АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС 3: КОСТЬ КАК ОРГАН. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА КОСТЕЙ

Прочитайте:
  1. A. Аппарат на верхнюю челюсть с наклонной плоскостью слева
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  4. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  5. I. Постановка вопроса
  6. I. Постановка вопроса
  7. I. Постановка вопроса
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  10. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.

Каждая кость как орган состоит из всех видов тканей, но главное место занимает костная ткань, являющаяся разновидностью соединительной ткани.

 

Химический состав костей.

Параметры Органические Неорганические
% от сухой массы кости 30 – 35 % 65 – 70 %
Состав Костные клетки, коллагеновые волокна Соли фосфора и кальция + 30 других элементов
Свойства Эластичность, упругость Твёрдость

 

Сочетание неорганических и органических веществ в кости придает ей крепость и упругость. По твердости и упругости кость можно сравнить с медью, бронзой, чугуном. У детей кости более эластичные, упругие, в них больше органических веществ. У старых людей в костях преобладают неорганические вещества. Кости становятся более ломкими.

 

У каждой кости выделяют плотное (компактное) и губчатое вещество. Распределение компактного и губчатого вещества зависит от места в организме и функции костей.

· Компактное вещество находится в тех костях, которые выполняют функции опоры и движения, например в диафизах (телах) трубчатых костей.

· Губчатое вещество находится в коротких (губчатых) и плоских костях. Костные пластинки образуют в них неодинаковой толщины перекладины (балки), пересекающиеся между собой в различных направлениях. Полости между перекладинами (ячейки) заполнены красным костным мозгом. В трубчатых костях костный мозг находится в канале кости, называемом костномозговой полостью. У взрослого человека различают красный и желтый костный мозг. Красный костный мозг заполняет губчатое вещество плоских костей и эпифизов трубчатых костей. Желтый костный мозг (ожиревший) находится в диафизах трубчатых костей.

Вся кость, за исключением суставных поверхностей, покрыта надкостницей, или периостом.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)