АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Лечение перикардита определяется его формой и стадией заболевания

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

Лечение перикардита определяется его формой и стадией заболевания. При остром перикардите показаны постельный режим, ограничение употребления поваренной соли, рекомендуется рацион, включающий достаточное содержание балка, а также витаминов, в особенности С и К. Основой лечения является этиотропная терапия, заключающаяся в установлении и борьбе с основным заболеванием. В рамках патогенетической терапии применяются препараты класса НПВС (диклофенак, индометацин, ибупрофенфен и т. п.). Однако их применение не показано при инфаркте миокарда и вторичном перикардите. Кроме того, назначаются глюкокортикоиды (мазипредон в дозировке 40 мг в сутки, курс лечения составляет 1—1,5 месяцев). При опухолевой природе перикардита глюкокортикоиды не применяются. В комплексную терапию перикардита входят также витамин С, антигистаминные средства, для устранения болевого синдрома назначаются анальгетики. Симптоматическая терапия зависит от особенностей заболевания. Лечение хронического перикардита без сдавления аналогично лечению острого процесса.

Сдавливающий перикардит требует оперативного вмешательства, последствия перикардэктомии, как правило, серьезные. Целью лечения является терапия сердечной недостаточности с помощью мочегонных препаратов, которые назначаются в малых дозах на длительный срок — на год и более.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)