АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронические синуситы

Прочитайте:
  1. I. Хронические кровопотери
  2. Б. ПОДОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ МИЕЛОПАТИИ
  3. БРОНХИТЫ И ПНЕВМОНИИ ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ. ГРИПП. РАК ЛЕГКОГО.
  4. ГЛАВА 2. ХРОНИЧЕСКИЕ ДИФФУЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ
  5. Делятся на острые и хронические.
  6. Другие хронические заболевания
  7. Другие хронические лейкемии миелогенного происхождения.
  8. Инфекционные и хронические заболевания дыхательных путей
  9. Инфекционные и хронические заболевания дыхательных путей.
  10. Найдите неправильный ответ. Укажите гиперпластические риносинуситы.

Хронические синуситы – группа воспалительных заболеваний околоносовых пазух, которые характеризуются вялотекущим течением. Они возникают в результате неадекватного лечения острого процесса, либо вследствие того, что воспаление может перемещаться из одной пазухи в другую или же с иных очагов инфекции, чаще из корней зубов. Для развития патологии большое значение имеет множество факторов, которые нарушают нормальный дренаж содержимого пазух: искривление носовой перегородки, полипы, аденоидные разрастания. Также хроническое течение заболевание приобретает в силу снижения общей реактивности организма и нарушения механизмов местного иммунитета.

Воспалительный процесс в околоносовых пазухах может протекать по типу экссудативной, продуктивной или альтернативной формы. Первая подразделяется на катаральную, серозную и гнойную разновидность. Продуктивная форма воспаления характеризуется образованием кист и полипов. При альтеративной на первый план выходят атрофические изменения тканей. Однако, в большинстве случаев наблюдаются все указанные варианты. В отдельную группу выделяется течение заболевания, при котором преобладают различные аллергические механизмы.

Пациенты, страдающие хроническими синуситами, предъявляют жалобы на умеренные боли и дискомфортные явления в зоне локализации воспалительного процесса, затруднение носового дыхания, выделения из носа. Характер последних может быть различным — от серозных до гнойных. Часто возникает неприятный запах из носа. В периоды обострений усиливаются общие симптомы в виде упорных головных болей, повышения температуры тела, слабости. Почти всегда имеется ряд сопутствующих воспалительных заболеваний дыхательных путей, нередко встречается бронхиальная астма.

При риноскопии определяется отек и воспаление слизистой носа, причем характерной особенностью является синюшный цвет слизистой с белесыми очагами атрофии и рубцовых изменений тканей. Длительно текущий воспалительный процесс приводит к формированию полипов в полости носа. Полип представляет собой отграниченное объемное образование, исходящее из слизистой оболочки и располагающееся на ножке с узким основанием. Риноскопия выявляет его серый цвет и гладкую поверхностью. Полипы чаще локализуются в среднем и верхнем носовом ходе.

Лечение хронических синуситов основывается на следующих принципах: восстановление оттока содержимого околоносовых пазух, рациональная антибактериальная и противовоспалительная терапия, стимуляция иммунитета, устранение сопутствующих очагов инфекции, применение десенсибилизирующих препаратов. При развитии явных нарушений дренажа пазух носа выполняется хирургическое вмешательство. В случае наличия полипов слизистой носа показано их удаление.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)