АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЪЯСНИТЬ РОДИТЕЛЯМ НЕОБХОДИМОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ РЕЖИМА ПИТАНИЯ.

Прочитайте:
  1. А также помнить о важности соблюдения врачебной тайны.
  2. Анатомо-физиологические особенности детей и подростков школьного возраста(11-14), их учёт в построении режима дня, содержании и форме проведении занятий ФК.
  3. Важность соблюдения диалектических принципов
  4. Время родителям отпустить
  5. Все эти факторы определяют объективную необходимость существенной перестройки и активизации системы первичной комплексной профилактики употребления психоактивных веществ.
  6. Гигиена питания.
  7. ГИГИЕНА ПИТАНИЯ.
  8. Гигиена питания. Количественная и качественная сторона питания. Понятие о сбалансированном и рациональном питании, физиолого-гигиеническое значение режима питания.
  9. Гигиенические основы организации лечебного питания.
  10. Гигиенические основы физического воспитания.

Здравствуйте, я ваша медицинская сестра (Ф. И. О.). У вашего ребенка гипотрофия, то есть снижение массы тела. Ваш ребенок находится на естественном вскармливании и это прекрасно. Но проблема в том, что он кормится беспорядочно, и за месяц не установил свой режим кормления. Поэтому я сейчас дам Вам некоторые рекомендации, выполнение которых поможет Вам кормить малыша правильно.

Обычно дети на свободном режиме вскармливания через 7 – 10 дней определяют сами время кормления. Если этого не происходит, то мы переводим ребенка на кормление по часам. Вы спросите: «Почему это важно?»

Во-первых: ребенок не всегда плачет или беспокоится только потому, что хочет есть. Он криком может выражать неприятные ощущения по поводу неудобной позы, мокрых пеленок или каких-то других раздражающих факторов. Кроме этого крик – это для ребенка единственный способ общаться, возможно, он просто соскучился по Вам. Если, не определив причину беспокойства, все время давать ему грудь, он, конечно, будет есть, но такое кормление сбивать «биологические часы голода».

Во-вторых: частое прикладывание к груди стимулирует выработку молока. Но слишком частое кормление может вызвать у мамы раздражение и следовательно снижение количества вырабатываемого молока. Особенно это проявляется при гипогалактии, т.е. изначальной недостаточности выработки молока. В этом случае ребенок беспокоится после кормления, вместо того, чтобы спокойно уснуть. Ведь в Вашем случае все так и происходит. Следовательно процесс кормления не приносит должных положительных эмоций ни ребенку, ни Вам.

Поэтому если Вы станете кормить вашего малыша по часам, то и у Вас будет время на выработку достаточного количества молока, кормление будет доставлять радость Вам и ребенку.

Конечно, кроме этого необходимо выявить все возможные причины гипогалактии и устранить их.

Надеюсь, Вы согласны, что вашего ребенка необходимо перевести на кормление по часам. Я рекомендую Вам придерживаться следующих режимов кормления:

7 раз (каждые три часа): 600, 900, 1200, 1500, 1800, 2100, 2400.

6 раз (каждые 3,5 часа): 600, 930, 1300, 1630, 2000, 2330.

Любой из этих режимов ребенок может определить сам. Конечно, для того, чтобы ребенок выдержал такой перерыв, Вам придется его докармливать молочными смесями. О них я расскажу Вам чуть позже. А сейчас я хочу обратить Ваше внимание на то, что если Вы не будете регулярно в каждое кормление кормить ребенка грудью, то молоко у Вас постепенно пропадет. И Ваш малыш будет лишен самого лучшего питания. Поэтому кормите его по часам, чаще берите его на рука и говорите ему ласковые слова, тогда он будет хорошо прибавлять в весе и меньше плакать.

После проведения контрольного кормления мы выяснили сколько молока высасывает из груди Ваш ребенок за одно кормление – 60 – 80 мл. Этого количества ему недостаточно, так как он должен получать за кормление 100 мл молока (масса ребенка 3500, суточное количество по формуле Черни – 1/5 от массы – 700 мл, кормим 7 раз в день). Следовательно, Ваш малыш недоедает 40 – 20 мл в каждое кормление (или за сутки 140 – 210 мл). Именно поэтому он такой худенький, плохо набирает вес и беспокойный. Поэтому Вам необходимо докармливать его молочными смесями. Пожалуйста, возьмите ручку и бумагу, чтобы записать то, о чем я буду говорить. Поймите, очень важно в точности соблюдать правила введения докорма, иначе Ваш ребенок бросит сосать грудь.

Во-первых: какую смесь выбрать? Лучше всего для докорма использовать адаптированные молочные смеси. Они готовятся из коровьего молока путем специальной обработки, следовательно наиболее приближены по параметрам к женскому молоку. Из них я рекомендую Вам «Нестожен», «Нан», «Семилак», «Бону» или «Пилти». Внимательно посмотрите на упаковку – на ней должны быть слова «Рекомендуется от рождения и до года». Лучше подобрать смесь ребенку и не менять ее потом, так как чередование смесей может вызвать небольшие расстройства ЖКТ у ребенка. Как разводится смесь подробно написано на упаковке. Помните, что все бутылочки и соски должны быть прокипяченными не ранее чем за два часа до кормления. Разводить смесь следует только в количестве необходимом для докорма, т. е. не более 40 мл. Вы все успели записать? У Вас есть вопросы по подбору смеси? Если нет, то я продолжу.

Во-вторых: как правильно дать докорм? Докорм дается только после кормления. Обратите на это внимание. Если Вы дадите смесь до кормления грудью, то ребенок быстро высосет ее и откажется от груди. Следовательно, он не дополучит самую подходящую для него пищу, что особенно важно при его состоянии. А у Вас постепенно пропадет молоко. Не беспокойтесь, если ребенок съест не весь докорм, или вовсе откажется от него. Возможно, что он высосал из груди достаточно молока (ведь мы постараемся увеличить его количество определенной диетой) и докорм ему в этом случае не нужен. Не надо насильно докармливать ребенка. Превышение объема питания может привести к срыгиваниям или другим нарушениям.

В третьих, хочу обратить Ваше внимание на посуду для докорма. Бутылочки лучше использовать стеклянные. Они продаются в аптеке или на молочной кухне. Почему не следует использовать пластиковые? Потому, что эти бутылочки придется часто кипятить и пластик быстро мутнеет, стирается градуированная шкала, а так же под действием высокой температуры могут выделяться вредные вещества. Кроме того, пластиковая бутылочка может просто деформироваться или расплавится. Есть еще одна особенность, о которой Вам необходимо знать. Очень часто детям легче получать молоко из бутылочки, и они отказываются от груди. Это связано с тем, что из соски молоко течет «самотеком» и не надо «трудиться» как высасывая его из груди. Поэтому, чтобы такого не произошло, делайте в соске очень маленькие дырочки (не менее трех) и при длительном использовании чаще меняйте старые (мягкие) соски на новые. Вы все успели записать? У Вас есть ко мне вопросы? Если нет, то я благодарю Вас за внимание.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 5186 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)