АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Признак обусловлен доминантным Х-сцепленным геном

Прочитайте:
  1. D) независимого комбинирования признаков
  2. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  3. Анафилактический шок (признаки и симптомы)
  4. Аномалии птиц. Наследственная обусловленность и их влияние на продуктивность.
  5. Антропогенные геохимические провинции, экологически обусловленные заболевания.
  6. Бактериальный геном
  7. Библиотеки геномов
  8. Биохимические признаки СД
  9. Близнецовый метод в изучении признаков с непрерывным распределением
  10. Болезни обусловленные дефицитом микроэлементов

 

12. Один из близнецов страдает гемофилией, а второй (мужского пола) здоров, их отец также здоров. Каков вероятный пол близнеца, страдающего гемофилией? Являются ли эти близнецы однояйцовыми?

Ответы:

 

1. пол больного близнеца – мужской, близнецы разнояйцовые

2. пол больного близнеца – мужской, близнецы однояйцовые

3. пол больного близнеца –женский, близнецы разнояйцовые

4. пол больного близнеца – женский, близнецы однояйцовые

 

 

13.Частота кроссинговеров между локусами условных генов А и В, находящихся в одной паре аутосом, составляет 20 % (сантиморганид). В парах аллелей (Аа и Вb) взаимодействие осуществляется по типу полного доминирования. Определите вероятность различных фенотипов у потомков, которые могут быть получены в следующем скрещивании: АВ//аb × аb//аb.

Ответы:

1. 10% особей с двумя доминантными признаками, 10% особей с двумя рецессивными признаками, 40% особей с доминантным признаком по аллелю А и рецессивным признаком по аллелю b, 40% особей с рецессивным признаком по аллелю а и доминантным признаком по аллелю В.

 

2. 20% особей с двумя доминантными признаками, 20% особей с двумя рецессивными признаками, 20% особей с доминантным признаком по аллелю А и рецессивным признаком по аллелю b, 20% особей с рецессивным признаком по аллелю а и доминантным признаком по аллелю В.

 

3. 40% особей с двумя доминантными признаками, 40% особей с двумя рецессивными признаками, 10% особей с доминантным признаком по аллелю А и рецессивным признаком по аллелю b, 10% особей с рецессивным признаком по аллелю а и доминантным признаком по аллелю В.

4. 10% особей с двумя доминантными признаками, 40% особей с двумя рецессивными признаками, 10% особей с доминантным признаком по аллелю А и рецессивным признаком по аллелю b, 40% особей с рецессивным признаком по аллелю а и доминантным признаком поаллелю В.

 

14. У человека локус доминантного гена R, контролирующего резус-антиген эритроцитов (признак Rh+), находится в аутосоме на расстоянии три сантиморганиды, от него находится локус доминантного (мутантного) гена (Е), обусловливающего эллипсоидную форму эритроцитов (эллиптоцитоз). Соответствующие рецессивные аллели (r и е) контролируют признаки резус-отрицательности и эритроцитов нормальной формы. На основе генотипических схем и хромосомных диаграмм, объясняющих наследование указанных признаков в семье, где жена является дигетерозиготной (генотип RЕ // rе), а муж — резус-отрицательным и имеет эритроциты нормальной формы, определите вероятность (в %) различных генотипов и фенотипов у детей, которые могут появиться в этой семье.

Ответы:

1. 48,5% резус-положительных и больных эллиптоцитозом, 48,5% резус-отрицательных и здоровых, 1,5% резус-положительных и здоровых, 1,5% резус-отрицательных и больных.

2. 10% резус-положительных и больных эллиптоцитозом, 10% резус-отрицательных и здоровых, 40% резус-положительных и здоровых, 40% резус-отрицательных и больных.

3. 1% резус-положительных и больных эллиптоцитозом, 1% резус-отрицательных и здоровых, 44% резус-положительных и здоровых, 44% резус-отрицательных и больных.

4. 5% резус-положительных и больных эллиптоцитозом, 5% резус-отрицательных и здоровых, 45% резус-положительных и здоровых, 45% резус-отрицательных и больных.

 

 

 

15. Доминантный ген, определяющий развитие у человека синдрома дефекта ногтей и коленной чашечки, находится в аутосоме и сцеплен с генным локусом групп крови системы АВ0 (расстояние между ними составляет около 10 сантиморганид). Составьте генотипическую схему наследования и определите вероятность (в %) рождения детей с разными фенотипами в семье, где жена имеет группу крови II(А) и страдает дефектом ногтей и коленной чашечки, а муж — здоров и имеет группу крови I (0). Известно, что у отца жены была группа крови I (0) и не наблюдалось указанного заболевания, а ее мать страдала этим заболеванием и имела группу крови IV (АВ).

 

Ответы:

1. 5% больных со II группой крови, 5% здоровых с I группой крови, 45% здоровых со II группой крови и 45% больных с I группой крови.

2. 40% больных со II группой крови, 40% здоровых с I группой крови, 10% здоровых со II группой крови и 10% больных с I группой крови.

3. 20% больных со II группой крови, 20% здоровых с I группой крови, 10% здоровых со II группой крови и 10% больных с I группой крови.

4. 45% больных со II группой крови, 45% здоровых с I группой крови, 5% здоровых со II группой крови и 5% больных с I группой крови.

 

16. Если негритянка (А1А1А2А2) и белый мужчина a а2а2) имеют детей, то в какой пропорции можно ожидать появления детей — полных негров, мулатов и белых?

Ответы:

1. вероятность рождения детей полных негров и белых – 0%, мулатов – 100%

2. вероятность рождения детей полных негров 50%, белых – 50%, мулатов – 0%

3. вероятность рождения детей полных негров 25%, белых – 25%, мулатов – 50%

4. вероятность рождения детей полных негров 0,5%, белых – 0,5%, мулатов – 99%

 

 

17. Можно ли ожидать от белых родителей детей более темных, чем они сами?

 

Ответы:

1. Да

Нет

 

 

18. При хроническом миелолейкозе в 21-й хромосоме человека возникает нехватка. Индивид, получивший данную хромосому, заболевает лейкозом. Определите вероятность рождения здоровых детей от этого индивида?

 

Ответы:

1. 80%

2. 20%

3. 50%

4. 10%

 

19. Определите, какие из указанных заболеваний у человека не связаны с нарушением расхождения в мейозе хромосом:1) синдром Дауна; 2) синдром Тернера; 3) синдром «кошачьего крика»; 4) синдром Патау; 5) синдром Клайнфелтера.

Ответы:

1. 1) синдром Дауна; 4) синдром Патау; 5) синдром Клайнфельтера

2. 1) синдром Дауна; 2) синдром Тернера; 5) синдром Клайнфельтера

3. 1) синдром Дауна; 2) синдром Тернера; 4) синдром Патау; 3) синдром «кошачьего крика»;


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 983 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)