АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ

Прочитайте:
  1. Аптечное оборудование
  2. Вентиляция помещений. Кратность воздухообмена в детских коллективах.
  3. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  4. Воздухообмен, микроклимат, освещение основных помещений больниц, значение, нормирование.
  5. Воздухообмен, микроклимат, освещение основных помещений школ.
  6. ВОПРОС N 59. Гигиенический норматив температуры воздуха для помещений, где выполняется
  7. Гигиенические нормативы параметров микроклимата для разных помещений.
  8. Гигиенические требования к естественной освещенности закрытых помещений. Методы изучения и оценки.
  9. Гигиенические требования к инсоляции помещений лечебно-профилактических учреждений, приемы обеспечения.
  10. Гигиеническое требование к естественному освещению больничных помещений, принцип его нормирования, показатели достаточности освещения в палатах

8.1. Учебные помещения, кабинеты, лаборатории в учебных заведениях оборудуются ученическими столами и стульями в соответствии с ростом учащихся. Запрещается использовать табуреты и скамейки.

Рекомендуемая расстановка оборудования в учебных помещениях дана в Приложении 4.

8.2. Типы и размеры доски должны соответствовать требованиям действующего стандарта РБ “Доски классные”. Высота подвеса нижнего края доски должна быть 95 см. Доска должна иметь лоток для задержания меловой пыли, хранения мела, ветоши, держатель для указки и чертежных принадлежностей.

8.3. Кабинеты информатики должны оборудоваться в соответствии с действующими СанПиН.

8.4. Кабинеты иностранного языка оборудуются мебелью в соответствии с действующим ГОСТ “Столы ученические для кабинетов иностранного языка. Типы и функциональные размеры”: столами закрытыми с акустическими полукабинами; столами открытыми без акустических полукабин, которые могут быть одноместными, двухместными и многосекционными.

8.5. Кабинеты черчения (рисования) оборудуются столами для черчения (рисования) в соответствии с ГОСТ “Столы ученические для черчения и рисования. Типы и функциональные размеры”.

В столах для черчения и рисования рабочая поверхность крышки, изготовленной из мягких лиственных пород древесины, может не иметь защитно-декоративного покрытия.

8.6. В кабинетах технических средств обучения необходимо обеспечить наилучшие условия видимости – оптимальное расстояние от зрителя до экрана, равное 5-6- кратной ширине экрана. Допускается в учебных помещениях наибольшее удаление зрителей от телевизора, равное 12-кратной, а наименьшее - 3-кратной ширине экрана телевизора. Допустимый горизонтальный угол, образованный лучом зрения зрителя к центру нижней кромки экрана и горизонтальной линии на уровне глаз, должен быть не более 30°.

8.7. При установке телевизора на высоте выше человеческого роста, его следует укреплять на стене при помощи различных лонеолей, благодаря которым экрану можно придать любой поворот и наклон, осуществлять включение и регулировку телевизора.

8.8. Оборудование в учебно-производственных мастерских должно быть размещено с достаточными проходами: между рядами станков - не менее 1,2 м, между станками в рядах - не менее 0,8 м. Станки и другое оборудование не должны затемнять рабочие места.

8.9. Оборудование учебных цехов, участков, учебно-производственных мастерских должно соответствовать действующим требованиям по технике безопасности.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)