АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционные заболевания ЦНС н ПНС

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. II.Заболевания.
  3. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbiD).
  4. IV. Анамнез настоящего заболевания.
  5. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  6. V1: Заболевания пародонта
  7. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  8. V2: Заболевания желудка и 12-перстной кишки
  9. V2: Заболевания желудочно-кишечного тракта
  10. V2: Заболевания желчных путей и печени. Холецистит

По виду возбудителя выделяют бактериальные, вирусные, грибковые заболевания также инвазии простейших. По способу проникновения инфекционного агента (входным воротам) различают воздушно-капельные, контактные (при травм; заболеваниях ЛОР-орга-нов), гематогенные, лимфогенные, периневральные (по пу следования периферических нервов) пути. Инфекционные агенты могут первич: поражать нервную систему (так называемые нейротропные патогенные агенты), и. заболевание также может возникнуть вторично, как осложнение инфекционно процесса в других органах и системах.

По локализации очага патологического процесса выделяют менингиты — поражен твердой (пахименингит) или мягкой (лептоменингит) мозговых оболочек. Выделяют поражение вещества головно мозга — энцефалит и поражение спинного мозга — миелит. Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга.

Классификация. По характеру воспалительного процесса в мозговых оболочках изменений в цереброспинальной жидкости различают серозный и гнойный менингиты. По локализации процесса бывают генерализованные и ограниченные).

В зависимости от темпов развития и течения выделяют: молниеносные, острые, подострые и хронические менингиты, а по тяжести легкую, среднетяжелую, тяжелую и крайне тяжелую формы. По этиологии различают бактериальные (менингококковый, пневмококковый, стафилококковый туберкулезный и др.), вирусные (вирусами ECHO и Коксаки, вирусом эпидемического паротита и др грибковые (кандидозный и др.) и протозойные менингиты.

Входными воротами инфекции при менингите являются слизистая оболочка носоглотки, бронхов, желудочно-кишечного тракта с развитием назофарингита, ангины, бронхита, желудочно-кишечных расстройств и последующим гематогенным или лимфогенным распространением возбудителя и его попаданием в мозговые оболочки. Развиваются воспаление и отек мозговых оболочек, гиперсекреция ликвора и задержка его резорбции, что приводит к формированию гидроцефалии повышению внутричерепного давления, раздражению оболочек мозга и корешков черепных и спинальных нервов. Отмечается общее воздействие интоксикации.

Клиника, общеинфекционный, общемозговой, менингеальный (оболочечный) синдромы. К общеинфекционным симптом; относятся озноб, гипертермия (выше 37 °С), изменения в периферической кро (лейкоцитоз, повышение СОЭ и др.), иногда кожные высыпания. Отмечают тахикардию, тахипноэ, миалгии и общую астенизацию Менингеальный синдр(включает в себя общую гиперестезию с фото- и фонофобией; ригидность затылочш мышц (при попытке привести голову к груди); симптом Кернига (невозможное пассивно разогнуть ногу больного, согнутую в коленном и тазобедренном сустава: симптом Бехтерева).Менин-геальный синдром крайней выраженности проявляется т называемой менингеальной позой (поза «легавой собаки»): пациент лежит, подж колени к животу и максимально разогнув голову. Общемозговая симптомати представлена головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, реже судорожным синдромом. В ранней стадии возможна рвота во время усилен головной боли, не связанная с приемом пиши. Судороги чаще возникают у детс Возможны психомоторное возбуждение, бред и галлюцинации.

 

Билет №8.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)