АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тревожно-депрессивный синдром (синдром ажити-рованной депрессии), маниакальный ступор и непродук-

Прочитайте:
  1. A) общий адаптационный синдром
  2. F44.2 Диссоциативный ступор
  3. F84.5 Синдром Аспергера
  4. HELLP – синдром
  5. HELLP – синдром
  6. HELLP-синдром
  7. I 87 Флебиттен кейінгі синдром
  8. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  9. I. Мочевой синдром
  10. I. РАЗДЕЛ ПО ПРОБЛЕМЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА (СИНДРОМ МИТРАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИИ)


тивная мания по своему происхождению являются так называемыми смешанными состояниями, переходными от депрессии к мании и наоборот. Традиционная для классической депрессии и мании психопатоло­гическая триада здесь нарушается, эффективный синдром утрачивает часть своих свойств и приобре­тает признаки полярно противоположного аффективно­го состояния. Так, в синдроме ажитированной депрес­сии вместо двигательной заторможенности присутству­ет возбуждение, что характерно для маниакального состояния. Синдром маниакального ступора характе­ризуется двигательной заторможенностью при повы­шенном настроении; у больных с непродуктивной манией отмечаются повышенное настроение, двига­тельная расторможенность в сочетании с замедлением темпа мышления.

Депрессивно-параноидный синдром относят к ати-пичным для аффективного уровня состояниям. Осо­бенностью является вторжение в аффективный син­дром, соответствующий маниакально-депрессивному психозу, симптоматики из других нозологических форм — шизофрении, экзогенных и экзогенно-органи-ческих психозов. К атипичным аффективным состояни­ям можно отнести и парафренный бред громадности, описанный Котаром: ипохондрические переживания, имеющие в своей основе при депрессии чувство собственной измененности, принимают гротескный характер с уверенностью больного в отсутствии внутренних органов, с отрицанием внешнего мира, жизни, смерти, с идеями обреченности на вечные муки. Депрессия с галлюцинациями, бредом, помрачением сознания описана как фантастическая меланхолия. Затемнение сознания на высоте маниакального состояния дает основание говорить о спутанной мании. Атипичными по проявлениям аффекта являются и сос­тояния апатической депрессии, наблюдающиеся у больных шизофренией с эмоциональным дефектом.

Астенодепрессивный синдром. Это понятие некото­рые авторы (Е. А. Попов и др.) считают теорети­чески несостоятельным, полагая, что речь идет о соче­тании одновременно существующих двух синдромов — астенического и депрессивного. При этом обращается внимание на тот имеющий место клинический факт, что астения и депрессия — состояния, взаимно исклю-. чающие одно другое: чем выше удельный вес асте-


нических расстройств, тем меньше тяжесть депрессии; с нарастанием астении снижается суицидальный риск, исчезает двигательная и идеаторная заторможенность. В практической деятельности врача астенодепрессив-ный синдром диагностируется как один из наиболее частых в рамках пограничной психической патологии. Маниакальные и депрессивные синдромы могут быть этапом в формировании психопатологической симптоматики любого психического заболевания, но в наиболее типичных своих проявлениях они представле­ны лишь при маниакально-депрессивном психозе.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)