АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дисфункциональные маточные кровотечения климактерического периода.

Прочитайте:
  1. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  2. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  3. Б) для наложения повязок на раневые и ожоговые поверхности, остановку некоторых видов кровотечения, для окклюзионной повязки при открытом пневматороксе
  4. В зависимости от этиологии развивается клиническая картина перитонита или внутреннего кровотечения.
  5. В) остановка кровотечения
  6. Вопрос 16. Внутренние женские половые органы: яичники и маточные трубы (положение, строение, функции)
  7. Вопрос 1: Послеоперационный период: определение понятия, этапы и задачи послеоперационного периода.
  8. ГИПО- И АТОНИЧЕСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ
  9. Гипотонические и атонические кровотечения в раннем послеродовом периоде. Причины. Диагностика. Профилактика. Лечение.
  10. Дайте определение понятия «кровотечение». Классификация кровотечений. Охарактеризуйте общие и местные признаки кровотечения и кровопотери.

Эти кровотечения возникают вследствие возрастных изменений в функциональном состоянии гипоталамических структур, регулирующих функцию яичников. Старение этих структур выражается прежде всего в нарушении цикличности выброса люлиберина и соответственно лютропина и фоллитропина. В результате нарушается функция яичников: удлиняется период роста и созревания фолликула, не происходит овуляция, формируется персистенция или атрезия фолликула, желтое тело либо не образуется, либо секретирует недостаточное количество прогестерона. Возникает прогестерондефицитное состояние на фоне относительной гиперэстрогении, что приводит к увеличению продолжительности и интенсивности пролиферативных процессов в эндометрии. В результате всего этого развиваются гиперпластические процессы в эндометрии (железисто-кистозная гиперплазия, полипоз), резко возрастает риск развития атипической аденоматозной гиперплазии и аденокарциномы эндометрия.

Состояние больных при пременопаузальном дисфункциональном маточном кровотечении определяется степенью гиповолемии и анемии. Но, учитывая большую частоту сопутствующих заболеваний и обменно-эндокринных нарушений, дисфункциональные маточные кровотечения у женщин 45-55лет протекают тяжелее, чем в другие возрастные периоды.

Лечение пременопаузальных кровотечений:

1. Остановка кровотечения – раздельное выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки и тела матки.

2. Удаление матки:

- абсолютное показание – сочетание дисфункционального маточного кровотечения с рецидивирующей аденоматозной ли и атипической гиперплазией эндометрия, узловатой формой эндометриоза матки, подслизистой миомой матки;

- относительное показание – сочетание дисфункционального маточного кровотечения в рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазией эндометрия у женщин с ожирением, нарушенной толерантностью к глюкозе, клинически выражены сахарным диабетом, артериальной гипертензией.

3. Подавление менструального цикла (использование гестагенов):

- женщинам до 48 лет при обнаружении в соскобе железисто-кистозной гиперплазии назначают инъекции оксипрогестерона капротана по 1-2 мл 12,5% раствора внутримышечно на 14-й, 17-й и 21-й дни после выскабливания, затем в эти же дни “менструального цикла” в течение 4-6 месяцев. Применяют также норколут по 5-10 мг внутрь с 16-го по 25-й день после выскабливания, а затем в эти же дни “менструального цикла” в течение 4-6 дней;

- женщинам старше 48 лет назначают оксипрогестерона капронат в непрерывном режиме по 2 мл 12,5% раствора внутримышечно 2 раза в неделю на протяжении 6 месяцев;

- при выявлении в соскобе аденоматозной или атипической гиперплазии эндометрия и противопоказаниях к оперативному лечению применяют оксипрогестерона капронат в непрерывном режиме по 4 мл 12,5% раствора внутримышечно 3 раза в наделю в течение 3 месяцев, затем по 2 мл этого же раствора 2-3 раза в неделю в течение 3 месяцев.

4. Криодеструкция эндометрия и подлежащих слоев эндометрия на глубину 4мм (при гиперплазии эндометрия). Спустя 2-3 месяца эндометрий замещается рубцовой тканью.

