АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие об иммунитете, его значение для человека и общества

Прочитайте:
  1. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D) Климатические условия и здоровье человека.
  4. F) Значение витаминов для человека
  5. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  6. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  7. АГРЕССИЯ ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
  8. Анализ сцепления у человека: гибридизация клеток и ДНК-технология
  9. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.
  10. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.

УЧЕНИЕ ОБ ИММУНИТЕТЕ

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Понятие об иммунитете, его значение для человека и обще­ства. Неспецифические и специфические факторы защиты, их взаимосвязь. Виды иммунитета. Основные формы им­мунного реагирования. Иммунологические исследования, их значение. Серологические исследования: реакции аг­глютинации, преципитации, лизиса, связывания компле­мента, нейтрализации токсина, их механизм и применение. Молекулярно-биологический метод диагностики: полиме­разная цепная реакция, ее механизм и применение. Иммун­ный статус. Патология иммунной системы. Кожно-аллергические пробы. Медицинские иммунобиологические препа­раты: вакцины, иммуноглобулины и иммунные сыворотки, эубиотики, бактериофаги, иммуномодуляторы, диагности­ческие препараты. Их состав, свойства и назначение.

Понятие об иммунитете, его значение для человека и общества

Начало развития иммунологии относится к концу XVIII века и связано с именем Э. Дженнера, впервые применившего на осно­вании лишь практических наблюдений впоследствии обоснован­ный теоретический метод вакцинации против натуральной оспы.

Открытый Э. Дженнером факт лег в основу дальнейших экс­периментов Луи Пастера, завершившихся формулировкой прин­ципа профилактики инфекционных заболеваний — принцип иммунизации ослабленными или убитыми возбудителями.

Развитие иммунологии долгое время проходило в рамках мик­робиологической науки и касалось лишь изучения невосприим­чивости организма к инфекционным агентам. На этом пути были достигнуты большие успехи в раскрытии этиологии ряда инфек­ционных заболеваний. Практическим достижением явилась разработка методов диагностики, профилактики и лечения ин­фекционных заболеваний в основном путем создания различ­ного рода вакцин и сывороток. Многочисленные попытки вы­яснения механизмов, обусловливающих устойчивость орга­низма против возбудителя, увенчались созданием двух тео­рий иммунитета — фагоцитарной, сформулированной в 1887 году И.И. Мечниковым, и гуморальной, выдвинутой в 1901 году П. Эрлихом.

Начало XX века — время возникновения другой ветви имму­нологической науки: иммунологии неинфекционной. Как от­правной точкой для развития инфекционной иммунологии явились наблюдения Э. Дженнера, также как для неинфекци­онной — обнаружение Ж. Борде и Н. Чистовичем факта выра­ботки антител в организме животного.

Вторая половина XX века ознаменовалась бурным развитием иммунологии. Именно в эти годы была создана селекционно­клональная теория иммунитета, вскрыты закономерности фун­кционирования различных звеньев лимфоидной системы как единой и целостной системы иммунитета. Одним из важней­ших достижений последних лет явилось открытие двух незави­симых эффекторных механизмов в специфическом иммунном ответе. Один из них связан с так называемыми В-лимфоцитами, осуществляющими гуморальный ответ (синтез иммуноглобули­нов), другой — с системой Т-лимфоцитов (тимусзависимых кле­ток), следствием деятельности которых является клеточный от­вет (накопление сенсибилизированных лимфоцитов). Особенно важным является получение доказательств существования взаимодействия этих двух видов лимфоцитов в иммунном ответе.

Результаты исследований позволяют утверждать, что имму­нологическая система — важное звено в сложном механизме адап­тации человеческого организма, а его действие в первую очередь направлено на сохранение антигенного гомеостаза, нарушение которого может быть обусловлено проникновением в организм чужеродных антигенов (инфекция, трансплантация) или спон­танной мутации.

Различают специфическую защиту, или иммунитет, и неспе­цифическую резистентность организма. Последняя в отличие от иммунитета направлена на уничтожение любого чужеродного аген­та. Чужеродные для данного организма соединения, способные вызывать иммунный ответ, получили название «антигены» (АГ). В результате действия АГ в организме образуются антитела (АТ).

Иммунитет — невосприимчивость. Способ защиты организ­ма от генетически чужеродных веществ — антигенов экзогенно­го и эндогенного происхождения — с целью сохранения и под­держания гомеостаза.

Имуннология подразделяется на общую и частную и включает ряд направлений и дисциплин.

Общая иммунология изучает иммунологические процессы на молекулярном, клеточном и органном уровнях и разрабатывает фундаментальные вопросы иммунологии.

Частная иммунология занимается выполнением конкретных задач применительно к тем или иным медицинским проблемам, в числе которых:

· иммунопрофилактика разрабатывает средства и методы ди­агностики, профилактики и лечения инфекционных бо­лезней, иммуноонкология решает эти задачи примени­тельно к злокачественным новообразованиям;

· трансплантационная иммунология ищет пути преодоления иммунологической несовместимости при пересадке орга­нов и тканей;

· аллергология, иммунопатология изучают и разрабатывают меры профилактики и лечения аллергии;

· иммунология репродукции исследует иммунологические вза­имоотношения между плодом и матерью на всех этапах беременности и развития плода;

· экологическая иммунология изучает влияние на иммунную систему различных факторов социального, экологическо­го, профессионального и медицинского характера с целью разработки профилактических и лечебных мероприятий для оздоровления отдельных групп населения.

Современная иммунология является биологической наукой, изучающей физиологию и патологию иммунной системы. Ее основу у человека и животных составляют тимус и костный мозг, лимфатические узлы, селезенка и лимфатические скопления в слизистых оболочках и внутренних органах. Обеспечивают им­мунитет разнообразные популяции иммуноцитов, или иммунокомпетентные клетки.

Различают три основных типа иммунокомпетентных клеток. А-клетки, В-лимфоциты и Т-лимфоциты. А-клетки это моно­циты крови, другие макрофаги (гистиоциты) и отростчатые клет­ки лимфатических узлов, селезенки и кожи. В-клетки и морфо­логически сходные с ними Т-клетки — малые лимфоциты, со­зревающие в бурсе (сумке) Фабриция (вырост клоаки птиц) и в тимусе (вилочковая железа).

Важной особенностью иммунокомпетентных клеток явля­ется их способность распознавать и элиминировать (разрушать, обезвреживать) генетически чужеродные вещества, которые мо­гут вызвать нарушение гомеостаза в организме человека и жи­вотных.

Обеспечивается иммунитет клеточными и гуморальными фак­торами крови, лимфы и межтканевой жидкости. Это было уста­новлено в конце XIX века И.И. Мечниковым, доказавшим, что иммунитет к патогенным микробам обусловливается фагоцито­зом, и Эрлихом, который полагал, что защиту организма опре­деляют антитела и другие антимикробные компоненты крови.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 3382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)