АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩИЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБУЧЕНИИ И ПРАКТИКЕ

Прочитайте:
  1. III. Общие правила заполнения рецепта.
  2. XV. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
  3. XVI. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД В ПРАКТИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
  4. А. Общие сведения по внутрибольничной инфекции.
  5. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  6. АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПО ПРАКТИКЕ
  7. Биотехнологии в практике животноводства и ветеринарии
  8. Больному с почечной артериальной гипертензией и недостатосностью кровообращения назначен индивидуальный пост. Какие мероприятия по уходу должна регулярно проводить медсестра?
  9. Ветряная оспа. Этиология. Эпидемиология. Клинические проявления. Принципы лечения. Мероприятия в очаге ветряной оспы.
  10. Виды закаливания. Закаливание в спортивной практике. Возрастные особенности проведения закаливающих процедур.

11.1. При организации рабочих мест для учащихся (проектирование и реконструкция) необходимо соблюдать эргономические требования к промышленному оборудованию и организации стационарных рабочих мест: ГОСТ “ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования”, ГОСТ “ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования”, ГОСТ “ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования”.

11.2. Организация рабочего места учащегося должна обеспечивать поддержание удобной рабочей позы, адекватное восприятие профессионально значимой информации, безаварийное и безтравматическое управление технологическим процессом.

11.3. Производственное оборудование должно соответствовать антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим особенностям учащихся.

11.4. В производственных мастерских должны быть подставки для ног высотой 5, 10, 15 см.

11.5. При возможности по условиям технологии работа учащимися должна выполняться сидя. Высота сиденья должна регулироваться. Стул должен иметь спинку для фиксации позвоночника, подлокотники.

11.6. Организация рабочих мест должна исключать длительное, более 25% рабочего времени, нахождение в вынужденной рабочей позе с наклоном туловища более 30°С.

11.7. Организация производственного обучения и практики подростков должна обеспечивать возможность чередования статических и динамических мышечных напряжений.

11.8. Масса грузов (вместе с приспособлением для его переноски), поднимаемых и перемещаемых вручную, должна соответствовать действующему законодательству (приложение 5).

11.9. Нормы выработки для подростков должны устанавливаться исходя из почасовых норм взрослых рабочих и составлять для учащихся 16-17 лет - не более 75% почасовой нормы взрослых, 14-15 лет - 60%.

11.10. Динамическая мышечная работа должна быть снижена у подростков по сравнению с нормируемыми величинами для взрослых мужчин у юношей - на 40%, у девушек - на 60%.

11.11. Производственное оборудование конвейерного типа должно быть обеспечено возможностью изменения темпа работы в соответствии с динамикой работоспособности в течение дня в пределах + 20% от заданного (если по технологическим требованиям темп не должен быть стабильным).

11.12. Поверхности приводных элементов органов управления должны быть выполнены из нетоксичных, нетеплопроводных и электроизоляционных материалов.

 

САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧАСТКА И ПОМЕЩЕНИЙ.

12.1. Уборка участка должна проводиться ежедневно: утром за 1-2 часа до прихода учащихся и по мере загрязнения. Мусор и смет должны немедленно убираться в мусоросборники.

В теплое время года при сухой и жаркой погоде полив участка должен проводиться не менее 2-х раз в день и предшествовать уборке.

В зимнее время дорожки должны расчищаться от снега.

12.2. В действующих неканализованных учебных заведениях выгребные ямы и мусоросборники необходимо очищать при заполнении 2/3 объема, ежедневно обрабатывать 10% раствором хлорной извести и 1 раз в неделю засыпать сухой хлорной известью (из расчета 1 кг на 1 кв. м) или средствами для уничтожения яиц гельминтов (ларвицидами).

Внутренние поверхности и ручки дверей дворовой уборной должны ежедневно мыться с применением 1% раствора хлорамина или 1% осветленного раствора хлорной извести или другими разрешенными Министерством здравоохранения республики дезинфицирующими средствами.

12.3. При входе в здание должны устанавливаться скребки и решетки для очистки обуви; в тамбуре - коврики и щетки. Скребки и коврики перед каждой сменой занятий очищаются от грязи, пыли, снега.

