АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отчего зрение притупляется?

Прочитайте:
  1. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.
  2. Алгоритмы обследования больных с подозрением на глаукому и глаукомой
  3. Бинокулярное зрение
  4. Люди с плохим зрением и незрячие.
  5. МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ПРОБЛЕМА НАСЛЕДСТВЕННОСТИ
  6. Обозрение прошлого и будущие перспективы
  7. Особенности обследования больного с подозрением на геморрагический шок.
  8. Отчего же мужья изменяют женам?
  9. Периферическое зрение

– Во-первых, хрусталик (живая прозрачная линза, через которую свет проникает внутрь глаза) продолжает расти и с годами увеличивается из-за возрастного повышения выработки инсулина. Увеличение хрусталика ведёт к уменьшению его кривизны, что приводит к расфокусировке изображения, попадающего на глазное дно.

– Во-вторых, глазное дно, куда попадает изображение становится толще с годами. Глазное дно выстлано светочувствительными клетками – палочками и колбочками. Это живые клетки, получающие питание от сосудов глазного дна. С возрастом сосуды глазного дна разрастаются в результате увеличения выработки инсулина, отчего дно глаза становится толще, изображение, попадающее на глазное дно, размывается – и зрение притупляется.

Будь глазное дно нормальной толщины, изображение фокусировалось бы на нём, но из-за того, что глазное дно утолщённое, расстояние от хрусталика до дна глаза меньше, и фокус находится позади поверхности глазного дна. Для того, чтобы изображение фокусировалось на глазном дне, а не позади него, люди используют очки, линзы которых преломляют лучи света ещё до их попадания на хрусталик.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 632 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)