АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 1. Подкрыльцовая ямка и полость, топография, содержимое, отверстия в задней стенке.

Прочитайте:
  1. V2: Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки.
  2. А) двухсторонний по подбородочным отверстиям со смещением
  3. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  4. аортального отверстия менее 0,75 кв.см; б). всем больным, имеющими
  5. Артерии и вены верхней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  6. Артерии и вены головы и шеи: топография, ветви, области кровоснабжения.
  7. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  8. Атрезия анального отверстия
  9. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.
  10. Блуждающий (Х) нерв: формирование, топография, ветви, области иннервации.

Подкрыльцовая ямка (подмышечная ямка), (fossa axillaris) — область, ограничена:

- спереди большой грудной мышцей (m. pectoralis major)

- сзади — широкой мышцей спины (m. latissimus dorsi)

- изнутри — передней зубчатой мышцей (m. serratus anterior)

- снаружи — короткой головкой двуглавой мышцы плеча (m. biceps brachii) и плече-клювовидной мышцей (m. coracobrachialis).

Книзу подмышечная полость открывается отверстием, а кверху суживается и сообщается с областью шеи. Полость заполнена жировой клетчаткой, в которой заложены нервы, сосуды и лимфатические узлы: наружные, грудные — на внутренней стенке; подлопаточные — на задней стенке; центральные и верхушечные — в верхнем отделе подкрыльцовой полости. Глубокие лимфатические узлы связаны с поверхностными и между собой в единое подкрыльцовое лимфатическое сплетение, лимфоотток из которого осуществляется слева по подключичному стволу в грудной проток справа в подключичную вену (v. subclavia).

Сосудисто-нервный пучок подмышечной ямки состоит из подмышечной артерии (a. axillaris), одноименной вены (v. axillaris) и вторичных пучков и нервов плечевого сплетения. На передней стенке подмышечной ямки выделяют 3 треугольника, в пределах которых определяют топографию кровеносных сосудов и нервов, которые здесь располагаются. Это ключично-грудной, грудной и подгрудной треугольники.

Ключично-грудной треугольник (trigonum clavipectorale), направленный вершиной латерально, ограничен вверху ключицей, а внизу - верхним краем малой грудной мышцы В его пределах располагаются подмышечные артерия и вена, медиальный пучок плечевого сплетения.

Грудной треугольник (trigonum pecrorale) соответствует малой грудной мышце. Здесь от подмышечной артерии отходит латеральная грудная артерия и проходит длинный грудной нерв.

В подгрудинном треугольнике (trigonum subpectoral), который расположен между нижними краями малой и большой грудных мышц, проходят подмышечные артерия и вена, а также срединный, мышечно-кожный, локтевой и другие нервы. В этом же треугольнике от подмышечной артерии отходит ряд крупных ветвей (подлопаточная, передняя и задняя артерии, огибающие плечевую кость).

И два отверстия:

1. Латеральное, четырехстороннее, foramen quadrilaterum, образованное названными мышцами и костью (в нем проходит a. circumflexa humeri posterior и n. axillaris).

2. Медиальное, трехстороннее, foramen trilaterum (в нем проходит a. circumflexa scapulae), ограниченное только названными мышцами.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 3357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)