АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Часть 1. Эта книга поможет Вам вернуть здоровье

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  2. I.Теоретическая часть
  3. I.Теоретическая часть
  4. I.Теоретическая часть
  5. I.Теоретическая часть
  6. I.Теоретическая часть
  7. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  8. А счастье было так близко...
  9. А) Каждый кузнец своего счастья
  10. Архитектурно-строительная часть

Предисловие

Эта книга поможет Вам вернуть здоровье. В ней описан простой способ всегда быть здоровым – с помощью нового научно обоснованного метода. Данный природосообразный метод не требует применения лекарств и соблюдения диеты, он базируется на новой теории, которая поможет остановить эпидемию «болезней цивилизации» – гипертонии, диабета и ожирения во всем мире.

В данной книге описывается, как соблюдать здоровый образ жизни в условиях современной цивилизации. Эта информация не должна заменять консультацию с компетентными профессионалами системы здравоохранения. Содержание данной книги предназначено для использования в качестве дополнения к рациональной и ответственной программе профилактики и лечения, которая должна назначаться лечащим врачом. Автор и издатель ни в коей мере не несут ответственности за неправильное использование материала.

Часть 1

Глава 1 Главная тайна болезней цивилизации

Быть здоровым гораздо проще, чем быть больным.

Потому что здоровье – естественное состояние организма.

Все знают, что такое здоровье. Значит, это норма. Когда есть здоровье, мы его не замечаем, как воздух, которым дышим.

Но всё познаётся в сравнении. Мы лучше всего понимаем, что такое здоровье, когда утрачиваем его и болеем. Как в пословице: " Тот здоровья не знает, кто болен не бывает!"

Здоровье только одно, зато болезням нет числа.

Современная медицина успешно лечит всё, что связано с несчастными случаями и хирургическими болезнями, а с эпидемиями заразных инфекций практически покончено благодаря вакцинам и антибиотикам. Но, с другой стороны, растёт число людей с так называемыми болезнями цивилизации. Болезни сердца и сосудов, гипертония, ожирение, диабет, рак приняли масштаб эпидемий и стали бичом человечества. Постоянно растёт в мире процент больных людей. У кого-то избыток холестерина, скачет давление или сахар, большинство людей имеют лишний вес. И, как правило, болезнь не бывает одна – чаще это букет из нескольких недугов. Это создаёт выгодные условия для развития фармацевтических компаний и открывает широкий простор для пропаганды огромного количества диет, да только вам, читатель, от этого не становится легче – ваши болезни и проблемы со здоровьем как были, так и остаются.

Книга является ключом к решению любых проблем со здоровьем. Вы получите простые инструкции, которые легко и приятно выполнять, но только, пожалуйста, будьте терпеливы, и читайте книгу последовательно, не забегая вперёд. Главы в книге выстроены в порядке, облегчающем понимание теории и метода. Поняв логику метода, вы сможете подстроить его под себя, потому что метод основывается только на двух принципах и даёт большую свободу индивидуальных вариантов.

Чтобы узнать, как быть здоровыми, сначала разберёмся, что такое не-здоровье, что такое болезни и откуда они берутся. Это полезно не только тем, у кого есть болезнь или болезни. А для начала я открою главную тайну: на самом деле болезни цивилизации – это не множество разных хищников, а один, но многоголовый.

Взгляните на список основных болезней цивилизации и попробуйте отгадать, какая общая закономерность связывает их?

  • Гипертония;
  • Повышенный холестерин;
  • Атеросклероз;
  • Ожирение;
  • Сердечно-сосудистые болезни – ишемическая болезнь сердца, инфаркт;
  • Инсульт;
  • Сахарный диабет;
  • Рак.

Вот общая закономерность: при любой из этих болезней присутствует либо избыточный рост клеток, либо избыточное количество продукции каких-то клеток, либо и то и другое вместе. Болезни цивилизации – болезни избытка!

  • При гипертонии – это повышенное кровяное давление
  • При ожирении – это повышенное количество жировой ткани;
  • При диабете – это повышенный сахар;
  • При раке – это повышенное разрастание клеток и их превращение в злокачественные.
  • При атеросклерозе – это повышенное размножение клеток, из которых состоят стенки сосудов, ведущее к утолщению сосудистой стенки и сужению внутреннего диаметра сосудов. При атеросклерозе также повышен холестерин. (Атеросклероз коронарных и мозговых сосудов, вместе с гипертонией, ведут к инфарктам или инсультам.);

Что заставляет клетки усиленно расти, размножаться и вырабатывать больше продукции, нарушая гармонию всего организма и вызывая болезни?

ИНСУЛИН!

Все знают, что инсулин регулирует сахар и что недостаток инсулина вызывает диабет. Но это еще не всё. Настало время узнать всю правду об инсулине. Главная тайна болезней цивилизации заключается в том, что:

  1. 1. Инсулин – главный гормон организма, стимулирующий рост и размножение клеток.
  2. 2. Болезни цивилизации происходят от избытка инсулина.

В этих двух постулатах содержится тайна здоровья и болезней, а значит, тайна жизни и смерти.

Инсулин – это главный гормон для любого живого существа. Ключом к пониманию роли инсулина в происхождении болезней и старения является его двойное действие на клетки организма. У инсулина есть медленный и быстрый эффекты. Быстрый эффект заключается в том, что под влиянием инсулина клетки начинают усиленно поглощать сахар (глюкозу) из крови, отчего уровень сахара крови понижается. Медленныйэффект инсулина заключается в стимуляции им роста и размножения клеток. Принято считать сахаропонижающее действие инсулина главным его эффектом. Но обобщение и осмысление накопленных наукой фактов приводит к важнейшему выводу: главный эффект инсулина – стимуляция роста!

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 866 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)