АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кесарево сечение.

Прочитайте:
  1. КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ
  2. Кесарево сечение
  3. Кесарево сечение в нижнем сегменте матки
  4. Кесарево сечение в нижнем сегменте поперечным разрезом.
  5. Кесарево сечение: показания, условия, противопоказания, осложнения.
  6. Кесаревосечение коров
  7. Лекция 13. Кесарево сечение в современном акушерстве
  8. ТЕМА 3: Роды. Аномалии родовой деятельности. Кесарево сечение. Акушерские щипцы.

Задача ак. 9

Больная 25 лет, страдает комбинированным митральным пороком сердца. Роды первые, срочные. Размеры таза 26-28-31-20. Роды продолжаются 12 часов. Воды излились при раскрытии 4 см. При появлении потуг состояние роженицы ухудшилось: появилась одышка, пульс -130 в мин.

Влагалищное исследование: раскрытие зева полное, головка в полости малого таза. Стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок - слева спереди.

Диагноз. Тактика врача.

Осн: Беременность, второй период родов, продольное положение, первая позиция, передний вид, затылочное вставление.
Осл: Ранее излитие околоплодных вод.

Соп: Комбинированный митральный порок.

Осл соп: ОСН по левожелудочковому типу.

Обезболивание, что способствует снижению частоты осложнений и не влияет на про­должительность родов. Желательно проводить роды в условиях ГБО с давлением 2-3 атм. В активной фазе родов (раскрытие маточного зева от 3 до 9 см) больной рекомендуется предоставить медикаментозный сон: предион, натрия оксибутират в сочетании с наркотическими анальгетиками (промедол и др.) и нейролептиком дроперидолом.

При выраженной сердечной недостаточности в конце первого периода родов необходимо проводить искусственную вентиляцию легких с предва­рительной кураризацией релаксантами деполяризующего действия, интуба­цией и последующей ингаляцией воздушно-кислородной смесью (в соотно­шении 1:1) в режиме умеренной гипервентиляции с перемежающимся дав­лением на выдохе и вдохе.

Особое место в ведении и обезболивании родов при заболеваниях сердца занимает эпидуральная анестезия, которая позволяет снизить частоту ослож­нений в родах. Наибольшую опасность для рожениц с заболеваниями сердца представ­ляют второй и начало третьего периода родов в связи с чрезмерной нагруз­кой на сердце в период изгнания и повышением артериального давления. Сразу после рождения плода у роженицы резко снижается давление, сосуды органов брюшной полости переполняются кровью, что может привести к гиповолемии и снижению артериального давления. В связи с этим во втором периоде родов для выключения потуг рекомендуется применять операцию наложения акушерских щипцов. При выполнении этой операции из анес­тетиков используют закись азота, фторотан, метоксифлюран. Можно при­менять и внутривенную анестезию препаратами барбитуровой кислоты (про-памидил, калипсол).

Третий период родов у рожениц с заболеваниями сердца необходимо вести наименее травматично, избегать применения метода выжимания пос­леда по Креде — Лазаревичу без хорошего обезболивания, так как при этом рефлекторно может возникнуть нарушение ритма сердца.

В конце второго и в третьем периоде родов рекомендуется проводить профилактику кровотечения (1 мл метилэргометрина в 10—20 мл 40 % раствора глюкозы медленно или 3—5 ЕД окситоцина в 500 мл 5 % раствора глюкозы внутривенно капельно).

Кардиальная терапия, применяемая в родах, включает сердечные гликозиды (строфантин, дигоксин, коргликон), которые вводят внутривенно медленно в начале и во втором периоде родов.

С целью повышения окислительно-восстановительных процессов в мио­карде и устойчивости организма к нагрузке в родах показаны витамины (Вь В6, аскорбиновая кислота), кокарбоксилаза, рибоксин.

 

Задача ак. 10

Повторнородящая 30 лет, в родах 9 часов. Размеры таза 23-25-28-17. Матка вытянута в поперечном направлении. Головка плода слева, тазовый конец - справа. С/б плода - 120 в мин, справа на уровне пупка, ясное, ритмичное.

При влагалищном исследовании: раскрытие маточного зева полное. Плодный пузырь цел. Предлежащая часть не определяется. Диагональная конъюгата - 11 см.

Диагноз. Тактика врача.

Поперечное положение. Общеравномерносуженный таз, I степень сужения. Кесарево сечение

 

Задача ак. 11

Первородящая 30 лет при нормальных размерах таза находится во втором периоде родов, который продолжается 2 часа. Стреловидный шов находится в прямом размере выхода малого таза. Сердцебиение плода участилось до 150 уд/мин, но затем стало урежаться до 100 уд/мин.

Диагноз. Тактика врача.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1623 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)