АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОБ НА СОВМЕСТИМОСТЬ ПЕРЕД ГЕМОТРАНСФУЗИЕЙ

Прочитайте:
  1. A. Передлежання плаценти
  2. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  3. D. А.communicans anterior (передньої сполучної артерії).
  4. D. Влагалищная экстирпация матки, передняя и задняя кольпоррафия, леваторопластика.
  5. D. Це спосіб, при якому передню черевну стінку беруть двома руками в повздовжню складку, після чого просять роділлю потужитись
  6. S Принимают внутрь по 8 - 10 капель на кусочке сахара 3 раза в день перед едой.
  7. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  8. А. Головне передлежання, перша позиція, передній вид.
  9. А. Перша позиція, передній вид, головне передлежання.
  10. А. Перша позиція, передній вид.

Определить группу крови больного.

Определить группу крови во флаконе.

В сухую чистую пробирку, на которой указаны ФИО больного, № истории болезни, дата манипуляции, набрать 5-10 мл крови из вены, отцентрифугировать для отделения сыворотки.

Проба на групповую совместимость проводится при температуре 18о-20о С. На чашку Петри наносится капля сыворотки больного и капля крови из флакона маленькая (10:1), перемешать сухой стеклянной палочкой или уголком предметного стекла. Результат оценивается через 5 мин., в случае сомнений добавить 2-3 капли физиологического раствора. Реакция отрицательная (кровь совместима), если нет агглютинации.

Проба на совместимость переливаемой крови по резус-фактору с использованием 33 % раствора полиглюкина.

Проба проводится в пробирке без подогрева в течение 5 мин. На дно пробирки, на которой предварительно сделаны соответствующие обозначения, вносят 2 капли сыворотки - больного,1 каплю донорской крови и 1 каплю 33% раствора полиглюкина, специально подготовленного для лабораторных целей. Содержимое пробирки перемешивают путем встряхивания, затем пробирку наклоняют почти до горизонтального положения, и медленно поворачивают так, чтобы содержимое растекалось по стенкам пробирки. Эту процедуру продолжать 5 минут. После этого в пробирку доливают 3-4 мл изотонического раствора хлорида натрия, перемешивают содержимое путем 2-3 кратного перевертывания пробирки (не взбалтывать!) и просматривают на свет невооруженным глазом.

Оценка результатов:

Наличие агглютинации эритроцитов на фоне просветленной или полностью обесцвеченной жидкости указывает на то, что кровь донора несовместима с кровью больного и не может быть ему перелита. Если содержимое пробирки остается равномерно окрашенным, без признаков агглютинации эритроцитов, кровь донора совместима с кровью больного в отношении резус-фактора.

Трехкратная биологическая проба: подключив систему больному, ввести 10-15 мл крови, затем систему пережать, замедлив ток крови по системе на 3 мин. Оценить состояние больного, расспросить о неприятных ощущениях. При отсутствии жалоб вновь струйно ввести 10-15 мл крови, пережать систему, оценить состояние больного за 3 мин., повторить третий раз. Если жалоб не появилось, можно переливать кровь, периодически оценивая состояние больного.

По окончании переливания во флаконе отставить 15-20 мл крови. Флакон с остатками крови хранить в холодильнике 24-28 часов для выяснения причин посттрансфузионных осложнений, которые могут развиться в более поздние сроки.

После проведения гемотрансфузии заполнить этикетку: ФИО больного, № истории болезни, ФИО врача, проводившего переливание крови, дата. Прикрепить пробирку с сывороткой больного к флакону с остатками крови. На пробирке указать фамилию больного и оставить на сутки в холодильнике.

Через сутки остатки крови и плазмы вместе с предварительно открытыми флаконами поместить в 3% раствор хлорамина.

Флакон с неиспользованной кровью или плазмой сдать в брак (в реанимационное отделение или ОПК).

Все использованные флаконы после крови или плазмы регистрируются в обязательном порядке процедурной медсестрой в специальном журнале форма 009-у.

Биологическая проба делается на все препараты крови и кровезаменители от 3 до 15 мл. Новорожденным – от 5-15 капель с интервалами 1,5-3 мин.

 

Памятка по трансфузиологии 1. Четко и правильно оформлять направление на кровь, посылаемую на станцию переливания крови и в лабораторию: Больница № _____________________ Отделение _______________________ 1. Куда? 2. Откуда? 3. ФИО полностью 4. № истории болезни 5. С какой целью? 6. Диагноз 7. Дата 8. Подпись медсестры

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1082 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)