисленных осложнений диабета – таких как инфаркт, инсульт, слепота, отказ почек, гангрена ног, что общего между ними? Ответ очевиден – сосуды! Коронарные, мозговые, почечные, глазные, артерии конечностей. При сахарном диабете второго типа сосуды сужены, потому что избыток инсулина ведёт к утолщению стенок сосудов (склерозу).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 615 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)