АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС 4: ТИПЫ СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕРЫВНЫХ И ПОЛУПРЕРЫВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  3. I. Постановка вопроса
  4. I. Постановка вопроса
  5. I. Постановка вопроса
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  8. II. Лебон и его характеристика массовой души
  9. II. Соединения; система соединений
  10. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).

Соединения костей

 

Прерывные Непрерывные Полурерывные

(Диартрозы) (Синартрозы) (Гемиартрозы)

 

Диартроз (сустав) – прерывное подвижное соединение костей. Суставы различаются по форме суставной поверхности, по количеству осей, по количеству костей, входящих в состав.

Гемиартроз (симфиз) – это переходная форма от прерывных соединений к непрерывным и обратно. К симфизам относятся фиброзные и хрящевые соединения, в толще которых имеется небольших размеров полость в виде узкой щели. Такое соединение снаружи не покрыто капсулой, а внутренняя поверхность щели не выстлана синовиальной оболочкой. Переходные соединения могут быть укреплены (усилены) межкостными связками. В этих соединениях возможны небольшие смещения сочленяющихся костей относительно друг друга. Симфизы встречаются в грудине - симфиз рукоятки грудины, в позвоночном столбе - межпозвоночные симфизы и в тазу - лобковый симфиз.

 

Синартроз (неподвижное соединение):

Синдесмозы Синхондроз Синостоз
фиброзные соединения или соединения с помощью соединительной ткани (связки, мембраны, роднички, швы). · Связки — это соединения с помощью соединительной ткани, имеющие вид пучков коллагеновых и эластических волокон. · Мембраны — это соединения с помощью соединительной ткани, имеющие вид межкостной перепонки, заполняющей в отличие от связок обширные промежутки между костями. (Межреберные мембраны, межкостные мембраны предплечья и голени). · Роднички — это соединительнотканные образования с большим количеством промежуточного вещества и редко расположенными коллагеновыми волокнами. Роднички создают условия для смещения костей черепа в процессе родов и способствуют интенсивному росту костей после рождения. · Швы — это тонкие прослойки соединительной ткани, располагающиеся между костями черепа, с содержанием большого количества коллагеновых волокон. По форме швы бывают зубчатые, чешуйчатые и плоские, они служат зоной роста костей черепа и оказывают амортизирующее действие при движениях, предохраняя головной мозг, органы зрения, слуха. представлены гиалиновым или фиброзным хрящом. Могут быть постоянными и временными (заменяются костной тканью). Соединения грудины и рёбер самые прочные соединения, но полностью утратившие упругость и амортизаци-онные свойства. Соединения швов черепа

Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 825 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)