АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Урогенитальный хламидиоз.

Прочитайте:
  1. Хламидиоз. Клиника, диагностика, лечение.

Хламидии являются группой прокариотных микроорганизмов и имеют вид мелких грамотрицательных кокков. Все они облигатные внутриклеточные паразиты, имеющие групповой антиген. Учитывая небольшие размеры и неспособность выживать на искусственных питательных средах, хламидии раньше считались вирусами. Однако они существенно отличаются от вирусов, в частности, наличием клеточной оболочки, двух нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), ядра без ограничивающей мембраны. Кроме того, в отличие от вирусов хламидии ингибируются рядом антибиотиков. Хламидиозы, связанные с инфекцией Ch. Тrachomatis, представляют собой группу болезней, различающихся по путям инфицирования, эпидемиологии и клинической симптоматике.

Патогенез. Воротами инфекции является слизистая оболочка мочеполовых органов, прямой кишки, конъюнктива глаз. Размножение и накопление хламидии происходит в эпителиальныхклетках в области ворот инфекции. Под влиянием возбудителя и его токсинов развиваются местные воспалительные изменения (уретрит, конъюнктивит, проктит). В дальнейшем возбудитель распространяется по слизистым оболочкам, захватывая все новые участки.

Клиника. У женщин с хламидиозом связаны следующие клинические проявления — цервицит, уретрит, бартолинит, проктит, конъюнктивит, фарингит, венерическая гранулема. Могут развиться следующие осложнения — сальпингит, эндометрит, перигепатит, внематочная беременность, бесплодие, недоношенность беременности, мертворождения и гибель новорожденных, стриктура прямой кишки. Уретральный синдром у женщин проявляется в учащенном мочеиспускании и пиурии. Из мочеиспускательного канала можно выделить хламидий, тогда как бактериальные агенты отсутствуют. Как и у мужчин, у женщин нередко удается выделить хламидий из мочеиспускательного канала без каких-либо проявлений уретрита.

Слизисто-гнойный цервицит является одним из наиболее частых проявлений хламидийной инфекции у женщин. Хламидий были выделены из шейки матки у 30—60% женщин, больных гонореей, у 30—70% женщин, контактирующих с больными негонококковым уретритом мужчинами, у 10—20% женщин, наблюдавшихся в кожно-венерологических стационарах.

Эндометриты и сальпингиты развиваются в результате дальнейшего распространения хламидий из шейки матки. Причиной этих поражений являются хламидий, а не наслоившаяся бактериальная микрофлора. Рубцевание маточных труб может приводить к бесплодию. Хламидий могут обусловить и развитие тазового перитонита. С рубцеванием маточных труб связаны многие случаи внематочной беременности.

Лечение. Наиболее эффективными этиотропными препаратами являются антибиотики тетрациклиновой группы и эритромицин. Больным неосложненным уретритом, эндоцервикальной и ректальной инфекцией назначают тетрациклина гидрохлорид внутрь в дозе 0,4—0,5 г 4 раза в день в течение 7 дней или диоксициклин внутрь по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней. При непереносимости тетрациклинов или при наличии противопоказаний проводят терапию эритромицином (синонимы:Эрацин, Эрик, Эритран) в дозе по 0,5 г 4 раза в день в течение 7 дней. Такой же курс лечения эритромицином назначают беременным женщинам при наличии у нее урогенитальной инфекции. При урогенитальной инфекции необходимо одновременное лечение половых партнеров.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)