5. Мероприятия, способствующие устранению обменно-эндокринных нарушений:

- питание с ограничением жиров, углеводов, жидкости, поваренной соли при нормальном содержании белков;

- прием пищи не реже 4 раз в сутки, что способствует нормализации желчевыделения;

- прием гипохолестеринемических, гиполипопрогенемических, липотропных препаратов, витаминов С, А, В6.

 

 

12.1операции искусственного прерывания беременности допускается только в лечебных учреждениях. Искусственный аборт в ранние сроки беременности (до 12нед) производится:

- по желанию женщины прервать беременность

- по медицинским показаниям:

- инфекционные и паразитарные болезни

- новообразования

- болезни эндокринной системы, крови, кроветворных органов

- психические расстройства

- болезни нервной системы и органов чувств

- болезни системы кровообращения, дыхания, пищеварения, мочеполовой системы.

- осложнения беременности, родов и послеродового период

- болезни кожи и подкожной клетчатки

- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

- врожденные аномалии

- наследственные болезни

Методы прерывания беременности в ранние сроки:

1. миниаборт – метод можно применять при задержке менструаций от 2-3дней до 25 дней. Перед производством миниаборта нужно точно установить наличии и срок беременности, для чего рекомендуется использовать влагалищное исследование, измерение базальной температуры, иммунологические реакции на беременность, УЗИ.

Миниаборт производят с помощью вакуум-аппарата и гибких поливинилхлоридных пластмассовых канюль диаметром 4.5-6мм с двумя отверстиями у торца. Канюли вводят в полость матки без предварительного расширения цервикального канала после зондирования полости матки. Создается отрицательное давление 0.6-.0.8 атмосфер и содержимое полости матки аспирируется. Манипуляция считается законченной, если содержимое не поступает в резервуар. Обезболивание не требуется. Миниаборт можно производить как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

2. Искусственный аборт методом выскабливания матки – одномоментное хирургическое удаление плодного яйца путем выскабливания с обязательным обезболиванием. Операция выскабливание матки сводится к расширению шеечного канала расширителем Гегара (до №12-14 в зависимости от срока беременности) удаления крупных частей плода тупой кюреткой или абортцангом, выскабливанию остатков плодного яйца и децидуальной оболочки матки острой кюреткой.

Осложнения:

- ближайшие (возникают в момент операции или вскоре после нее)

- перфорация матки

- кровотечение

- оставление частей плодного яйца

- острая гематометра

- отдаленные:

- воспалительные процессы внутри половых органов

- дисфункция яичников с нарушением менструального цикла

- бесплодие

- внематочная беременность

- истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)

- аномалия родовой деятельности при последующих родах.

- кровотечение в последовом или раннем послеродовом периоде

Для более бережного расширения шейки матки (профилактики ИЦН) можно накануне вечером перед операцией ввести в цервикальный канал свечу с простагландином F2 и E2.

3.Искусственный аборт методом вакуум - аспирации – одномоментное хирургическое удаление плодного яйца путем вакуум- аспирации с обязательным обезболиванием. Основные детали вакуум-аспиратора:

 набор наконечников

 электроотсасыватель

 трубки, соединяющие электроотсасыватель с наконечником.

После обезболивания производят расширение канала шейки с помощью расширителя Гегара или вибродилятатора.

После расширения канала шейки матки до необходимого диаметра в полость матки вводят наконечник вакуум-аспиратора и включают электроотсасыватель, создают отрицательное давление. Во время аспирации в боковое отверстие наконечника обращают к стенке матки и делают движение (нескоблящее) от дна к внутреннему зеву и по кругу 360градусов. Следует периодически выводить наконечник из полости матки, чтобы засасывающийся таким образом воздух способствовал продвижению по шлангу частей плодного яйца. Операция считается выполненной, если содержимое из полости матки больше не поступает в резервуар, а рука оперирующего через наконечник ощущает стенки сократившейся матки. После искусственного прерывания первой беременности женщинам с резусной отрицательной кровью проводят иммунизацию иммуноглобулином антирезус Rh (Д) человека.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)