12.4. Все помещения учебного заведения подлежат ежедневной влажной уборке с применением разрешенных Минздравом моющих средств: протираются подоконники, шкафы, столы, парты, дверные ручки, моются классные доски и т.д. Рекомендуется при уборке использовать пылесосы. Влажная уборка помещений проводится при открытых окнах и фрамугах:

* мастерских, учебных кабинетов - после окончания каждой смены;

* коридоров и рекреаций - после каждой перемены;

* обеденного зала - после каждого приема пищи;

* гардероба (вестибюля) - после начала занятий каждой смены;

* медицинских помещений - в конце дня:

* актового зала и других помещений общего назначения - в конце дня;

* душевых - по мере загрязнения;

* санузлов - после каждой перемены;

* административно-хозяйственных помещений - в конце рабочего дня и по мере необходимости в течение дня.

Спортивный зал после каждого урока проветривается, полы, оборудование протираются увлажненной ветошью. Тщательная влажная уборка спортивного зала, спортивного оборудования проводится не менее 2-х раз в день. Очистку матов необходимо производить в зависимости от используемого покрытия: выколачивать на открытом воздухе не реже одного раза в неделю и ежедневно чистить пылесосом или ежедневно протирать влажной ветошью.

Учащиеся допускаются в спортивный зал только в спортивной одежде и обуви.

Ежемесячно и по эпидемическим показаниям должна проводиться генеральная уборка всех помещений учебного заведения: мытье полов, осветительной арматуры, дверей, стен с применением разрешенных Минздравом моющих и дезинфицирующих средств.

12.5. Уборка умывальных и уборных должна проводиться после каждой перемены с применением разрешенных Минздравом моющих (0,5 - 1,0% мыльно-содовый раствор и др.), а в конце дня в отсутствие учащихся - с применением дезинфицирующих средств (0,5 - 1% раствора хлорной извести или хлорамина, 0,5% гипохлорита кальция, 3% раствора ниртана, дезинфицирующая композиция хлордезина (0,5%) и сульфохлорантина (0,2%) и др.).

Жалюзийные решетки вытяжных вентиляционных систем должны быть открыты и прикрываться только при резком перепаде температур воздуха в помещениях и снаружи, систематически очищаться от пыли.

Окна должны мыться с очисткой стекол с наружной стороны 3-4 раза в году, с внутренней стороны - ежемесячно.

Обеденные столы после приема пищи моются мыльно-содовым раствором или с использованием других разрешенных Минздравом моющих средств.

12.6. Уборочный инвентарь должен использоваться по назначению (для уборки учебных помещений, коридоров, спортивного зала, обеденного зала, туалетов и т.д.), иметь соответствующую маркировку и храниться в чистом виде в специальных шкафах или помещениях.

Инвентарь, используемый для уборки туалетов, должен иметь красную сигнальную маркировку и храниться отдельно.

12.7. Все жилые помещения общежития должны ежедневно тщательно убираться учащимися, а помещения общего пользования (туалеты, душевые, гладильные и др.) - уборщицами.

Один раз в месяц необходимо производить генеральную уборку всех помещений общежития (обметание стен, потолков, мытье полов, панелей, окон, подоконников, дверей, предметов оборудования) с вытряхиванием и проветриванием постельных принадлежностей. Все помещения общежития, особенно жилые комнаты, должны проветриваться через форточки (фрамуги) в зимний период года и через окна летом не менее 20-30 минут после ухода проживающих на учебу, во время уборки и вечером перед сном.

Мягкий инвентарь (матрац, подушка, одеяло, наволочки, простыни, покрывала и др.) должен быть закреплен за проживающим и передача его другим лицам без стирки или дезинфекции запрещается.

Мытье проживающих в бане или под душем со сменой постельного и нательного белья должно проводиться по мере загрязнения, но не реже одного раза в 7 дней.

Все проживающие должны быть обеспечены горячей водой в течение дня с учетом удобств пользования независимо от времени ухода и возвращения с занятий.

12.8. Ежегодно к началу учебного года все помещения общежития должны быть отремонтированы и до наступления холодов утеплены. Побелка стен, потолков в жилых комнатах должна производиться не реже одного раза в год; в подсобных помещениях - в зависимости от санитарного состояния, но не реже 1-го раза в год.

12.9. Запрещается привлекать несовершеннолетних учащихся к уборке санузлов и умывальных комнат, душевых, уборке и вывозу отбросов и нечистот, мытью осветительной арматуры.

12.10. Категорически запрещается проведение текущего и капитального ремонтов при функционировании учебного заведения.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)