АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глубокие мышцы груди

Прочитайте:
  1. Боевые повреждения груди и их лечение
  2. Больной 36 лет. Обратилась с жалобами на рост волос на лице, груди. Менструации с
  3. Брахиалгия и синдром передней лестничной мышцы
  4. В - двупеpистые мышцы
  5. В разгар заболевания болезненные тонические судороги распространяются на мышцы туловища и конечностей, не захватывая кисти и стопы.
  6. ВИВИХ ГРУДИННОГО КІНЦЯ КЛЮЧИЦІ.
  7. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  8. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная единица.
  9. Возбудимость сердечной мышцы
  10. Вопрос 1. Голеностопный сустав, его строение, оси вращения. Мышцы, производящие подошвенные сгибания, их иннервация.

Межреберные мышцы, mm. intercostales, короткие, плоские, выполняют межреберья; они делятся на наружные, внутренние и самые внутренние.
1. Наружные межреберные мышцы, mm. intercostales externi (см. рис. 298-300, 307, 309), начинаются от нижних краев ребер, кнаружи от борозды ребра, направляются косо вниз и кпереди и прикрепляются на верхних краях нижележащих ребер. Они отсутствуют в области хрящей ребер, здесь их место занимает наружная межреберная перепонка, membrana intercostalis externa. В задних отделах грудной стенки наружные межреберные мышцы прилегают к mm. levatores costarum.
Функция: участвуют в акте дыхания (вдох).
Иннервация: nn. intercostales (ThI-ThXI).
Кровоснабжение: аа. intercostales po-steriores, thoracica interna, musculophrenica.


2. Внутренние межреберные мышцы, mm. intercostales interni (рис.314; см.рис.299, 307, 309, 310), начинаются от верхних краев ребер, направляются косо вверх и кпереди и прикрепляются на нижних краях вышележащих ребер, кнутри от борозды ребра. Их нет в заднем отделе межреберья, кзади от углов ребер. Здесь расположена внутренняя межреберная перепонка, membrana intercostalis interna.
Источники иннервации и кровоснабжения те же, что и наружных межреберных мышц.
3. Самые внутренние межреберные мышцы, mm. intercostales intimi (рис.315), располагаются на внутренней поверхности внутренних межреберных мышц и имеют одинаковое с ними направление волокон; прикрепляются к внутренней поверхности смежных ребер. Мышцы заполняют половину межреберья, касаясь своим задним краем mm. subcostales.
Иннервация: nn. intercostales (ThI-ThXI).
Кровоснабжение: aa. intercostales po-steriores interna, musculophrenica.


4. Подреберные мышцы
, mm. subcostales (см. рис. 317), располагаются на внутренней поверхности нижних ребер, в области задних их концов. Имеют такие же начало и направление мышечных пучков, как и внутренние межреберные мышцы, но отличаются от межреберных мышц тем, что пучки их перебрасываются через одно ребро.
Функция: внутренние межреберные и подреберные мышцы участвуют в акте дыхания (выдох).
Иннервация: nn. intercostales (ThI-ThXI).
Кровоснабжение: aa. intercostales po-steriores.


5. Поперечная мышца груди, m. transversus thoracis (см. рис. 315), плоская, тонкая, веерообразная, прилежит к внутренней поверхности передней грудной стенки. Начинается от внутренней поверхности мечевидного отростка и нижнего отдела тела грудины. Пучки мышцы, расходясь косо вверх и латерально, прикрепляются к внутренней поверхности III—IV ребер.
Функция: участвует в акте дыхания (выдох).
Иннервация: nn. intercostales (ThII-ThVI).
Кровоснабжение: a. thoracica interna.


6. Мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum (см. рис. 298-300), имеются лишь в грудном отделе позвоночного столба. Они прикрыты m. erector spinae и имеют вид веерообразно расходящихся мышечных пучков, начинающихся от поперечных отростков выступающего позвонка и одиннадцати верхних грудных позвонков. Направляясь косо вниз и латерально, пучки расходятся и прикрепляются к углам нижележащих ребер. Часто в нижних отделах грудной части позвоночного столба имеются мышечные пучки, перебрасывающися через одно ребро, - это длинные мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum longi. В отличие от них выделяют короткие мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum breves, идущие к соседним нижележащим ребрам.
Функция: поднимают ребра.
Иннервация: nn. spinales, nn. intercostales (СVII, ThI-ThXI).
Кровоснабжение: a. intercostales posteriores.

310. Мышцы туловища; вид спереди. (Справа удалены большая грудная мышца, наружная и внутренняя косые и прямая мышцы живота; слева - поверхностные мышцы груди, наружная и внутренняя косые мышцы живота и частично прямая мышца живота.)

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)